"Чудесный", "цифровой" индикатор "группового" движения - страница 5

 
neama:

мне так кажется что мы приходим к https://www.mql5.com/ru/forum/125734 забавно движется история.

тогда есть вопрос. что проще находить зависимости валютных пар друг от друга или расчитать истиные курсы валют от корзины пар и уже оперировать истиными курсами для предсказания вероятности движения пары.

в первом случее нужны весовые коэфициенты чтоб собрать корзину.

во втором есть опорная пара от которой и расчитываем курсы валют.

и вы? я, конечно, польщен, но для работы по кольцу ни то ни другое не использую.
мне не понятен практический смысл "чудесного". Ну, допустим, вычислили зависимость одного инструмента от другого(их) и что дальше? Я не проверял, может они движутся не одновременно (настолько, что на этом можно сыграть на опережение). Ловить выпадение пары из "строя" и играть на возврат ее "на  место"? ...хм... может и не лишено смысла, однако мне представляется наиболее иинтересным собрать "пол рынка" кольцом, а затем "по-неветерански" забрать вторую половину. Стремление всего и вся к 50/50 никто не отменял, несмотря на изначально заложенную в парах кольца корреляцию.
 
moskitman:
и вы? я, конечно, польщен, но для работы по кольцу ни то ни другое не использую.
мне не понятен практический смысл "чудесного". Ну, допустим, вычислили зависимость одного инструмента от другого(их) и что дальше? Я не проверял, может они движутся не одновременно (настолько, что на этом можно сыграть на опережение). Ловить выпадение пары из "строя" и играть на возврат ее "на место"? ...хм... может и не лишено смысла, однако мне представляется наиболее иинтересным собрать "пол рынка" кольцом, а затем "по-неветерански" забрать вторую половину. Стремление всего и вся к 50/50 никто не отменял, несмотря на изначально заложенную в парах кольца корреляцию.


хм. я так по наивности считал что кольцо оно потому и устойчиво что выходит на простор случайного рынка. тоесть поведение кольца уже можно загнать туже нейросеть и вычленять необходимые тенденции.

просто рвать кольцо. слишком азартно - на мой взгляд подвисает пол кольца в воздухе.

 
Prival:

недостаточны мажоры, это только кажеться что достаточно. формулы как расчитать другую пару имея мажоры я знаю.  Подумайте над этой фразой. если есть жосткая взаимосьвязь то ничего никуда двигаться не будет.

З.Ы. лично я тоже стараюсь иметь  полную матрицу валют.

Браво, Сергей!
Полностью согласен. Это как в анекдоте:
Пограничник: Стой! Кто идёт?
Нарушитель: ша, уже-таки никто никуда не идёт...

вот только на человека, который сказал слово "кукловодство" Вы поругались напрасно, при всем уважении...
иллюзия движения, видимая на каждом отдельно взятом инструменте, не более чем иллюзия...
сделайте себе чаю... с сахаром... помешайте ложечкой и присмотритесь: есть движение? безусловно! а куда оно??? да никуда! стакан и вода в нем остались на месте, хоть и было "движение"...

лично я склонен полагать, что под словом "кукловодство" имелось ввиду нечто иное, нежели то, что Вас возмутило.

 
Prival:

недостаточны мажоры, это только кажеться что достаточно. формулы как расчитать другую пару имея мажоры я знаю. Подумайте над этой фразой. если есть жосткая взаимосьвязь то ничего никуда двигаться не будет.

З.Ы. лично я тоже стараюсь иметь полную матрицу валют.

Сами себе противоречите. С одной стороны говорите, что знаете, как получить кроссы из мажоров. С другой стороны - мажоров недостаточно, чтобы получить кроссы.
 
neama:


хм. я так по наивности считал что кольцо оно потому и устойчиво что выходит на простор случайного рынка. тоесть поведение кольца уже можно загнать туже нейросеть и вычленять необходимые тенденции.

просто рвать кольцо. слишком азартно - на мой взгляд подвисает пол кольца в воздухе.


оно устойчиво только лишь потому, что каждая валюта в нем трижды  куплена и трижды продана - устойчивее не бывает... :))

а соображения по способам разрыва, плиз, в соответствующую ветку... 

 
Zhunko:

Уважаю! :-))  Первый пост на форуме и весьма важный и в тему! Могу похвастаться, что этот вопрос решённый у меня.

Обязательно надо учитывать изменения весовых коэффициентов. Иначе эти индексы валют бесполезны. Упреждения поведения пары не получите.

Формула не проста. Не хотелось бы это распрастранять. Когда сами додумаетесь не выкладывайте это.


  Делаю первую попытку, взгляните в личку:)))  

 

Судя по ёмкому ответу, попытка не удалась:(((( 

 
OlegTs:


  Делаю первую попытку, взгляните в личку:)))  

 

Судя по ёмкому ответу, попытка не удалась:(((( 


  Все-таки удалась!!!!! Согласитесь, что выражение "Офигеть!" без комментов можно понимать двояко:)))

Мысль мне эта, кстати, пришла года 2 назад, но т.к. тогда я только прикоснулся к форексу и mql, сильно не копал, пожалуй надо начинать снова, и похоже все-таки на mql5, буферов потребуется туева куча...  

 
Zhunko:
В некоторых случаях это верно, конечно... Но я так делать никогда не буду. Даже в мыслях этого не было :-)


А в каких случаях это неверно? Делать не будете, потому что посчитать лень?

У вас 168 пар. Имея же всего лишь 18 мажоров вы можете элементарно получить 18 * (18 + 1) / 2 = 171 пару, что уже больше.

 
Zhunko:
Чисто математически это верно. Всего лишь...


я думаю, это можно сравнить с каким нибудь гидравлическим агрегатом и его мат.моделью

конечные положения поршней оригинала и модели будут совпадать, но в процессе движения из-за неучтенных физических процессов будут отличия

 и на этих отличиях, вычислив математически конечный результат можно зарабатывать.. 

Причина обращения: