[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 115

 
Mathemat >>:

2 Farnsworth: спасибо, родной. Меня уже почти на 100% уломали, что предел-таки существует.

Всегда рад помочь. Но MathCAD нельзя брать на веру. Он иногда здорово ошибается. Благо, PTC отслеживает и исправляет баги. Так, что все за ним нужно проверять (вернее, почти все :о)


PS: я вот признаюсь честно, подзабыл теорию пределов, (и как то вспоминать так основательно не вижу большого смысла)

 
Richie >>:

Любая степень может. Если эти четыре цифры = 0 :)

2^1,16=2,23457427614444000000

Richie, Вы нагло и беспардонно округлили число. Более того, Вы отбросили самую его суть - бесконечный хвост. Ну что мне тут делать с этими сермяжными практиками?!

 
Mathemat писал(а) >>

Richie, Вы нагло и беспардонно округлили число. Более того, Вы отбросили самую его суть - бесконечный хвост. Ну что мне тут делать с этими сермяжными практиками?!

Не может этого быть. Если и округлил, то не я, а эксель:

-

-

Пробуйте сами.

 

Хотя, впрочем, может вы и правы, но это не моя вина, я не округлял:

-

-

Похоже на то, что эксель точнее считать не умеет.

 

Точно, не умеет:

 

Тем, у кого Доктор Вэб не скачивается, если нужно:

http://http.drweb.com/pub/drweb/cureit/

 
Richie >>:

Не может этого быть. Если и округлил, то не я, а эксель:

Richie: Вы Безответственный Беспредельщик. Это не оскорбление, это диагноз (притом шуточный.). ;)

И скорее всего этим ещё и гордитесь. :) // Сужу по вашему профилю.

И зря! Осознание ограничений (в частности своих) повышает реальные способности и реальную ориентацию в жизни.

Можно этим фактом пользоваться для создания эффективных психотехник.

Например : Выпишите на бумагу Ваши ограничения в сфере "Х" (в произвольной форме).

// "Х" заменяется на конкретную сферу деятельности, например = "прибыльная торговля на форексе"

Через день-другой обнаружите ощутимое (хотя и не грандиозное) повышение квалификации в данной области.

При необходимости технику можно повторять многократно (с паузами в несколько дней минимум) в той же или модифицированной формулировке.

// "Беспредельщики" однако склонны оспаривать само существование пределов своих возможностей

// А потому эта техника для них очень трудна в реализации - все их "беспредельные" амбиции при попытках сразу встают на уши.

// Но именно поэтому данная техника очень полезна для людей с такого рода амбициями.

// Жаль что почти все они практически не способны ею воспользоваться.. - она плохо пролазит в их беспредельническую Картинку Мира, психозащитная цензура сильно возражает

// А Вы сможете ? :)

--

Успехов!

 

Следующая:

Доказать, что существует бесконечно много таких троек натуральных чисел a, b, c, что a! = b! · c!.

Надеюсь, что эта задачка будет посложнее последних.

P.S. Пардон, ошибся. Она простая :)

 
Mathemat >>:


P.S. Пардон, ошибся. Она простая :)

Ну да, если например с=1, то a и b могут быть любыми:)))

 

Будем считать, что это тривиальный случай. Найди нетривиальные (не обязательно все, достаточно только бесконечное количество).

P.S. Кстати, с=0 тоже подходит. Оно, правда, ненатуральное.

Причина обращения: