Движение цены прогнозировать можно ! - страница 18

 
Mathemat >>:

Ну вот такая система оценивания. Не так все просто, конечно, т.к. тут мешается SL (безопасность!) и ломает идеальную картину оценивания.

Прогноз считается удачным, если закрытие произошло в направлении, указанном прорицателем, - даже если отличие составляет только 10 пунктов. Движение против направления открытия сделки может быть любым не превышающим SL.

Сделка неудачна во всех остальных случаях - если сработал стоп-лосс или если закрытие произошло не в указанном направлении.

предлагаю вот такую систему оценивания, которую применяю у себя, наверное велосипед, но пользуюсь для оценки входов/выходов, сам я не математик, берлуччи и берлиоза не знаю, поэтому если неправ, то наставьте

у положительных сделок смотрю два отношения 

МаксимальнаяПросадка / МакимальноВозможнаяПрибыль  должна быть меньше 1

(ВремяКогдаПоследнийРазСделкаПерешлаВПлюс - ВремяВхода) / (ВремяВыхода - ВремяКогдаПоследнийРазСделкаПерешлаВПлюс) должно быть меньше 1

если каждое из отих отношений меньше 1, то считаю сделку удачной, так как по времени существования она была больше в плюсе и амплитуда тоже смещена в плюс

 

Вполне привлекательные, но слишком жесткие и скорее эвристические критерии, blend.

1-й критерий: на этом основании можно отправить в утиль все системы с TP/SL < 1. Но среди них вполне могут быть прибыльные (хотя мне такое соотношение и самому не нравится, но вот Сергею вполне может нравиться).

2-й критерий: он скорее относится к соотношению времен нахождения сделки в плюсе и в минусе, чем к результату сделки. В силу взрывного характера рынкета критерий тоже не кажется особенно взвешенным. Сделка может болтаться в значительном минусе 85% времени (флэт), однако за оставшиеся 15% времени может улететь в еще больший плюс (пошел тренд).

Я не пытаюсь навязать никаких императивов, которые лично мне могут казаться приятными, но не кажутся безусловными другим. Сейчас мне интересен только "чистый" результат ТС, не разбавленный никакими привлекательными требованиями. Окончательные, финальные требования - это не слишком малое и положительное м.о. сделки, а также не слишком большая просадка (у меня яйки еще не чугуниевые :) ).

 
Mathemat >>:
Нет, проверяем не просто EWP, а именно EWP в интерпретации Сергея. Все автоматы работают из рук вон плохо, если сам как следует не подкован в EWP.

Алексей, я думаю, объективности ради, необходимо сделать так.

Наблюдаю за рынком:

1. Вижу начала формироваться третья волна самого старшего цикла - цикл1.

2. Вижу начала формироваться третья волна, непосредственно вложенного в цикл1, цикла2.

3. Вижу начинает формироваться третья волна, непосредственно вложенного в цикл2, цикла3.

Немного ожидаю, с тем чтобы убедиться, что волна 2 Цикла 3 действительно завершилась.

Когда, на мой взгляд, действительно начала формироваться волна 3 цикла3,

выдаю прогноз:

- инструмент,

- направление торговли,

- цель по профиту = минимальная цель волны 3 цикла 3

- цель по убытку = уровень близкий к началу волны 1 цикла 3.

Получается, мы берем убыток, когда диагностика волны 3 цикла 3 была неверной.



Все, никаких изменений до закрытия позиции по профиту/убытку не допускается.


Разумеется, я торгую более рискованно, однако, приведенная мною схема будет в точности отражать сам главный принцип.

 
Mathemat писал(а) >>
ОК, Сергей, делай прогнозы, в которых считаешь себя уверенным. Повторяю: я из них возьму только направления.

В корне не верно. И я не согласен.

1. Мы оцениваем качество прогноза, а не торговой системы. Поэтому Star делает правильно. Указывает точку, от которой плясать (момент выдачи прогноза) цель и время.

В четверг в 23.59 сделка закрывается (принудительно) если не достигла цели, иначе всегда можно сказать это будет через месяц или год.

2. В конце недели оценивается помимо выполнения цели величина просадки, допустим цель 100 пунктов, а просадка 200. Стоп лосс использовать нельзя, т.к. это подушка безопасности ТС и она все запутает.

3. Просто направление вверх или в низ, это не прогноз. Математик попробуй оспорь мой прогноз EUR/USD на этой неделе будет двигаться как вверх так и в низ :-) 100% железобетонно. Поспорю с timbo на его условиях, в конце недели могу показать эти участки :-)

Поэтому вот такое оформление будет правильно, логично, и позволит оценить

1. NZDUSD уверенно хочет вниз. К пятнице цель 0.4900 будет достигнута. Сейчас цена - 0.5380.

2. USDJPY уверенно хочет вниз. К пятнице цель 92.00 будет достигнута. Сейчас цена - 96.00

А в анализе помимо того что цель достигнута (или) нет указывать величину просадки в пунктах

 
Mathemat >>:

1-й критерий: на этом основании можно отправить в утиль все системы с TP/SL < 1. Но среди них вполне могут быть прибыльные (хотя мне такое соотношение и самому не нравится, но вот Сергею вполне может нравиться).

2-й критерий: он скорее относится к соотношению времен нахождения сделки в плюсе и в минусе, чем к результату сделки. В силу взрывного характера рынкета критерий тоже не кажется особенно взвешенным. Сделка может болтаться в значительном минусе 85% времени (флэт), однако за оставшиеся 15% времени может улететь в еще больший плюс (пошел тренд).

я ж просто предложил на основании того что вы хотели оценить направление 

1. если цена ушла вниз в лосс на 100 пунктов, а потом поднялась вверх на 110 пунктов и закрылась в плюсе, то предсказано ли направление? 

2. пункт действительно не совсем корректен, так как флет может оказаться боковой волной, и поэтому надо смотреть относительно угла наклона коридора, но если это флет, а потом на новостях цена улетела, сработал тейк, а цена вернулась через 5 минут, то опять же правильно ли предсказано направление?

у себя пытаюсь избавиться от рандомных предсказаний и понимаю что это не так просто, направление должно быть направлением

 

ОК, давайте тогда наблюдать. Пара прогнозов уже есть. Я постараюсь выдать свой анализ, когда наберется статистика. Сергей (Prival), ты выдашь свой. Я не утверждаю, что именно у меня абсолютно истинный анализ.

Мне просто хочется отметить, что никакой самый гениальный эллиоттовец не сможет слишком часто выдавать прогнозы, которые исполняются без каких-либо коррекций в процессе ведения позиции. Точный первоначальный прогноз - не есть цель волновика, ибо это невозможно. Все прогнозы Волнового принципа - это сценарии, в которых и цели, и объемы, и количества позиций постоянно изменяются. Важна в конечном счете не та цифра, которую трейдер ставит целью в своем прогнозе, а та цифра прибыли, на которой он закроется, даже если она будет сильно отличаться от первоначального прогноза.

Мне в моем анализе важно видеть, что Sart действительно открывает те позиции, которые анонсирует. Тебе важно следить за целями и их достижением. По окончании эксперимента мы вместе посмотрим, что получилось.

P.S. blend, твой пост увидел только после написания своего. Твое мнение тоже будет интересно послушать. Я не считаю, что 100 в минус, а потом 110 в плюс на протяжении времени удержания позиции - это угаданное направление. Это либо не очень точный вход, либо не очень точный выход.

Еще раз: мы что анализируем - провидческие возможности Sart'a или его способность прибыльно торговать на основе EWP?

 
Mathemat писал(а) >>

ОК, давайте тогда наблюдать. Пара прогнозов уже есть. Я постараюсь выдать свой анализ, когда наберется статистика. Сергей (Prival), ты выдашь свой. Я не утверждаю, что именно у меня абсолютно истинный анализ.

Мне просто хочется отметить, что никакой самый гениальный эллиоттовец не сможет слишком часто выдавать прогнозы, которые исполняются без каких-либо коррекций в процессе ведения позиции. Точный первоначальный прогноз - не есть цель волновика, ибо это невозможно. Все прогнозы Волнового принципа - это сценарии, в которых и цели, и объемы, и количества позиций постоянно изменяются. Важна в конечном счете не та цифра, которую трейдер ставит целью в своем прогнозе, а та цифра прибыли, на которой он закроется, даже если она будет сильно отличаться от первоначального прогноза.

Мне в моем анализе важно видеть, что Sart действительно открывает те позиции, которые анонсирует. Тебе важно следить за целями и их достижением. По окончании эксперимента мы вместе посмотрим, что получилось.

P.S. blend, твой пост увидел только после написания своего. Твое мнение тоже будет интересно послушать. Я не считаю, что 100 в минус, а потом 110 в плюс на протяжении времени удержания позиции - это угаданное направление. Это либо не очень точный вход, либо не очень точный выход.

Еще раз: мы что анализируем - провидческие возможности Sart'a или его способность прибыльно торговать на основе EWP?

Это все относиться к торговой системе. Но не к прогнозу. Если будет достаточно точный прогноз, то можно построить любую ТС, какую хочешь. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

По поводу моих прогнозов, их выкладывать нет смысла, пока вроде бы получается прогноз порядка 5 мин, с точностью до пункта (и выглядит он примерно вот так 'Статистика, как способ заглянуть в будущее!'). Поэтому мне и не вериться в такие прогнозы по 100 пунктов, и вижу что и ты скептик философ этого метода.

Мне интересно, эта ветка намного лучше и интереснее многих.

мы анализируем - провидческие возможности Sart'a, т.к. есть некоторые фразы которые указывают, что это не чистый EWP. К примеру ждет когда рынок "разогреется", обязательно ждет открытия понедельника, а веть нигде про это не говориться... а это у него есть ))

 
а мой прогноз достаточно четко отработал -))) и цена оказалась в пятницу в диапозоне 1.215-1.225 (тока чутка выше вышла) и откат есть
 
Prival >>:

Это все относиться к торговой системе. Но не к прогнозу. Если будет достаточно точный прогноз, то можно построить любую ТС, какую хочешь. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

вот наконец-то золотые слова, которые никак не мог сформулировать, а человек вот смог)) 

ТС - это система выживания, а качественный прогноз делает систему выживания комфортной

ТС можно построить и без прогноза, например рандомную и отличить рандомную систему от некачественного прогноза очень сложно, если сама ТС качественная, то она нивилирует последствия плохого прогноза

поэтому копья и ломаются и зрители возмущаются, наверное интуитивно, а кто-то и сознательно чувствует подмену понятий

ветка называется "движение цены прогнозировать можно", вот и давайте оценивать не способность системы прибыльно торговать, а способность к прогнозу

зы. хотя у самого у меня нет много времени следить и строго по системе оценивать чужие прогнозы, так что просто побурчал, а решать каждому как он будет оценивать

 

Я понял, что ошибся. ОК, провидческие способности. Ни слова о ТС, наблюдаем.

Причина обращения: