Баланс между КАЧЕСТВОМ и КОЛИЧЕСТВОМ - страница 3

 
Diamant: ... Но не кажется ли Вам, что из этих 3 результатов ВСЕ РАВНО ни один не может быть признан хоть сколько-нибудь удовлетворительным? ...

Разумеется. Я и не собираюсь делать выбор. Я просто совершенствую советника шаг за шагом.

Кстати, у советника отключена возможность совершения коротких операций, пока только покупка, ещё и с продажей - получается лучше, и вообще 90-95% его "мощности" выключено, т.к. возможности тестера не позволяют.

 

вот кусок из моей личной переписки с разработчиками.

По поводу управления капиталом. Вот картинку набросал.



  типы сделок отражены цветными стрелками (начало-> конец) черная линия это как движеться цена.

  1. Зеленая. Идеал. Капитал любой + идеальное управление (реинвестирование с учетом спреда+комисий за взятку), если ТС состоит только из таких сделок.
  2. красная. Пропустил точку выхода. Но тоже гуд. Почти тоже немного меняется управление капиталом.
  3. А вот синяя это проблемная ТС. Она имеет просадку после входа в сделку

    Для неё нужно что то придумывать при условии что МОЖ>1.5 по достаточной статистике. Для расчета нужна статистика каждой сделки в пунктах относительно красных больших точек и все. Просто рассчитываем гарантированный результат с учетом доверительного интервала. Кстате я както просил сделать отчет в тестере в пунктах. Эти долары. % только мешают.

      Когда я это понял, я выкинул все книги по управлению капиталом, от лукавого там. Единственное достойное это принцип максимума Понтрягина там все красиво и математически точно показано. Как управлять. Чем управлять и что для этого нужно знать http://abitur.bsuir.by/eumk/smssu/lecture/theme_4.html

    но это как байс все его знают (или слышали), но вот на практике применение почти невозможно из-за больших и жестких требований к априорным данным.

З.Ы. Мне очень интересно мнение Алексея (математика). Он писал про "бутерброд", я свой "будерброд" именно так вижу (первая страница этой ветки). Если бы он мог опровергнуть этот критерий, я был бы рад, следовательно есть лучший
 

З.Ы. Кстати именно это вы ищете фиксируя лот в тестере если еще уберёте ТР и SL из торговой системы,  то это будет предложенный мой критерий лучшей ТС.

 
Prival:

Попробую другими словами. Если вы найдете такую ТС (идеальная по моему (описанному выше) критерию), то это Грааль, в чистом его виде. Можно входить в сделку по самые помидоры всем депозитом.

Стремиться нужно к идеалу, к безрисковой торговле.


Тогда нужна модель рынка что-бы достичь такой цели и аксиома о случайном блуждании вообще не уместна, точнее уместна, но у институционных трейдеров, которые вообще другие задачи выполняют и сидят почти постоянно в рынке, им точнее и не надо. Тут даже ветку видел, где экспериментально выяснили, что поток цен, отличается от белого шума, так что думаю развиваться в этом направлении не тупиковая идея.
 
gip: ....... Визуально смотрю гладкость кривой эквити, это дает общее представление о распределении групп сделок, распределение должно быть равномерным, иначе это опять подгонка.


А как можно гладкость кривой выразить математически? Я тоже на неё смотрю.

Как вам такой критерий качества:

Критерий качества = Гладкость кривой [???]* Количество сделок за время теста [шт] * Длительность теста [месяцев]

или вот так:

Критерий качества = Гладкость кривой [???] * Длительность работы всех ордеров [месяцев]

 

Вообще говоря это зависит от стратегии. Сделки они группируются на своих рабочих участках, скажем у флэтовой стратегии в коррекциях. То есть для оценки нужно диагностировать эти участки, а затем уже оценивать равномерность распределения в пределах этих участков и вылеты за границу. Поэтому я и сформулировал так "в общем".

Глубина истории должна быть максимальная при которой сохраняется эксплуатируемая зависимость. Не менее двух лет думаю.

 

Prival, твой критерий качества понятен. Попробую что-нибудь сказать.

Мне и самому такая система кажется одной из самых оптимальных. К сожалению, до сих пор я слышал о чем-то подобном (никаких просадок при входе) только у одного человека - IgorM. Его система, как я предполагаю, была мультивалютной.

Но у Игоря, как я понял, была другая проблема, которую он все еще не решил, - проблема выхода из сделки. Это проблема того же масштаба, как и проблема входа в сделку.

Сам уже несколько недель кручу в голове свою системку, которая, кстати, по задумке тоже мультивалютна. Но там такая странная математика (скорее физика), в которой я еще и сам толком не разобрался :)
 
Mathemat:

Prival, твой критерий качества понятен. Попробую что-нибудь сказать.

Мне и самому такая система кажется одной из самых оптимальных. К сожалению, до сих пор я слышал о чем-то подобном (никаких просадок при входе) только у одного человека - IgorM. Его система, как я предполагаю, была мультивалютной.

Но у Игоря, как я понял, была другая проблема, которую он все еще не решил, - проблема выхода из сделки. Это проблема того же масштаба, как и проблема входа в сделку.

Сам уже несколько недель кручу в голове свою системку, которая, кстати, по задумке тоже мультивалютна.

Этого не может быть. - Потому, что этого не может быть.

(погоня на такой ТС приведёт к укорачиванию сделок до спреда) 

 
Mathemat:


 открою секрет - система мультитиковая ))) - просто можно правильно собирать и фильтровать тики для успешного входа в тренд, причем входы по тем же индикаторам - машки, стохастики - фактически с помощью тиков формируются рендж-бары

ну а выходы оказываются не менее важны чем входы 

 
Richie:


А как можно гладкость кривой выразить математически?

см. в разделе Чемпионата на вкладке Отчеты показатель LR Correlation (Коэффициент корреляции линейной регресии) для кривой баланса:

 
Prival, Ваши критерии противоречат теории и практики эффективного рынка. Любой открытый рынок эффективен в достаточной степени что бы не позволить существовать Вашему подходу даже теоретически, не говоря уже о практической реализации. Иными словами с таким же успехом Вы могли потратить свою жизнь на создание двигателя с КПД >=100%, двигатель так и не был бы создан, а жизнь была бы потрачена в пустую.
Причина обращения: