Кризис: А нам все равно? - страница 67

 
Figar0 >>:
А вот если подумать, что есть у человечества из значимого и практически восстребованого, на многии годы - это энергия. Появилась утопичная идея, - обеспечивать деньги энергией) 1 рубль - 1 кВт. Если вдуматься, энергия для человечества это ВСё и тепло, и пресная вода, и производство всех прочих благ. Чем не точка опоры? Смешно конечно, сам лыбу давлю, но для меня свежо, не задумывался пока над таким обеспечением. :)

Проблемы с хранением энергии. Запасы на чёрный день создать не удастся. Да и с траспортировкой не всё так гладко.

 
Figar0 >>:
А я вот тоже склоняюсь к мысли, что золото это рудимент, пережиток средневековья. Значимость золота прежде всего психологическая, и при этом сильно раздута. Практическое применение весьма ограничено. Очередной блестящий пузырь. А вот если подумать, что есть у человечества из значимого и практически восстребованого, на многии годы - это энергия. Появилась утопичная идея, - обеспечивать деньги энергией) 1 рубль - 1 кВт. Если вдуматься, энергия для человечества это ВСё и тепло, и пресная вода, и производство всех прочих благ. Чем не точка опоры? Смешно конечно, сам лыбу давлю, но для меня свежо, не задумывался пока над таким обеспечением. :)

эл энергию также как и услуги связи складировать не получица

более реальный актив знания/технологии, их хотябы на флэшку можно записать и в кошелек положить )

это лучше чем батарейки в портмоне или контейнеры с калифорнием (самый дорогой в мире хим элемент) https://ru.wikipedia.org/wiki/Калифорний


 

Как выходить из кризиса, да еще в мировом масштабе, - это хороший вопрос.

Однако, все рассуждения, которые озвучены здесь на форуме, это все детский лепет. Уж вы простите, парни, никого не хочу обидеть. Вопрос более чем серьезный, и рассуждать о нем на уровне "одной гениальной идеей все быстренько порешать" я думаю просто не стОит. Сборище в Давосе тоже сильно хотело услышать где же выход. И что ? Только громкие фразы и пустые призывы. И никто (!!!) не сумел там предложить ничего (!!!) дельного. Поэтому весь результат того сборища - пессимизм и депрессия.

А почему ? Да потому, что все претенденты на знание рецепта никак, ну никак, не могут выйти за рамки стандартной схемы мышления. Той самой схемы, которая навязана последними десятилетиями реализации американской модели финансово-экономического устройства. Той самой схемы, которую развивали и обосновывали всякие лауреаты Нобелевских премий, разработчики математических моделей известных деривативов, обосновыватели того, что кризис невозможен. Той самой схемы, которая к этому кризису и привела.

Фокус в том, и кое-кто здесь это уже понял, что мир уже не будет таким, как до кризиса. Возврат к пока еще живой, но уже падающей, американской модели невозможен. А новой парадигмы финансово-экономического устройства никто предложить пока не смог. Наверное потому, что все усилия направлены на то, как вернуться к старой.

 
Yurixx >>:

.... А новой парадигмы финансово-экономического устройства никто предложить пока не смог. Наверное потому, что все усилия направлены на то, как вернуться к старой.

Свободные деньги были так давно придуманы, что про них уже забыли...

Или спецально не вспоминают? При нестандартном подходе можно власть над миром потерять. Не так ли?...

 
timbo писал(а) >>

Про бензин - это очень живописно, но абсолютно неверно, в точности в стиле первого канала ТВ.

Финансовый кризис это тотальное недоверия друг другу участиков рынка, когда банки перестают кредитовать друг друга и кого бы то ни было вообще, т.к. никто не знает кто рухнет следующим. Правительство(-а всех нормальных стран) дают деньги банкам под минимальный процент (уже почти под 0%) - нате работайте, обеспечте прохождение всех платежей, дешёвые кредиты любому, кто готов хоть что-то развивать/расширять/строить.

Экономический кризис - это свёртывание производста.

Правительства дают денег промышленности, у которой падают продажи и начинается сокращение рабочих мест, берите деньги и делайте хоть что-нибудь, внедрение новых моделей, строительство новых мощностей, займите свих рабочих, не увольняйте их.

Правительства дают деньги штатам и муниципалитетам на инфраструктурные проекты, которые в нормальных экономических условиях они бы не смогли организовать. Берите деньги и стройте дороги, мосты, больницы. Сейчас всё подешевело, полно рабочей силы, используйте момент, стройте все о чём вы мечтали последние 50 лет, создайте новые рабочие места.

Правительства стимулируют экономику как только могут, чтобы она продолжала шевелиться. Без денег экономика совсем впадёт в спячку.

А ты, похоже, черпаешь информацию из других источников. Наверное из 1-го канала ТВ США ? Эти школьные сентенции в твоей цитате как раз на том уровне.

У меня такое мнение сложилось после того, как почитал в этой ветке, как истово ты, преданно, с верой и упованием защищаешь американцев. Поистине, они для тебя последняя надежда. У меня даже возникло впечатление, что ты там и живешь. Особенно про долги и акции - это очень по-американски.

У меня есть прецедент, по которому могу судить. Мой двоюродный брат 20 лет назад уехал в США. Ничего хорошего за это время он там не видел. И по сей день продолжает бороться за существование. Но при этом заделался таким патриотом Америки - святее папы римского. Про терроризм, демократию, права человека и прочую стандартную муру вещает прям как телевизор. И свято верит,что и про башни, и про Ирак, и про наркотики в Авганистане, и про всю мерзость которую с ними там творят в самой Америке - все это поклеп и клевета врагов США. А здесь был толковый, свободомыслящий, критически настроенный и, главное, трезво оценивающий ситуацию человек.

Если к этому добавить и другую информацию, то получается, что у наших эмигрантов там есть два варианта: если хочешь остаться самим собой, то надо рано или поздно оттуда сваливать. Ну а если хочешь жить в этой райской стране, то надо стать попкой, который кроме телевизионных шаблонов, не только говорить, но даже думать ничего не может.

 
Zhunko писал(а) >>

При нестандартном подходе можно власть над миром потерять. Не так ли?...

Да, это существенный момент. Поэтому все, кто обслуживает большой бизнес, включая экономистов и политиков, даже смотреть в ту сторону боятся. Но это не поможет. Дилема проста, либо уничтожение цивилизации, либо другая парадигма общественного устройства.

 
Yurixx >>:

А ты, похоже, черпаешь информацию из других источников. Наверное из 1-го канала ТВ США ? Эти школьные сентенции в твоей цитате как раз на том уровне.

У меня такое мнение сложилось после того, как почитал в этой ветке, как истово ты, преданно, с верой и упованием защищаешь американцев. Поистине, они для тебя последняя надежда. У меня даже возникло впечатление, что ты там и живешь. Особенно про долги и акции - это очень по-американски.

У меня есть прецедент, по которому могу судить. Мой двоюродный брат 20 лет назад уехал в США. Ничего хорошего за это время он там не видел. И по сей день продолжает бороться за существование. Но при этом заделался таким патриотом Америки - святее папы римского. Про терроризм, демократию, права человека и прочую стандартную муру вещает прям как телевизор. И свято верит,что и про башни, и про Ирак, и про наркотики в Авганистане, и про всю мерзость которую с ними там творят в самой Америке - все это поклеп и клевета врагов США. А здесь был толковый, свободомыслящий, критически настроенный и, главное, трезво оценивающий ситуацию человек.

Если к этому добавить и другую информацию, то получается, что у наших эмигрантов там есть два варианта: если хочешь остаться самим собой, то надо рано или поздно оттуда сваливать. Ну а если хочешь жить в этой райской стране, то надо стать попкой, который кроме телевизионных шаблонов, не только говорить, но даже думать ничего не может.

Делать такие глобальные выводы на основании Вашего взгляда на судьбу Вашего брата это смело.

Тратить время на рассказы о своих знакомых мне лениво и очень долго, если коротко - назад никто ни за что.

На всякий случай - я ни за Америку и не против Америки. 

эти за мальчиков,  эти за девочек - детсат какойто 

 
cabluk писал(а) >>

эл энергию также как и услуги связи складировать не получица

timbo писал(а) >>

Проблемы с хранением энергии. Запасы на чёрный день создать не удастся. Да и с траспортировкой не всё так гладко.

А зачем хранить энергию в кармане или на черный день? Хранятся, транспортируются теже дензнаки, вот только государством иммитентом обеспечиваются определенным колличеством энергии. Сейчас они не обеспечиваются ничем, ну если разве условно и подспудно ВВП, в этом одна из причин мирового кризиса.... Из плюсов: стоимость денег привязана к реальному и восстребованому товару, даже на текущий момент всю денежную массу можно возможно привязать к реальному обеспечению, серьезная энергетика (покрайней мере ее производство) пока почти повсеместно контролируется государством и переход к привязке деньги - энергия реально осуществим, любой товар или услугу можно адекватно оценить в энергии (хотя бы по энергозатратам), легко можно организовать государственные взаиморассчеты, валюты всех индустриально развитых государств обретают одинаковый статус - сразу несколько десятков равноправных резервных валют, государство получают лишний стимул к развитию и удешевлению производства энергии, неслыханная стабильность и всеобщее процветание, во всем мире эдакий развитой энергизм.... И еще плюсов надумать можно наверно очень много...

Вот только как бы курсы нац. валют при этом фиксироваными не стали, а то сами без работы останемся и MQ свинью подложим) Ничего, на акциях это не должно сказаться, а нам спекулянтам достаточно пофиг чем работать, главное что бы условия стабильные были. Наверняка найдется и еще достаточно минусов, а возможно проблем делающих идею просто нереальной даже гипотетически, иначе бы светлые головы от экономики или энергитики уже надоумили бы мировое сообщество, где путь в будущее..... Но пока вечный вечный двигатель не изобретен, идея имеет право на жизнь, золото и 21 век плохо сочетаются, нужен шаг вперед. А золото оставить ювелирам, нумизматам и модницам.

Хотя конечно тут надо мнение более серьезных экономистов чем мы ( и уж точно, чем я :)), и более серьезная проработка. Хотя может что-то такое уже где-то и обдумывалось на высоких уровнях, я не слышал, но и небольно то интересовался. Это у меня лишь хобби - решать проблемы мировой экономики.)

З.Ы. Если идея приживется, с мирового сообщества мне бутылка Balvenie, именно столько стоило мне рождение этой идеи)

Yurixx писал(а) >>

Сборище в Давосе тоже сильно хотело услышать где же выход. И что ? Только громкие фразы и пустые призывы. И никто (!!!) не сумел там предложить ничего (!!!) дельного. Поэтому весь результат того сборища - пессимизм и депрессия.

А почему ? Да потому, что все претенденты на знание рецепта никак, ну никак, не могут выйти за рамки стандартной схемы мышления.

Дык мы как и есть тот самый контингент не обремененный стандартными схемами мышления. Если специалисты разводят руками, пора дилетантам за дело браться) Хочется надеятся, что выход все-таки есть..

 

Да бесполезняк обеспечивать, тот же самый золотой стандарт ток вид с боку.

Фиксированые курсы - провалились...

Щаз плавающие накрыться могут.

Ну и шо еще не пробывали то ?

Как в ЕЭС ;)

 
BARS >>:

Да бесполезняк обеспечивать, тот же самый золотой стандарт ток вид с боку.

Фиксированые курсы - провалились...

Щаз плавающие накрыться могут.

Ну и шо еще не пробывали то ?

Как в ЕЭС ;)

упорядоченную анархию :)

Причина обращения: