Системы стратегического прогнозирования - страница 15

 
ULAD:
Давайте уточним, чтобы мы понимали друг друга. В поисковиках можно найти много разных трактовок термина тренд. Что мы будем считаль трендом?.

Да Вы правы, нужно уточнить определения. Все далее ИМХО:

  • Фундаментальное определение: тренд - это модель, в соответствии с которой будет в будущем развиваться цена на горизонте прогнозирования.
  • Частное определение. тренд - это предположение о соответствии конкретной модели. Предполагает обязательную идентификацию с целью оценки соответствия модели и определения параметров.

Согласитесь, одна свеча на дневном ТФ не является трендом, но если этот ВР рассматривать на часовом ТФ то здесь несомненно будет наблюдаться тренд со всеми характеристиками тренда импульсами и коррекциями. Или импульс или коррекцию по отдельности будем рассматривать как тренд?

Так же ввожу "торговое" определение тренда, как поиск наилучшего (оптимального) взятия TP на основе идентифицированной модели. Дополнительно, это определение (время торговли):

  • фиксирует временной масштаб. В этой ветке это дни. Т.е. с т.з. торговли рассматриваю только Open[понедельник], Open[вторник] ... и т.д. Внутри дней ничего нет. Если взят TP за один день - это так же троенд. Но напомню, на всем историческом участке вероятность возникновения маленьких трендов, т.е. этаких сдвигов все же не очень большая и составляет 10-12%
  • Связующим звеном с торговым определением тренда является суммарный вектор приращений, который в итоге и определяет уклонение траектории
  • Оценивается только TP и SP. ну пока не все оценивается, но будет :о(

Для справки и большего взаимопонимания с коллегами, ввел идентификацию своего текущего тренда, и далее, буду поддерживать это начинание. Идентификация включает:

Можно будет легко сопоставить мой тренд с "текущим" вашим трендом. Думаю, в большинстве случаев они будут приблизительно совпадать.

PS: Выражаясь философски, тренд, это когда просто понимаешь, как будет развиваться цена. Все же тренд длиной один или три дня явление не очень частое, скорее редкое и является особенностью соей классификации. Не стоит на это обращать внимание.

 

Четкого определения тренда у нас не получилось. Да ладно, привыкнем.

А вот так четко закрыли месяц наблюдаемый пакет инструментов. Обнулились почти идеально. Возможно у меня ошибка в расчетах, надобы проверить.

 
ULAD:

Четкого определения тренда у нас не получилось. Да ладно, привыкнем.


В моем понимании определение более чем конкретное (т.е. используются несколько совершенно конкретных моделей временных рядов). Для большего взаимопонимания было бы интересно услышать ваше определение.

А вот так четко закрыли месяц наблюдаемый пакет инструментов. Обнулились почти идеально. Возможно у меня ошибка в расчетах, надобы проверить.

надеюсь, за пару дней успею собрать астролябию...

 

Мне больше всего нравится вот такая трактовка тренда.

Каждая последующая низинка должна быть выше предыдущей и каждая последующая вершинка также должна быть выше предыдущей для восходящего тренда. Каждая последующая вершинка ниже предыдущей, и каждая последующая низинка также ниже предыдущей для нисходящего тренда.

Конечно применять ее надо только на рассматриваемом таймфрейме. Каждый участок повышения или понижения цены в тренде можно и нужно рассматривать как тред более низкого порядка.

33 не использую, у меня другой подход к этому вопросу.

надеюсь, за пару дней успею собрать астролябию...

Все уже заждались:), но лучше сделать надёжнее, чем быстрее.

 
ULAD:

Мне больше всего нравится вот такая трактовка тренда.

Каждая последующая низинка должна быть выше предыдущей и каждая последующая вершинка также должна быть выше предыдущей для восходящего тренда. Каждая последующая вершинка ниже предыдущей, и каждая последующая низинка также ниже предыдущей для нисходящего тренда.

Конечно применять ее надо только на рассматриваемом таймфрейме. Каждый участок повышения или понижения цены в тренде можно и нужно рассматривать как тред более низкого порядка.

...

ясно, у Вас подход настоящего художника, а у меня бывшего :о) К вашему определению нужно еще как то приладить прогнозную оценку будущих трендов.

Все уже заждались:),

:о) да это вряд ли, кому нужна система в отладке кроме своего создателя :о)

но лучше сделать надёжнее, чем быстрее.

А с надежностью то проблемы, и очень хитрые, совершенно неожиданные для меня. Для построения рынка, как единой модели (так сказать - теория всего, т.е. M-теория :о)))) ) использовал принципы многофакторного анализа. И получилось, что прогноз котировки с учетом влияющих факторов (других коррелированных котировок и еще кое чего) увеличил точность прогноза где то в 2.4 раза для каждой котировки, чем если бы я прогнозировал эти котировки отдельно.

Но, из 14 (и еще взял на пробу пару внешних влияющих факторов) около 10 прогнозируют вроде нормально, но прогнозы по нескольким начинают "стохастически" прыгать. Т.е. "вчерашний" сильно отличается от "сегодняшнего". Это то и меня смущает.

так, что беру еще тайм аут, наверное до понедельника. Если не разберусь в чем дело, откачусь на старую модель, а над этой буду медитировать.

 
Farnsworth:

ясно, у Вас подход настоящего художника, а у меня бывшего :о) К вашему определению нужно еще как то приладить прогнозную оценку будущих трендов.

Дневной тренд не что иное как повышающийся или понижающийся участок тренда если рассматривать график с точки зрения недельного таймфрейма(ТФ), поэтому линейный график без проблем справиться с этой задачей.

А на этом рисунке наоборот. Смотрим с 4х часового ТФ на проекцию дневного. Никаких сложностей для настоящих художников.

Создав комбинацию с разных ТФ можно с высокой степенью точности видеть предстоящее поведение практически любых инструментов. У меня нет пока таких навыков как у вас, поэтому с интересом наблюдаю за проектом.

Взгляд художника из более высокой точки обзора. Получается такая картинка

картинка.

 
ULAD:

Дневной тренд не что иное как повышающийся или понижающийся участок тренда если рассматривать график с точки зрения недельного таймфрейма(ТФ), поэтому линейный график без проблем справиться с этой задачей.

А на этом рисунке наоборот. Смотрим с 4х часового ТФ на проекцию дневного. Никаких сложностей для настоящих художников.

Создав комбинацию с разных ТФ можно с высокой степенью точности видеть предстоящее поведение практически любых инструментов. У меня нет пока таких навыков как у вас, поэтому с интересом наблюдаю за проектом.

Взгляд художника из более высокой точки обзора. Получается такая картинка

картинка.


Решил пока отложить свою M-теорию и перейду на старый вариант. Надеюсь, вечером выложу прогноз.
 
IgorM:

скрипт историю подкачивает, НО при условии, что ранее были уже созданы соответствующие файлы истории, т.е. хотя бы раз были открыты графики с соответствующими ТФ и терминал был перезагружен, думаю, что у Вас, Сергей, точно будет скрипт правильно работать

осталось дело за малым - прогнозы в студию! :D

Игорь, простите, что отвлекаю, - у меня вопрос. Скрипт как то странно стал себя вести. Вчера, на момент запуска вся история была прогружена, а после старта индикатор загрузки истории начал "мигать" и загружать со скоростью где то 1 бар в несколько минут. Наблюдал за процессом несколько часов, думал "прохрюкается", не дождался завершения. Скорость инета очень хорошая, это вряд ли из-за нее.

Сегодня еще попробую.

 
Farnsworth:

Игорь, простите, что отвлекаю, - у меня вопрос. Скрипт как то странно стал себя вести. Вчера, на момент запуска вся история была прогружена, а после старта индикатор загрузки истории начал "мигать" и загружать со скоростью где то 1 бар в несколько минут. Наблюдал за процессом несколько часов, думал "прохрюкается", не дождался завершения. Скорость инета очень хорошая, это вряд ли из-за нее.

Сегодня еще попробую.

на сегодня (следующая неделя) прогнозов нет?
 
Tantrik:
на сегодня (следующая неделя) прогнозов нет?
надеюсь, вечером успею
Причина обращения: