Кризис: А нам все равно? - страница 68

 
Yurixx >>:

... 

У меня есть прецедент, по которому могу судить. Мой двоюродный брат 20 лет назад уехал в США. Ничего хорошего за это время он там не видел. И по сей день продолжает бороться за существование. 

...

У меня тоже есть прецендет, по которому я могу судить. Сергей Брин, 74 года рождения, Москва. Основатель и владелец компании Гугл, капитализация офигеть-сколько-миллиардов.

Перемена места жительства мало что меняет. Если ты лузер на родине, то ты останешься лузером и в США. Америка даёт шанс, но ничего не гарантирует. Воспользуется ли человек предоставленной возможностью, это зависит от него.

 
Yurixx >>:

Однако, все рассуждения, которые озвучены здесь на форуме, это все детский лепет. Уж вы простите, парни, никого не хочу обидеть. Вопрос более чем серьезный, и рассуждать о нем на уровне "одной гениальной идеей все быстренько порешать" я думаю просто не стОит. 

Согласен

<strong><span style=" color:="" rgb(66,="" 99,="" 156);="" font-family:="" tahoma,="" verdana,="" arial,="" helvetica,="" sans-serif;="" font-size:="" 1em;="">Yurixx писал(а) >>

Сборище в Давосе тоже сильно хотело услышать где же выход. И что ? Только громкие фразы и пустые призывы. И никто (!!!) не сумел там предложить ничего (!!!) дельного. Поэтому весь результат того сборища - пессимизм и депрессия.

Спорный вопрос. Никто не ждал от Давоса никаких идей, именно поэтому никто из больших шишек туда не поехал.

<strong><span style=" color:="" rgb(66,="" 99,="" 156);="" font-family:="" tahoma,="" verdana,="" arial,="" helvetica,="" sans-serif;="" font-size:="" 1em;="">Yurixx писал(а) >>

А почему ? Да потому, что все претенденты на знание рецепта никак, ну никак, не могут выйти за рамки стандартной схемы мышления. Той самой схемы, которая навязана последними десятилетиями реализации американской модели финансово-экономического устройства. Той самой схемы, которую развивали и обосновывали всякие лауреаты Нобелевских премий, разработчики математических моделей известных деривативов, ...

Согласен. Много очень умных людей работали...

<strong><span style=" color:="" rgb(66,="" 99,="" 156);="" font-family:="" tahoma,="" verdana,="" arial,="" helvetica,="" sans-serif;="" font-size:="" 1em;="">Yurixx писал(а) >>

... обосновыватели того, что кризис невозможен. Той самой схемы, которая к этому кризису и привела.

А вот это ты уже сам придумал. Никто этого никогда не говорил. Кризис это естественные и необходимый аттрибут экономического развития. Неприятный, но неизбежный. Кризисы были и будут. Америка пережила много кризисов, учась на каждом из них. Благодаря этим урокам удавалось минимизировать прошлые кризисы.

<strong><span style=" color:="" rgb(66,="" 99,="" 156);="" font-family:="" tahoma,="" verdana,="" arial,="" helvetica,="" sans-serif;="" font-size:="" 1em;="">Yurixx писал(а) >>

Фокус в том, и кое-кто здесь это уже понял, что мир уже не будет таким, как до кризиса. Возврат к пока еще живой, но уже падающей, американской модели невозможен. А новой парадигмы финансово-экономического устройства никто предложить пока не смог. Наверное потому, что все усилия направлены на то, как вернуться к старой.

Кто понял? Троешники, незнающие даже основ экономики, и неудачники, у которых постоянные "трудности с депозитом", супротив нобелевских лауреатов. Битва титанов!

"Если ты такой умный, то почему такой бедный?"

 
насчет давоса рассуждения какие то тоталитарные, якобы там что то должны думать.
на самом деле давос имеет совсем иные цели - конкретно "себя показать и на других посмотреть",
современным языком - сориентироваться, "поляну просечь"
и чтобы совсем понятно было по дaвосу
там смотрят на других и своей личной подкоркой вырабатывают жом-решение:
что делать: мыло/спички сушить или банкет продолжать.
 
timbo писал(а) >>

Спорный вопрос. Никто не ждал от Давоса никаких идей, именно поэтому никто из больших шишек туда не поехал.

Как раз наоборот. В этом году там была рекордная численность визитеров, весьма и весьма известных в деловых и политических кругах. А если бы ты еще послушал, о чем они говорили (не в кулуарах ессесно, об этом мы оба не знаем). И по поводу идей тоже слишком смелое заявление. Может поделишься откуда такая конкрЭтная информация: никто и никаких ?

Согласен. Много очень умных людей работали...

Проблема не в том, что умных, а в том, что заинтересованных. Кто и чем их заинтересовал тоже понятно. Может ты станешь утверждать, что это чистая наука, свободное творчество ? Увы, это капитализм, который ставит конкретные задания, бросает на это большие деньги, лучшие интеллектуальные силы и получает нужное (!) решение. Чего бы это ни стоило. Это происходит и в технологии (за компьютерную технику спасибо), и в биологии и медицине (а потом неизвестно, куда уродов после этих лекарств девать. ах, да, социально адаптировать), и в экономике. Не забывай - это всего лишь математические модели. Никто из них не доказывал и не мог, что они соответствуют реальности. А теперь уже и не надо, само стало ясно. :-)

А вот это ты уже сам придумал. Никто этого никогда не говорил. Кризис это естественные и необходимый аттрибут экономического развития. Неприятный, но неизбежный. Кризисы были и будут. Америка пережила много кризисов, учась на каждом из них. Благодаря этим урокам удавалось минимизировать прошлые кризисы.

Нет, ошибаешься. Один из этих нобелевских лауреатов получил свою премию как раз за доказательство того, что кризис в той самой финансово-экономической модели невозможен. Не помню кто из них, для меня это не важно. Если хочешь узнать, порыскай в сети, найдешь.

А откуда знаешь, что кризис неизбежен ? И почему неизбежен, значит что-то не так делается ? Что ? И кстати, Америка пережила значительно больше кризисов, чем ты думаешь. И ничему не научилась. Знаешь почему ? Потому, что кризис неизбежен. :-)))

Кто понял? Троешники, незнающие даже основ экономики, и неудачники, у которых постоянные "трудности с депозитом", супротив нобелевских лауреатов. Битва титанов!

"Если ты такой умный, то почему такой бедный?"

Тот кто понял, тот понял. Не думаю, что тебе стоит здесь становиться в позу судьи или учителя, который вправе раздавать оценки. Лауреаты, конечно, мужики серьезные, но если ты хочешь падать перед ними на колени и молиться на них, то это твое личное право. Не надо превращать его в догму, которая распространяется на всех. Особенно на тех, кто предпочитает опираться на собственные интеллектуальные возможности и собственное мнение.

А по поводу умный-бедный, так когда это ты успел мои богатства сосчитать ? Или это ты о себе ? Впрочем, это не важно. Ты, вроде, раньше не склонен был к пошлостям. Если и говорил чего, так по делу, с пониманием, хотя и грубовато. А тут, как зашло об Америке, так и начался какой-то сладкий кисель. А теперь еще и пошлость.

Может ты и вправду в Америке сидишь ?

 
Figar0 писал(а) >>

Дык мы как и есть тот самый контингент не обремененный стандартными схемами мышления. Если специалисты разводят руками, пора дилетантам за дело браться) Хочется надеятся, что выход все-таки есть..

Чтобы увидеть выход, быть делетантом явно недостаточно. Дилетантизм, то есть поверхностность, граничит с невежеством, а это плохая база для творчества. Профессионализм, который заблокировал, зашорил человеческое мышление скажем стандартными схемами - это слишком много. Такой профессионал явно пережал, и тем самым тоже лишил себя в какой-то мере творческих возможностей. Оптимум где-то между. Как всегда, истина лежит посредине.

А выход есть, не сомневайся. Проблема, однако, в том, способна ли верхушка осознать это и, что еще важнее, реализовать. Как известно, за деньги, власть и славу держутся до смерти.

 
Yurixx >>:

Нет, ошибаешься. Один из этих нобелевских лауреатов получил свою премию как раз за доказательство того, что кризис в той самой финансово-экономической модели невозможен. Не помню кто из них, для меня это не важно. Если хочешь узнать, порыскай в сети, найдешь.

Изначальный пост был про лауреатов во множественном числе, теперь оно усохло до одного. Т.е. мнение одного ты растянул на всех. Подобного рода обобщения достойны тупицы или лжеца. Кроме того, раз уж ты утверждаешь, что это было, пусть и в единственном числе, то будь добр привести доказательства. "Порыскай в сети" тут не проходит, я не могу искать то чего нет.

 

Коллеги, ваша эмоциональность вряд ли поспособствует продвижению вперёд. Да, мы все здесь не нобелевские лауреаты (пока? :-). Но это не мешает нам быть на переднем крае мировой экономической проблемы под названием «кризис», больше того, нам с этого переднего края деваться некуда.

Задачей любой науки является прогнозирование, ответ на вопрос «что будет, если…?». Так вот в этом смысле экономика, несмотря на наличие нобелевских премий поотстала. Метеопрогноз составляют на пять дней вперёд вполне уверенно, сейчас вон им ещё суперкомпьютеров подбросили. А что же с экономическими прогнозами? Их по-прежнему делают аналитики-одиночки, читай знахари и шаманы. Не важно, какие и сколько валют останется жить, важно построить глобальную систему финансового мониторинга и прогнозирования по аналогии с метеосистемой. Однако этого недостаточно. Нужны модели, которым можно было бы скармливать данные мониторинга (системы датчиков и показателей).

 
timbo писал(а) >>

Изначальный пост был про лауреатов во множественном числе, теперь оно усохло до одного. Т.е. мнение одного ты растянул на всех. Подобного рода обобщения достойны тупицы или лжеца. Кроме того, раз уж ты утверждаешь, что это было, пусть и в единственном числе, то будь добр привести доказательства. "Порыскай в сети" тут не проходит, я не могу искать то чего нет.

У меня нет необходимости доказывать тебе что бы то ни было. Ты имеешь полное право сомневаться в чем угодно и не доверять ни одному утверждению. Как это обычно в науке и делается, кто хочет установить какой-то факт должен это сделать самолично, а не приставать ко всем "докажите мне".

Ссылку на источник я мог бы привести, но ты уже начал брызгать слюной, а я не люблю общаться на этом уровне.

Судя по твоим реакциям, ты все-таки сидишь именно в Америке. То есть у тебя все основания для счастья. Поздравляю.

 
Yurixx >>:

У меня нет необходимости доказывать тебе что бы то ни было. Ты имеешь полное право сомневаться в чем угодно и не доверять ни одному утверждению. Как это обычно в науке и делается, кто хочет установить какой-то факт должен это сделать самолично, а не приставать ко всем "докажите мне".

Ссылку на источник я мог бы привести, но ты уже начал брызгать слюной, а я не люблю общаться на этом уровне.

Судя по твоим реакциям, ты все-таки сидишь именно в Америке. То есть у тебя все основания для счастья. Поздравляю.

Можно вопрос - Вы не любите Америку или американцев и за что?

 

для торговли анализ Америки и американцев намного полезнее чем любовь или нелюбовь к Америке и американцам.,

...
P.S. а если поздравлять
так уже с тем что русяз наконец то стал языком международного общения.

Причина обращения: