Обсуждение высокочастотной торговли на МТ5 - страница 39

 
hrenfx:
Да, когда лимитник не исполняется.
а что происходит, когда лимитник не исполняется? не знаю как сейчас на форексах, но на биржевых есн лимит-ордер это всего лишь приказ купить-продать по определенной цене. если подходящего контрагента нет, то лимит зависает на своей стороне стакана среди таких же лимитов. ну, т.е. биржевой стакан - это список лимит-ордеров на самом деле. если лимит попадает в спред то спред сужается, но лимит все равно висит в стакане как лучшая цена. не понятна немного проблема, здесь обсуждаемая.
 
Alex_Bondar:

Вы имеете в виду архивы стаканов фондовых или фьючерсных, правильно ли я понял? Или Вы про FOREX стаканы?

Перед тем как покупать такие данные, нужно хотя бы понять, есть ли в них дополнительная независимая информация, или эти данные подобно тиковым объёмам, не несут ничего дополнительного.

Что тут скажешь. Люди которым такие данные нужны - покупают. Есть ли там нужная информация, нет ли её - это видимо зависит от покупателя и его нужд. В интернете можно найти примеры демонстрационные где видно как некоторые обрабатывают стакан в реалтайме. Кривулины там всякие строят, ордера херачат. В принципе, некоторые из тех которые ручками торгуют, то же используют стакан, - иногда очень успешно. Вопрос в том, вам эти технологии (не данные, именно технологии, стратегии) доступны или нет.
 
HideYourRichess:
а что происходит, когда лимитник не исполняется? не знаю как сейчас на форексах, но на биржевых есн лимит-ордер это всего лишь приказ купить-продать по определенной цене. если подходящего контрагента нет, то лимит зависает на своей стороне стакана среди таких же лимитов. ну, т.е. биржевой стакан - это список лимит-ордеров на самом деле. если лимит попадает в спред то спред сужается, но лимит все равно висит в стакане как лучшая цена. не понятна немного проблема, здесь обсуждаемая.

Уже несколько раз говорил:

Под термином брокер на FOREX имею в виду более широкое понятие, нежели принято классически. Это единая масштабируемая система, где помимо сервиса для клиентов (вершина айсберга) функционирует прозрачная независимая (своя) реализация агрегации STP + собственная ликвидность (ECN). Если проводить грубую аналогию с биржевыми рынками, то это биржа (ECN) с объединением (STP) других бирж и даркпулов.

С моей стороны логично рекомендовать вам прочитать мою (разрозненную, к сожалению) писанину, чтобы не повторяться.
 
HideYourRichess:
Что тут скажешь. Люди которым такие данные нужны - покупают. Есть ли там нужная информация, нет ли её - это видимо зависит от покупателя и его нужд. В интернете можно найти примеры демонстрационные где видно как некоторые обрабатывают стакан в реалтайме. Кривулины там всякие строят, ордера херачат. В принципе, некоторые из тех которые ручками торгуют, то же используют стакан, - иногда очень успешно. Вопрос в том, вам эти технологии (не данные, именно технологии, стратегии) доступны или нет.

Индикатор построить с массива данных я знаю как, в крайнем случае закажу, если формула будет сильно накрученной.

Но с чего строить индикатор? Где данные?

К примеру банальное отношение объёмов, всех продавцов и всех покупателей, из стакана, а затем сгладить его EMA например. Как так сделать, если нет истории стакана?

И вот после ряда таких экспериментов, можно будет понять, насколько ценны эти данные.

PS: Я говорю про FOREX. Как в квике стакан использовать я в общих чертах знаю и представляю как можно было бы построить ТС на основе таких данных.

Вопрос в том есть ли такой поток данных для FOREX и каково отношение фантомной ликвидности к реальной.

 
papaklass:
А исполнение асинхронных приказов не в Вашей компетенции?

Вчера проверял. То, что написал Ренат - правда. Три приказа асинхронно могут обрабатываться уже сейчас. 

Могу выложить скрипт для проверки. Но лучше попробуйте проверить это сами. 

 
hrenfx:

Уже несколько раз говорил:

Под термином брокер на FOREX имею в виду более широкое понятие, нежели принято классически. Это единая масштабируемая система, где помимо сервиса для клиентов (вершина айсберга) функционирует прозрачная независимая (своя) реализация агрегации STP + собственная ликвидность (ECN). Если проводить грубую аналогию с биржевыми рынками, то это биржа (ECN) с объединением (STP) других бирж и даркпулов.

С моей стороны логично рекомендовать вам прочитать мою (разрозненную, к сожалению) писанину, чтобы не повторяться.

Спасибо за рекомендации, но с этим вам нужно обратиться к поклонникам вашей писанины.

Вопрос то был совершенно простой, "что происходит, когда лимитник не исполняется?".

 
Alex_Bondar:

PS: Я говорю про FOREX. Как в квике стакан использовать я в общих чертах знаю и представляю как можно было бы построить ТС на основе таких данных.

Вопрос в том есть ли такой поток данных для FOREX и каково отношение фантомной ликвидности к реальной.

Для форекса я таких данных не встречал. Есть где то самопальные сборники записи стакана - но это ерунда, так как рынок не регулируемый и не централизованный, и ни кто там ни за что не отвечает. Уровень фейка, мне представляется, прямо зависимым от уровня наглости, как там это называется, "провайдера ликвидности". В этой мутной воде, как мне думается, можно пытаться ловить рыбу, но скорее можно стать самому пищей. Это с одной стороны. С другой, на той же CME на валютных фьючах (надо уточнять каких именно), существует гибридный режим - когда к данным самой биржы подмешивают данные с некоторых форексных есн, для повышения ликвидности, наверное.
 
HideYourRichess:
Для форекса я таких данных не встречал. Есть где то самопальные сборники записи стакана - но это ерунда, так как рынок не регулируемый и не централизованный, и ни кто там ни за что не отвечает. Уровень фейка, мне представляется, прямо зависимым от уровня наглости, как там это называется, "провайдера ликвидности". В этой мутной воде, как мне думается, можно пытаться ловить рыбу, но скорее можно стать самому пищей. Это с одной стороны. С другой, на той же CME на валютных фьючах (надо уточнять каких именно), существует гибридный режим - когда к данным самой биржы подмешивают данные с некоторых форексных есн, для повышения ликвидности, наверное.

Подождем пятницы значит.

Иначе, не имея исторических данных, как можно проводить аналогии с биржевым стаканом?

И на вопрос 4 ответить нельзя:

1. Арбитраж.
2. Нехватка ликвидности.
3. Реджекты лимитных приказов.
4. Правильная настройка стратегии в бэктестере с учетом Level2-данных ECN/STP, latency и т.д.
5. Особенности своего бэктестера.
6. Свои критерии оптимизации с обоснованиями. Включая диверсификации различных Equity-стратегий.
7. Сравнение различных фидов.
8. Создание для различных нужд своих синтетических торговых инструментов.
9. Особенности исполнения агрегаторов.
10. Алгоритмы ценообразования.
11. Рыночно-нейтральные позиции.
12. Определение количества рыночных закономерностей (сверхпримитивно тут).
13. Логика минимизации расхождения результатов реальных торгов с бэктестером.

14. ... 

hrenfx:335964(hrenfx)
  • Robot
  • forum.fxopen.com
Congratulations, PAMM Account created! Owner: hrenfx Login to MT: 335964 Description: "hrenfx" Account type: PAMM ECN Open Date: 5/6/2011 Deposit Currency: USD Manager's funds, USD : 5000...
 

Любой желающий свободно может скачать Level2-историю одного из самых совершенных дарк-пулов на FOREX.

Пример такой истории выкладывал.

P.S. Красноречивый пост:

Heroix:

Реакции ноль. Это что, реально никому не интересно?

 
Alex_Bondar:

Подождем пятницы значит.

А что будет в пятницу, предпразнечный день?

Alex_Bondar:

Иначе, не имея исторических данных, как можно проводить аналогии с биржевым стаканом?

Ну, выглядит же как стакан ;) а что в него налито - это ведь 95% даже в голову не приходит проверить.

Alex_Bondar:

И на вопрос 4 ответить нельзя:

1. Арбитраж.
2. Нехватка ликвидности.
3. Реджекты лимитных приказов.
4. Правильная настройка стратегии в бэктестере с учетом Level2-данных ECN/STP, latency и т.д.
5. Особенности своего бэктестера.
6. Свои критерии оптимизации с обоснованиями. Включая диверсификации различных Equity-стратегий.
7. Сравнение различных фидов.
8. Создание для различных нужд своих синтетических торговых инструментов.
9. Особенности исполнения агрегаторов.
10. Алгоритмы ценообразования.
11. Рыночно-нейтральные позиции.
12. Определение количества рыночных закономерностей (сверхпримитивно тут).
13. Логика минимизации расхождения результатов реальных торгов с бэктестером.

14. ... 

Что за список?
Причина обращения: