"Чудесный", "цифровой" индикатор "группового" движения - страница 3

 
SK. >>:

Можно сделать и один индикатор индексов валют. И такие разработки есть.

В своё время была у меня "мультивалютная" идея. Основывалась она на том, что суммарный мировой "золотой запас" остаётся неизменным и переливается из валюты в валюту как жидкость в сообщающихся сосудах. "Волшебная формула" включала в себя все валюты со своими весами.

я тоже размышлял в этом ключе

но сырье пусть даже и золото однозначно эталоном наверно нельзя назвать

 
sabluk писал(а) >>

я тоже размышлял в этом ключе

но сырье пусть даже и золото однозначно эталоном наверно нельзя назвать

Это одна из сложностей - оценить не только веса валют, но и весь мировой экономический потенциал:)

 

в мире все та

SK. >>:

Это одна из сложностей - оценить не только веса валют, но и весь мировой экономический потенциал:)

да уш сложностей хватает во всем )

еще я размышлял что не плоха было бы сделать некий индикатор на основе биржевых индексов..

но последнии события показывают что например уважаемые рейтинговые агенства типа Эс энд Пи выдавали фуфло за ликвид

амеры своими деревативами сами себя у*бали и ударной волной всех зацепило ))

биржевые индексы ваще черный ящик.. агенства формулу расчета не дадут конешно, это же комерческая тайна )

нельзя исключать что заинтересованные стороны могут оплачивать рейтинг..

седня очередной банкрот появился - WAMU

 
SK. >>:

Можно сделать и один индикатор индексов валют. И такие разработки есть.

В своё время была у меня "мультивалютная" идея. Основывалась она на том, что суммарный мировой "золотой запас" остаётся неизменным и переливается из валюты в валюту как жидкость в сообщающихся сосудах. "Волшебная формула" включала в себя все валюты со своими весами.

K1*V1 + K2*V2 +..+Kn*Vn = 0. Гипотеза заключалась в том, что вектор движения индекса валюты должен быть в направлении "уровня моря". И если индекс одной валюты взлетел выше других, а другой - нырнул глубже других (и оба за пределами пороговых значений), то между ними и стоит торговать.

Такая же идея, собираюсь заняться вплотную в ближайшее время. Только Если уж исчислять все в суммарном золотом запасе, то сумма никак не равна нулю.

Если брать аналогию с сосудами, то там есть давление, которое тоже больше нуля

Тогда можно записать

K1*V1 + K2*V2 +..+Kn*Vn = 1

Суть коэффициентов немного изменится, зато сейчас их можно принимать бОльшими нуля.

 
TheXpert >>:

Такая же идея, собираюсь заняться вплотную в ближайшее время. Только Если уж исчислять все в суммарном золотом запасе, то сумма никак не равна нулю.

Если брать аналогию с сосудами, то там есть давление, которое тоже больше нуля

Тогда можно записать

K1*V1 + K2*V2 +..+Kn*Vn = 1

Суть коэффициентов немного изменится, зато сейчас их можно принимать бОльшими нуля.

Ki - основные валютные пары

Mi - индексы

Li - нефть, золото, ресурсы

.......

+помимо одной формулы, ещё нужны массивы не менее важные

+нахождение корреляций и коллинерностей

 

Да, там 1, а не 0. Эт я машинально.

Я не учитывал товарные рынки. А именно, исходил из того, что отношение количества валюты любой страны прямо пропорционально валовому нац. продукту этой страны. Хотя, возможно, это так и не для всех валют.

Вообще, конечно, в этой задаче одной формулой не обойтись. Там нужна система из n уравнений для n валют. В моём случае это были данные для n последних промежутков времени.

--

Когда дело дошло до корреляций, то постепенно до меня начало доходить, что это и есть неснижаемый остаток - собственно ценность идеи. А все эти рынки.. типа сокращаются.. как абсолютные величины при вычислении производной.

Когда я уже до этого доберусь..

 
SK. >>:

Вообще, конечно, в этой задаче одной формулой не обойтись. Там нужна система из n уравнений для n валют. В моём случае это были данные для n последних промежутков времени.

Формулы достаточно одной. Примерный вид такой K1*K2*К3* ...*Kn = 1

Весовые коэффициенты не нужны, при желании получения соразмерного результата можно использовать лоты различной величины.

Когда дело дошло до корреляций, то постепенно до меня начало доходить, что это и есть неснижаемый остаток - собственно ценность идеи. А все эти рынки.. типа сокращаются.. как абсолютные величины при вычислении производной.

Корреляций нет, зависимости есть

 

обычное "кукловодство" ничего нового :)

 
firemast писал(а) >>

обычное "кукловодство" ничего нового :)

Если бы у Вас была хоть толика аналитического ума. Вы бы задумались. Почему эта ветка так быстро затихла....

веточка та ценная, не чета тем где флудят да меряються. Тут идеи лежат, много и хороших. И высказывались тут не новички в трйдинге. Задумались бы лучше чем хаять.

 
А как  формулой учесть изменяющиеся весовые коэффициенты при расчете индексов валют?
Причина обращения: