Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 11

 
joo:

Ага, мне тоже непонятно, хотя АСУТП изучал в своё время. И вообще, как планируете бороться с задержкой регулирования? Что является управляющим сигналом и что представляет собой сам процесс?

Самым простым и наглядным примером, являющимся аналогией наполнения депозита, будет наполнение емкости жидкостью из трубы, в которой жидкость движется то в одном направлении то в другом. Управляя заслонкой задвижки в нужный момент можно достичь того, что бы жидкость заполняла ёмкость (неверное положение заслонки вызывает уход жидкости из ёмкости). Следует также учесть то, что во время перемещения заслонки из одного положения в другое жидкость вытекает из ёмкости (спред) - поэтому то и не стоит слишком часто ворочать заслонку.

Вот, если возможно, объясните пожалуйста, по этой простой и наглядной аналогии.

в продолжении, Совершенно не ясно, что такое "управляющий сигнал". И мне пока не ясно, почему управляющий сигнал преобразуется в регулярный. Ну решил пилот скорректировать ЛА, потянул ручку на себя, как это преобразовалось в регулярный сигнал? С т.з. рынка, управляющий сигнал это скорее всего сама сделка....

Олег, просто Ваш подход интересен и если Вас не затруднит и это не комтайна - опишите подробнее

 

Мне встречались, как то схемы АСУ, построенные на нейронных сетях и адаптирующиеся в управлении по ГА (убучаемые регуляторы) - только такие схемы мне и представляются работоспособными (в плане получения прибыли) на рынке. А классические схемы с п/пи/пид регуляторами нежизнеспособны в условиях рынка, ИМХО (эксперементировал в своё время в TRACE MODE, кому интересно, может попробовать вполне функциональную облегченную бесплатную версию этой SCADA).

joo:
.... И вообще, как планируете бороться с задержкой регулирования?... 

В противном случае такая УСУ будет мало чем отличатся от работы по сигналам МА

 
Farnsworth:

Олег, Вы бы немного подробнее описали бы свое видение, хотя бы с т.з. модели. Коллеги, наверное разобрались, а мне пока не понятно,

а где сам котировочный процесс. -- На картинке явно указываю -- х

Возможно f? Но тогда почему этот процесс классифицируется, как "медленное задание помехи"? -- Это уже следующий уровень абстракции ;)

Если x, то опять непонятно, получается, что EURUSD это регулярный процесс с помехой. -- Именно так принимаю к рассмотрению в модели -- как их аддитивная смесь.

Но это то вряд ли так на самом деле. -- А что есть такое "на самом деле"? Ведь это нам неведомо. Не так ли?

Т.е. модель с самого начала не адекватна. -- Таким образом, не зная что оно на самом деле, уже делаете вывод о неадекватности модели?

Или я чего то не понял фундаментальное? -- Явление и модель явления - это не одно и то же. Важны критерии их близости.

 
joo:

Ага, мне тоже непонятно, хотя АСУТП изучал в своё время. И вообще, как планируете бороться с задержкой регулирования? Что является управляющим сигналом и что представляет собой сам процесс?

Самым простым и наглядным примером, являющимся аналогией наполнения депозита, будет наполнение емкости жидкостью из трубы, в которой жидкость движется то в одном направлении то в другом. Управляя заслонкой задвижки в нужный момент можно достичь того, что бы жидкость заполняла ёмкость (неверное положение заслонки вызывает уход жидкости из ёмкости). Следует также учесть то, что во время перемещения заслонки из одного положения в другое жидкость вытекает из ёмкости (спред) - поэтому то и не стоит слишком часто ворочать заслонку.

Вот, если возможно, объясните пожалуйста, по этой простой и наглядной аналогии.

С задержкой регулирования в данном случае бороться не приходится ;)

.

:) ровно три года назад я приступил к рассмотрению именно такой аналогии

http://www.procapital.ru/showthread.php?p=179965#post179965

http://www.procapital.ru/showthread.php?p=197253#post197253

Эта аналогия сыграла свою роль, но с тех пор прошло много времени, и она уже не описывает текущее положение дел.

Её скорее можно рассматривать как составную часть более общей картины.

 
Farnsworth:

в продолжении, Совершенно не ясно, что такое "управляющий сигнал". И мне пока не ясно, почему управляющий сигнал преобразуется в регулярный. Ну решил пилот скорректировать ЛА, потянул ручку на себя, как это преобразовалось в регулярный сигнал? С т.з. рынка, управляющий сигнал это скорее всего сама сделка....

Олег, просто Ваш подход интересен и если Вас не затруднит и это не комтайна - опишите подробнее

Здесь больше сказываются терминологические расхождения.

Что же касается преобразований и классификаций, то это язык ТАУ, на котором и идёт описание и построение, анализ и синтез.

 
joo:

Мне встречались, как то схемы АСУ, построенные на нейронных сетях и адаптирующиеся в управлении по ГА (убучаемые регуляторы) - только такие схемы мне и представляются работоспособными (в плане получения прибыли) на рынке. А классические схемы с п/пи/пид регуляторами нежизнеспособны в условиях рынка, ИМХО (эксперементировал в своё время в TRACE MODE, кому интересно, может попробовать вполне функциональную облегченную бесплатную версию этой SCADA).

В противном случае такая УСУ будет мало чем отличатся от работы по сигналам МА


Вы делаете слишком поспешные выводы.

 
avtomat:

Здесь больше сказываются терминологические расхождения.

Что же касается преобразований и классификаций, то это язык ТАУ, на котором и идёт описание и построение, анализ и синтез.

ТАУ то я изучал давно, использовал в свое время, недавно бегло повторял. Мне кажется у Вас перемешана терминология ТАУ с рынком. Что в общем нормально, ТАУ во многом прикладная наука.
 
Farnsworth:
ТАУ то я изучал давно, использовал в свое время, недавно бегло повторял. Мне кажется у Вас перемешана терминология ТАУ с рынком. Что в общем нормально, ТАУ во многом прикладная наука.
Конечно ;)
 
Farnsworth:
ТАУ то я изучал давно, использовал в свое время, недавно бегло повторял.
Обратите свой взор в сторону инвариантных систем управления.
 

а вот как выглядит довесок с "помехой" и её "заданием"

Впрочем, этот процесс второго уровня называть помехой было бы неверно.

Но можно в поисках "помехи" копнуть глубже - на третий уровень, или пятый ;)

Причина обращения: