[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 53

 
Richie >>:

А вы полагаете, что холодильник даёт больше тепловой энергии, чем потребляет электрической энергии из сети?

Пример: Ставим холодильник в помещение. Мощность компрессора - 170 Вт, работает 30 минут в час, образно говоря,

вот в час и выдаёт 85 Вт тепла в среднем.

Не. Я потом уточнил что имел в виду. Просто ваш пост опередил уточнение.

 
MetaDriver писал(а) >>

Но только свежевключенный холодильник будет выделять тепла больше чем кушает электричества. Когда температура в нём стабилизируется "тепловой КПД" опять станет =100%.

Ну а когда нибудь долги придётся отдавать - при открывании дверки к примеру. Или при отключении.

Да, согласен, но мы говорим о том, что это длительный процесс. Я к сожалению поспешил и сразу не сформулировал вопрос очень подробно.

Но, вы мыслите в правильном направлении.

 
MetaDriver писал(а) >>

Не. Я потом уточнил что имел в виду. Просто ваш пост опередил уточнение.

Тогда удалю его.

 
Richie >>:

Да, согласен, но мы говорим о том, что это длительный процесс. Я к сожалению поспешил и сразу не сформулировал вопрос очень подробно.

Но, вы мыслите в правильном направлении.

Тогда кондиционер. Но только он будет отопительным прибором для улицы. ;)

 
Richie писал(а) >>

Да, вы правы. Обычно люди считают, что соль плавит снег, а оказывается она его охлаждает. Селитра тоже относится к таким веществам, и например, фиксаж для проявления фотоматериалов (тиосульфат натрия) и многие другие вещества. Большинство из них действительно очень хорошо растворимы в воде.

Соль не охлаждает снег. Физика (не путать с химией) процесса такова. Снег при таянии (как и любая твердая фаза вещества при плавлении) потребляет энегию плавления. Если нет источника такой энергии никакого таяния (плавления) не будет. Если при соединении снега и соли нет ни капли воды, то ничего не произойдет. Это возможно, например, при -50С. Если температура близка к 0С и есть хотя бы капелька воды, то в этой капельке образуется раствор соли. Этот раствор имеет более низкую температуру замерзания (кристаллизации), следовательно он может отдавать тепловую энергию охлаждаясь, но не замерзая. Что он и делает. Энергию, которую он отдает, потребляет соседствующий снег, который, благодаря этой энергии, тает. Количество соляного раствора увеличивается. И так далее.

Так что не соль плавит снег, а соляной раствор, который, охлаждаясь, отдает тепло.

Не помню является ли растворение поваренной соли в воде экзотермической реакцией или эндотермической. Однако, если, при этом растворении и выделяется немного тепла, то оно тоже идет на плавление снега.

.

Отопительный прибор, который потребляет 1квт, а отдает 1,5квт известен здесь каждому. Но я так понял, что никто не должен называть его вслух, а то исчезнет интрига. Ну раз так, то и я не буду. Хочу только сказать, то холодильник, хоть по параметрам и не проходит, но прибором таким безусловно является.

 
MetaDriver писал(а) >>

Тогда конциционер. Но только он будет отопительным прибором для улицы. ;)

Да. Это действительно кондиционер. Поздравляю. Первым догадался Mischek, вы - второй, третьим будем считать Yurixx.

Почему для улицы? Сейчас кондиционеры делаются также реверсивными. Летом такие кондёры охлаждают помещение и удаляют из него

влагу, а зимой - отапливают его, при чём потребляя при этом намного меньше энергии, чем выделяя. Остальная энергия берётся из

воздуха улицы. В Канаде уже давно такие системы изготавливаются в "больших масштабах" в виде энергоблоков, а мы пока отстали.

 
Yurixx писал(а) >>

Yurixx, я с вами в основном согласен. Соль - твёрдое вещество. Снег - тоже. Реакция пойдёт, если есть хоть немного жидкости. Вы не поверите, но это количество находится для снега всегда, даже при -50 гр.С.

Но, вы написали, что он - раствор, может отдавать тепловую энергию охлаждаясь. Вот тут вы не совсем правы. Охлаждаясь, он не отдаёт энергию, а забирает её из внешней среды. Он бы отдавал, если бы нагревался. Внутренняя энергия раствора больше, поэтому ему ничего не остаётся, как охлаждаться, чтобы забрать энергию из внешней среды.

 
Richie >>:

Да. Это действительно кондиционер. Поздравляю. Первым догадался Mischek, вы - второй.

Почему для улицы? Сейчас кондиционеры делаются также реверсивными. Летом такие кондёры охлаждают помещение и удаляют из него

влагу, а зимой - отапливают его, при чём потребляя при этом намного меньше энергии, чем выделяя. Остальная энергия берётся из

воздуха улицы. В Канаде уже давно такие системы изготавливаются в "больших масштабах" в виде энергоблоков, а мы пока отстали.

Не знал. Тады ура!

Мда. Но интригу я похоже сгубил на корню. Миль пардон.

Вапче весёлый топик. Я ухохотался пока читал. Особенно про тонну мух. :)

 

Знатоки кондиционеров = знатоки холодильников?

Практический вопрос, при какой температуре окружения перестают морозить современные холодильники?

 
MetaDriver писал(а) >>

Не знал. Тады ура!

Мда. Но интригу я похоже сгубил на корню. Миль пардон.

Вапче весёлый топик. Я ухохотался пока читал. Особенно про тонну мух. :)

Да какая тут интрига. Я и не думал, что мои вопросы такие сложные. Ладно, больше не буду так делать, мне самому "ребусы" нравятся, особенно технические.

Причина обращения: