[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 56

 
Neutron писал(а) >>

Как вы думаете, станет ли температура поверхности Солнца выше, если взорвать в его центре бочку с порохом?

Я так не думаю :)

 

Не думать и я могу.

Лучше скажи, что думаешь!

P.S. По задачке с зеркалами решение очевидно: освещённость предмета в комнате при наличии зеркал будет выше.

Для решения достаточно применить закон сохранения энергии. Лампа излучает энергию, а всё, что вокруг, ровно столько же её поглощает. Степень поглощения пропорциональна коэффициенту черноты тел. Поэтому, чем более светлые стены вокруг нашего экрана, тем сильнее экран освещён.

 

Господа, с холодильником и кондиционером вы определённо напутали. Вы полагаете, что они берут тепло с холодной стороны и перекачивают на тёплую? В некотором смысле это так, однако к.п.д. этого процесса не может быть таким, чтобы баланс был положительным.

 
MetaDriver писал(а) >>

Гипотеза: ВСЕ взаимодействующие процессы склонны вступать либо в симметричные (бозонные) взаимоотношения, либо в антисимметричные (фермионные). Нейтралитет (бозонно-фермионный) нам только снится.

Требуется: доказать или опровергнуть.

// В качестве побочных эффектов, возможны неплохие идейки насчёт обуздания форекса... :)

Я думаю, что это сильное упрощение процессов взаимодействия частиц. Боюсь, нужно сначала доказать, что сами подобные взаимодействия частиц существуют. Не факт, что существуют и некоторые из этих частиц, например - гравитон. Я, например, в этом сильно сомневаюсь. Я лично, с большим недоверием отношусь к тому, что "экстраполировано" умами учёных слишком далеко. Если они поведение цены не могут спрогнозировать на полчаса вперёд :) На счёт идейки по форексу было бы интересно узнать....

 
Candid писал(а) >>

Господа, с холодильником и кондиционером вы определённо напутали. Вы полагаете, что они берут тепло с холодной стороны и перекачивают на тёплую? В некотором смысле это так, однако к.п.д. этого процесса не может быть таким, чтобы баланс был положительным.

Давно уже созданы тепловые насосы, которые забирают тепло из холода и обогревают помещения. В Москве одна из гостиниц за счет этого полностью отапливается.

 
Vinin >>:

Давно уже созданы тепловые насосы, которые забирают тепло из холода и обогревают помещения. В Москве одна из гостиниц за счет этого полностью отапливается.


Содержательная часть моего поста касалась к.п.д. этого процесса.

 
Neutron писал(а) >>

Не думать и я могу.

Лучше скажи, что думаешь!

P.S. По задачке с зеркалами решение очевидно: освещённость предмета в комнате при наличии зеркал будет выше.

Для решения достаточно применить закон сохранения энергии. Лампа излучает энергию, а всё, что вокруг, ровно столько же её поглощает. Степень поглощения пропорциональна коэффициенту черноты тел. Поэтому, чем более светлые стены вокруг нашего экрана, тем сильнее экран освещён.

Объясняю.

1. Солнце - термоядерный реактор. Температура на поверхности - говорят, около 6 тыс. гр., хотя я лично не мерил :). Внутри - гораздо выше, и никто точно не знает сколько, я думаю - несколько десятков млн. Бочка с порохом - химия. Химия не может обеспечить температуру, сравнимую с термоядерной.

Не знаю точно, какая температура развивается при горении пороха, но при горении самого "крутого" газа - дициана в кислороде развивается температура порядка 5000 градусов (по другим данным - около 6000 градусов в озоне). Так, что химическая реакция разложения "пироксилина", образно говоря, просто не может увеличить температуру солнца. Кстати, есть случаи, когда химические реакции горения применяются именно для понижения температуры - обшивки космических кораблей, например.

2. Сравните бочку с порохом и солнце. Ему ваша бочка. Даже сравнивать размеры и массы не хочется :)

 
Vinin писал(а) >>

Давно уже созданы тепловые насосы, которые забирают тепло из холода и обогревают помещения. В Москве одна из гостиниц за счет этого полностью отапливается.

За пределами нашей страны, например в Канаде, уже тепловые электростанции есть, работающие по этому принципу. А у нас .... А у нас есть газ, пока есть :)

 

Richie писал(а) >>Объясняю. 1. Солнце - термоядерный реактор. Температура на поверхности - говорят, около 6 тыс. гр., хотя я лично не мерил :). Внутри - гораздо выше, и никто точно не знает сколько, я думаю - несколько десятков млн. Бочка с порохом - химия. Химия не может обеспечить температуру, сравнимую с термоядерной.Не знаю точно, какая температура развивается при горении пороха, но при горении самого "крутого" газа - дициана в кислороде развивается температура порядка 5000 градусов (по другим данным - около 6000 градусов в озоне). Так, что химическая реакция разложения "пироксилина", образно говоря, просто не может увеличить температуру солнца. Кстати, есть случаи, когда химические реакции горения применяются именно для понижения температуры - обшивки космических кораблей, например.2. Сравните бочку с порохом и солнце. Ему ваша бочка. Даже сравнивать размеры и массы не хочется :)

Почему вы стараетесь закопаться в кучу всякого рода тонкостей и мелочей? Вопрос поставлен предельно чётко: произойдёт ли увеличение температуры поверхности.

Не важно, что возможное увеличение составит одну миллиардную долю градуса. Важно, что оно произойдёт!

При желании, я могу переформулировать условие на спичку, которую зажгли в недрах краного гиганта - Бетельгейзе, и не важно, что температура горения спички 1000 гр и она много меньше окружающей температуры, важно, что она добавит энергию и ей нужно кудат-то деться.

 
Candid >>:


Содержательная часть моего поста касалась к.п.д. этого процесса.


Может

Всё что выше абс.ноля -тепло

-10 по Цельсию вааще жара

Включенный в розетку 100 ватный вентилятор установленный в дырке в стене с удовольствием доставит огромное количество тепла из помещения где 100 град по цельсию

в соседнее помещение где 0 по цельсию

Ни вентилятор ни компрессор тепла не производят, они его переносят

Причина обращения: