[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 51

 
Richie >>:

ЗАДАЧА на засыпку №2 (очень простая):

-

В теплоизолированный сосуд насыпали 1 кг поваренной соли, потом присыпали 1 кг ментола, потом присыпали 1 кг снега. Содержимое сосуда хорошо перемешали. Вопрос: Как изменится температура содержимого сосуда через несколько минут?

Неорганическую химию изучал давно. Есть такие соли, которые при растворении в воде при достаточно большой концентрации понижают температуру градусов на 30 (эндотермическая реакция). Кажись, селитра к таким солям относится (она чудесно растворима в воде, в несколько раз лучше поваренной).

Не знаю, какое отношение к этому всему имеет ментол, но вся смесь, вероятно, серьезно охладится, т.е. превратится в соленый лед с сильным вкусом ментола.

Вот тут, в третьем абзаце, даже про обычную соль написано.

Но в этой задаче никаких особенных парадоксов нет: это просто тривиальное растворение соли в воде.

 

Ладно, отвечу на 2-й вопрос, но на 1-й пусть "общественность" думает пока сама.

Yurixx правильно написал, температура замерзания смеси уменьшается, но он не прав в том, что смесь соли со снегом нагревается. Она не нагревается, а именно охлаждается. При охлаждении поглощает энергию из внешней среды. Такая смесь имеет меньшую температуру замерзания. Попробуйте смешать 50 г соли с 50 г снега в стакане, температура смеси через некоторое время станет намного ниже. Что касается ментола - то он никак ни на что не влияет.

 
Mathemat писал(а) >>

Неорганическую химию изучал давно. Есть такие соли, которые при растворении в воде при достаточно большой концентрации понижают температуру градусов на 30 (эндотермическая реакция). Кажись, селитра к таким солям относится (она чудесно растворима в воде, в несколько раз лучше поваренной).

Не знаю, какое отношение к этому всему имеет ментол, но все это дело должно замерзнуть, т.к. серьезно охладится.

Вот тут, в третьем абзаце, даже про обычную соль написано.

Да, вы правы. Обычно люди считают, что соль плавит снег, а оказывается она его охлаждает. Селитра тоже относится к таким веществам, и например, фиксаж для проявления фотоматериалов (тиосульфат натрия) и многие другие вещества. Большинство из них действительно очень хорошо растворимы в воде.

 
Наверно задачки всётаки должны быть интересными, с интригой а не походить на экзаменационные билеты
 
Richie >>:

Под скоростью шасси вы понимаете окружную скорость колёс шасси? Почему же не взлетит?

Господи, да почему же Вы такие умные с Юрием!? Я даже не обижаюсь на ту хрень, которую писали. Но за МАИ - ответите! :о) Поймите правильно - не взлетит. По одной простой причине - читайте условие задачи. Я не знаю, как технически эти условия реализовать, но не взлетит. В условиях это написано. Только, что бы их соблюсти, - нужно удержать самолет на месте, а для этого лента транспортера должна крутиться с охренительно большим ускорением. Уж не помню в точности все вычисления (и даже не буду их повторять), но ускорение ленты транспортера должно прибавляться на пару, тройку км/сек^2. Ну не помню, может меньше, может еще чуть меньше.


В теории этот вариант не летает. Практически - проверить невозможно, по причине отсутствия нужного транспортера.

Если не можете понять - просто запомните, это условие - не летает :о)

Есть несколько вариантов этой задачи, этот вариант - не летает. Если бы скорость транспортера была бы равна скорости самолета - то да, легко, проблем бы не было, вообще никаких. Но читайте условие задачи. Все! Честно, надоело. Удачи, изобретали машин времени. Сюда лучше не заходить - как наркотик. Тайм киллер какой то и зачем это нужно?


PS: Юрий, от тебя я не ожидал такой ху%ни. Честно - не ожидал.

 

С интригой? Нет проблем:

Вопрос: Может ли отопительный прибор потреблять 1 кВт электроэнергии, а выделять при этом 1,5 кВт тепла?

 
Farnsworth писал(а) >>

Если бы скорость транспортера была бы равна скорости самолета

Вы имели ввиду скорости колеса шасси и ленты?

Напомню условие:

-

Swetten писал(а) >>
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.

Вопрос: сможет ли самолёт разбежаться по этому полотну и взлететь?

-

Если бы скорость транспортера была бы равна скорости самолета, то он бы стоял неподвижно и никогда бы не взлетел.

 
Richie >>:

С интригой? Нет проблем:

Вопрос: Может ли отопительный прибор потреблять 1 кВт электроэнергии, а выделять при этом 1,5 кВт тепла?

Ну конечно, может. Берешь мощную осветительную киловаттную лампочку, прикручиваешь ее к ведру с дровами и втыкаешь в сеть. Жрать из сети будет ровно киловатт. А выделять вся система будет больше, т.к. еще дрова гореть будут.

 
Mathemat писал(а) >>

Ну конечно, может. Берешь мощную осветительную киловаттную лампочку, прикручиваешь ее к ведру с дровами и втыкаешь в сеть. Жрать из сети будет ровно киловатт. А выделять вся система будет больше, т.к. еще дрова гореть будут.

Извиняюсь за неточную формулировку вопроса. Никаких дров. Никакого огня, газа, каменного угля, урана и т.п. Включаем прибор в розетку, потребляет 1 кВт, а тепла даёт на 1,5 кВт.

 
Richie >>:

С интригой? Нет проблем:

Вопрос: Может ли отопительный прибор потреблять 1 кВт электроэнергии, а выделять при этом 1,5 кВт тепла?


Да

Причина обращения: