[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 102

 
MetaDriver писал(а) >>

А пппоподробнее? Полную формулу можно?

Да, так не получится, но получится по другому - 2^k1 : 2^k2, где k1,k2 < N

Тоже красиво :-)

 

Вот по геометрии:

Даны две окружности и точка. Постройте отрезок, концы которого лежат на данных окружностях, а середина — в данной точке.

2 Yurixx: я подозревал, что решение неединственно.

 

Неее, тут что-то с условием не так. Запросто можно указать ситуации, когда это невозможно. И их бесчисленное множество.

2 Mathemat

Понатно. Но MetaDriver потребовал к барьеру. :-)

 
Yurixx >>:
Неее, тут что-то с условием не так. Запросто можно указать ситуации, когда это невозможно. И их бесчисленное множество.

Угу. Давай, Алексей, уточняй.

 

Yurixx писал(а) >>

Понатно. Но MetaDriver потребовал к барьеру. :-)

;)

Я и сейчас не вижу других решений. Там по условию допустимы только ЦЕЛЫЕ и притом РАЗЛИЧНЫЕ.

У тебя это выполнено?

Или я чего-то торможжжу.

 

А как с помощью циркуля и линейки построить касательную к двум произвольным окружностям. Окружности не находятся одна в другой.

 

Чего-то я запутался. О какой задаче говорим? Я копирую условия из сборника как есть.

Ну да, в задаче об отрезке есть невозможности. Значит, в решении должен быть и анализ, когда можно, а когда нет.

 
MetaDriver писал(а) >>

Я и сейчас не вижу других решений. Там по условию допустимы только ЦЕЛЫЕ и притом РАЗЛИЧНЫЕ.

У тебя это выполнено?

Ну там же в знаменателе везде степени двойки. Поэтому те числа в пропорции, которые я предложил, всегда будут сокращаться и оба последних числа получатся вида 1/М1, 1/М2
 
Mathemat писал(а) >>

Чего-то я запутался. О какой задаче говорим? Я копирую условия из сборника как есть.

Ну да, в задаче об отрезке есть невозможности. Значит, в решении должен быть и анализ, когда можно, а когда нет.

Анализ - это за отдельную плату. :-)

 
Yurixx >>:

А как с помощью циркуля и линейки построить касательную к двум произвольным окружностям. Окружности не находятся одна в другой.

Оба радиуса в точках касания перпендикулярны общей касательной. Дальше сам?

Причина обращения: