Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2990

 
Aleksey Nikolayev #:

ЦОС работает с сигналами, которые описываются стационарными.....

ЦОС это огромная область по обработке информации в цифровом виде..

А вы написали об этом в каком то своем, очень узком смысле понимания


Это как написать что наука о данных -    работает с сигналами, которые описываются стационарными.....





Уточню..   сигнал это НЕ радиограмма из осцилографа , а любая информация в цифровом виде

 
Aleksey Nikolayev #:

ЦОС работает с сигналами, которые описываются стационарными (максимум квазистационарными) случайными процессами. Цены не описываются подобными моделями. Если бы цены были стационарны, то все трейдеры давно стали бы трильонерами - эту простую вещь неплохо бы всегда иметь в виду.

Фильтрация - это не прерогатива ЦОС, там используется частный случай этой науки, не всегда подходящий для цен.

А в чем отличие цос от мо, ну обработка сигнала дискретной логикой с весами и обратной связью, на триггерах можно реализовать пару слоев. Как бы суть спора не понятна. Конечно в традиционных вариантах цос 80х годов не подойдет. Но МО счас и для обработки физических процессов пользуют, и чем это не цифровая обработка сигнала?

 
Valeriy Yastremskiy #:

А в чем отличие цос от мо, ну обработка сигнала дискретной логикой с весами и обратной связью, на триггерах можно реализовать пару слоев. Как бы суть спора не понятна. Конечно в традиционных вариантах цос 80х годов не подойдет. Но МО счас и для обработки физических процессов пользуют, и чем это не цифровая обработка сигнала?

БИНГО

 
надо запретить цос тему, вплоть до бана на месяц за ее упоминание
 
mytarmailS #:

ЦОС это огромная область по обработке информации в цифровом виде..

А вы написали об этом в каком то своем, очень узком смысле понимания


Это как написать что наука о данных -    работает с сигналами, которые описываются стационарными.....





Уточню..   сигнал это НЕ радиограмма из осцилографа , а любая информация в цифровом виде

Стационарные и квазистационарные случайные процессы. Именно их реализации, с точки зрения математики, и называются сигналами. С точки зрения трейдера - это вечный флэт, то есть вечный трейдерский рай с торговлей на возвращение к среднему.

Трудность торговли происходит из-за близости цен к СБ. СБ НЕ является сигналом. Есть коричневый шум, он похож на СБ но это НЕ СБ.

Просматривал пару буржуйских библий по ЦОС. Все они поначалу пишут, что "сигнал - это любая последовательность чисел", но когда доходит дело до математической конкретики, то оказывается что сигнал - это именно то, что я написал. Например, только для такого случая можно определять АКФ через свёртку.

 
Maxim Dmitrievsky #:
надо запретить цос тему, вплоть до бана на месяц за ее упоминание

По выходным же можно немного) А с понедельника банить)

 

Can I see the results before I die

https://perraudin.info/gsp.php

Nathanaël Perraudin
  • perraudin.info
Nathanaël Perraudin Ph.D. is a Senior Data Scientist at the Swiss Data Science Center, an institute part of EPFL and ETHZ in Switzerland. He works on different domains of data science with a particular focus on deep learning and generative models.
 
nevar #:

Can I see the results before I die

https://perraudin.info/gsp.php

Какое отношение вы имеете к этому сайту?

 
Aleksey Nikolayev #:

Если бы они это делали в своей ветке, не зафлуживая эту, то никаких вопросов не возникло бы. Вас, кстати, это тоже касается.

Когда я спрашивал о книге по спектральному анализу - я не знал что она относится к ЦОС

И живой ветке по ЦОС из первых предложенных вариантов в поисковике я на форуме не нашел

Из всего спора по поводу ЦОС, единственное что я понял это то что оно по чьему-то мнению годится только для статических закономерностей из физики коими рынок не обладает

Я не могу сейчас занять чью-то сторону в этом споре, так как по факту пока не понимаю суть и специфику спектрального анализа - но эту книгу мне посоветовал мой преподаватель Джунь Иосиф Владимирович, он преподаёт для меня матмоделирование. Он учёный, даже разработал свою теорию неклассических ошибок, я её правда пока не изучил. Так вот, та программа которая предусмотрена по этому предмету даётся мне очень легко, слово за слово и мы разговорились и по итогу он мне посоветовал эту книгу - я не думаю что он будет рекомендовать что-то бесполезное, он хоть строгий и требовательный (всё-таки старая советская школа) но при этом доброжелательный

* И он сказал мне читать именно ту книгу и никакую другую - точную формулировку почему именно её читать я сейчас уже не вспомню
 
nevar #:

Can I see the results before I die

https://perraudin.info/gsp.php

Вот кстати и отличный пример с берегов Новой Зеландии) Как только изложение теории сигналов становится математически осмысленным, то сразу появляется и стационарность (в широком смысле) и энергетический спектр. А глупости вроде того, что "сигнал - это любой набор чисел" очевидным образом не появляются.

В статье с сайта по ссылке делается попытка некоего обобщения понятия стационарности. Вне зависимости от того, насколько это полезно для ЦОС, для цен это не имеет особого смысла. Ещё раз укажу, что стационарность цены актива или цены портфеля из них - это вечный рай трейдера, поскольку это означает вечный флэт, на котором можно вечно торговать, например, возвратность к среднему.

На этом завязываю с обсуждением ЦОС в данной ветке.

Причина обращения: