[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 372

 

Число сочетаний из 6 по 3, т.е. 6!/3!/3! = 20.

Студент составляет все варианты на бумажке, а затем начинает их перебирать, обязательно не забывая после того, как убедился в том, что квартира не открыта, вернуть все замки в начальное положение. И так максимум 20 раз.

И даже после того, как откроет, он должен пробраться в квартиру за зачеткой, а потом вернуть все замки в исходное положение.

 
Mathemat >>:

Число сочетаний из 6 по 3, т.е. 6!/3!/3! = 20.

Может быть несколько вариантов.

1. Замки проворачиваются со сменой состояния. Т.е. если был открыт -- после проворачивания закрыт и наоборот.

общее количество вариантов 20, т.к. изначальное состояние восстанавливаемое.

2. Замки проворачиваются без смены состояния. Тогда важна сторона, в которую необходимо закрывать замок.

2а. -- все замки одинаковые (по принципу) -- 2 варианта -- выкручиваем все замки влево, проверяем, затем вправо, проверяем.

2б. -- замки закрываются в разные стороны. Здесь количество вариантов 2^6 (64) несмотря на то, что мы знаем, что закрыто ровно 3 замка, т.к. изначальное состояние восстановить невозможно.


Я бы на месте профессора поставил 10 замков и выбрал вариант 2б :)

 

А что означают восклицательные знаки после цифр?

И если замок может закрываться на один или два оборота ключа?

 
TheXpert >>:

Может быть несколько вариантов.

1. Замки проворачиваются со сменой состояния. Т.е. если был открыт -- после проворачивания закрыт и наоборот.

Да-да, вот как-то так.
 
TheXpert >>:

2б. -- замки закрываются в разные стороны. Здесь количество вариантов 2^6 (64) несмотря на то, что мы знаем, что закрыто ровно 3 замка, т.к. изначальное состояние восстановить невозможно.

Это мы знаем. Студент про это не знает.
 

Какой ответ-то, Светик?

Восклицательный знак после числа - это знак факториала.

 
Swetten >>:
Это мы знаем. Студент про это не знает.
Тогда в варианте (1) ответ тоже 64. Или 63, если студент уверен, что изначально дверь заперта.
 
Mathemat >>:

Какой ответ-то, Светик?

Я не знаю, мне самой задали эту задачку.

А можно без факториалов, на пальцах, в пределах школьного образования? :)

P.S. Я оканчивала педагогический, педагог начальных и младших классов, если мне память не изменяет.

 
Swetten >>:
Это мы знаем. Студент про это не знает.


и про это https://ru.wikipedia.org/wiki/Примориал#.D0.9E.D0.B1.D0.BE.D0.B1.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F не знает  

но спалился он на другом, он колбасы в холодильнике пожрал не мало

вобщем как всегда - за изобретательность отлично а по предмету неуд 

-------------------------------------------------------------

народ !  ЩУКА пошла наконец-то

Все на рыбалку    

 
Mischek >>:

народ ! ЩУКА пошла наконец-то

Все на рыбалку

у нас тоже пошла, но этот год странный: паводок был слабый и рыбы пока зашло мало. Но с младшим сыном уже удачно сходили на щуку: 1шт- 3.2 кг, вторая всего на 2.3кг. Собираемся через недельку на хариуза, тоже классная рыбалка...!!!
Причина обращения: