[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 107

 
Richie >>:
Ответ на задачу №9 пока давать не буду.


Жадина, но я молчать не буду - увеличится конечно
 
MetaDriver писал(а) >>

Я получал картинки напоминающие желаемое тобой, когда экспериментировал с сигмоидой.

Глянь функцию вида y=x*(x^(n-1))/(1+abs(x^n)), добавь нужные смещения и коэффициенты на входе и на выходе и будет тебе щастье. В простейшем случае n=1.

Да, я рассматривал функцию вида F(x) = x^n/(c + x^n). В общем ничего. Просто думал, может кто предложит что-нибудь более интересное.

 
А я меж тем знаю правильный ответ про самолет. Физика там вообще не при делах.
 

А MetaDriver хорошую идейку подкинул насчет таблицы. Делаешь таблицу для "стандартной" функции и параметризуешь ее своими a и b, когда обращаешься. Ну интерполяция потребуется какая-нибудь квадратичная.

P.S. А что более интересного можно предложить, если это просто отношение двух полиномов с равными степенями?

 
Mathemat >>:

Ну интерполяция потребуется какая-нибудь квадратичная.

Да нафик нада - линейная вполне сойдёт, если табличка не совсем мелкая.
 
Mathemat писал(а) >>

P.S. А что более интересного можно предложить, если это просто отношение двух полиномов с равными степенями?

Дык ничего более может и не надо. Тут же просто вопрос о конкретном виде, чтобы удовлетворял условиям.

 
vegetate писал(а) >>
А я меж тем знаю правильный ответ про самолет. Физика там вообще не при делах.

Это тот, что с мухами ?

Может лучше не надо ? :-)

 
Yurixx писал(а) >>

Вы самостоятельно придумываете эти задачи или откуда-то их берете ?

В свободное от основной работы время издеваюсь над студентами, садист вообще. :)))))))

 

vegetate, ещё мою задачу не решили, про пузырь с мухами.

Это была задача №1, на 44-й странице. Её пока никто не решил :))))))

 
Yurixx >>:

Это тот, что с мухами ?

Может лучше не надо ? :-)

Не.. который на транспортере.. Ну не надо, так не надо :)))

Причина обращения: