Использование искусственного интеллекта в МТС - страница 8

 

2 SergNF

Да я вообще от темы далек, как от южного полюса. Зацепился только за пост eugenk'a, да никто не поддержал. А когда решил посмотреть эксперта, так долго и напряженно соображал где же здесь ИИ и как его учить. :-))

Но потом, когда даже в элементарных вопросах разговор пошел не по делу, не удержался, встрял. :-)

Технология здесь, к сожалению, обсуждалась очень мало. В основном как раз именно эксперт. А технология, конечно, интересная. Я получил пищу для размышления. Так что тема оказалась мне весьма полезна.

Бисер этот - вещь тонкая, его к форексу не пришьешь. :-)))

 
не могу больше смотреть. Это всё чепуха. Извините за прямоту. SergNF а де бисер можно взять?
 
SergNF:

Берешь любимый индюк (если внешний, то через iCustom) и выводишь в файл значение индюка на некоторое количество (сколько тебе интересно в будущее предсказать) НАЗАД и, тут есть варианты, Close/High/Low "в первом баре" или Highest/Lowest за этот интервал. Анализировать и думать как применить можно читая параллельно статьи с http://www.tora-centre.ru/library/ns/spekulant04.htm, http://www.tora-centre.ru/library/ns/spekulant03.htm
Большое спасибо, SergNF, за ссылочки. Я и сам больше года назад баловался НС (в TradingSolutions и довольно прямолинейно): с помощью сети Джордана-Элмана я пытался прогнозировать хай-лоу на день вперед, подавая на вход разные МА. Примитивно, конечно, но и тут я сделал ряд полезных выводов для себя, по ходу дела сконструировав десятки самых разных и любопытных МА...

Ни о каких нейросетевых классификациях и картах Кохонена я тогда не думал - и сделал преждевременный вывод, что пользы от НС немного, после чего начал экспериментировать с ГА. Думаю, что мой путь характерен для большинства трейдеров, которые искали в НС Грааль - без серьезного их изучения. Кажется, теперь, говоря терминами Эллиотта, можно сказать, что фазы 1-й волны (пробный односторонний натиск без серьезной подготовки) и 2-й (глубокое охлаждение) в общении с НС я успешно прошел. Пришло время Третьей волны, хе-хе...
 
sashken:
Pyh писал (а):

P.S. Присоединяюсь к мнению Yurixx. Хамство терпеть не следует, хотя эксперт следует признать очень любопытным.
Вы меня не убедили. Я прекрасно понимаю , что тестирование - по ценам открытия баров, НО ! : Открывается бар, для него нужно найти ( по этому советнику ) значение АС на четырёх точках, в том числе и на тот бар, который только открылся. А где взять этот АС, если он сформируется только к закрытию бара?Ведь на данный момент у нас только открытие этого бара.

Вы сами пишите, что бар открылся, значит есть цена открытия бара. Она (цена открытия бара) - не поменяется во время формирования бара (могут меняться High, Low и Close, а Open - нет, ведь бар УЖЕ открыт).

Надеюсь понятно:)
Это им не понятно. Многие не догадываются, что когда Volume[0] == 1 (т.е. пришел первый тик нового бара), тогда Сlose[0] == Open[0] == High[0] = Low[0], т.е. последняя цена закрытия бара уже сформировалась и будет меняться потиково, пока сам бар не закроется. А от этой самой элементарной безграмотности и претензии к якобы "подгоночному" качеству тестирования.

Просто надо на лбу всем cудьбинушкой недовольным ламерам несмывающейся краской написать (а еще лучше выжечь каленым железом), что: "Сlose[0] - это Bid последнего тика пришедшего на терминал, а не телепатическая способность тестера стратегий".
 
eugenk1:
Ребята, а мне показалось, что то, что сделал Reshetov очень интересным. .. Разумеется ни о каком искуственном интелекте говорить не приходится. ИИ это обязательно адаптация и обучение, хоть нейросети, хоть линейного фильтра. Тут же мне кажется следует говорить скорее о групповом поведении индикаторов. Каждому из них присваивается вес, отражающий его важность и полезность. И проводится взвешенное "голосование" - суммирование. Единственно, я бы для 4 индюков взял не 4 параметра, а 14, чтобы учесть не только их сами, но и их всевозможные комбинации. Мне кажется таким способом можно построить настоящую адаптивную систему. Берутся нормированные (о которых писал выше) индюки. Качество каждого из них оценивается по виртуальным сделкам. Врущий индюк наказывается уменьшением веса(вплоть до отрицательного, что говорит "толкуй мой сигнал с точностью до наоборот"), а правильно работающий поощряется увеличением веса. Кстати такая система действительно заслуживает звания интеллектуальной... Если взять не 4 индюка а 10, число их всевозможных комбинаций будет 1023. Какой человеческий ум способен проанализировать такую гору ! А система сможет...
Эдакий подход называется адаптивным, хотя алгоритм классический алгоритм обучения совсем иной, т.е. когда:
  • нейронка врет, то ее "кнутом": w[i] i= a[i] для всех входов обозначенных через i;
  • нейронка дала правильный ответ, то ей суют "пряник": w[i] += a[i] для всех входов обозначенных через i;
Потом проверяют на вшивость и если опять врет, то еще раз "кнутом" по голой жопе, пока врать не перестанет.
Есть даже теорема, не помню имени чья, которая доказывает, что этот алгоритм имеет сходимость, т.е. рано или поздно, он найдет приемлемое уравение сепаратной плоскости, но только в том случае, если идентифицируемые объекты являются линейно сепарабельными в пространстве эначений признаков этих объектов.

А идентификация по бай и селл линейно сепарабельной не является, посему нейронка все равно делает ошибки, хоть до потери пульса ее гоняй классическими алгоритмами обучения.
 
И все таки - если програма сама решает когда открывать/закрывать, то она по определению обладает исскуственным интелектом.
А процесс оптимизации эксперта и представляет обучение этой системы.
 
Itso:
И все таки - если програма сама решает когда открывать/закрывать, то она по определению обладает исскуственным интелектом.
А процесс оптимизации эксперта и представляет обучение этой системы.
Даже если трейдун решает когда открывать и куда открывать и когда закрывать, сие еще не означает, что он обладает интеллектом. Можно посадить дебила и научить его нажимать кнопки. Но нажатие кнопок по решению этого самого дебила вовсе будет не интеллектуальным с точки зрения трейдинга, а субъективным (например, цвет кнопок будет субъективно более привелекательным для принятия решения, а не значение эквити)
 
Mathemat писал (а):
Я и сам больше года назад баловался НС (в TradingSolutions и довольно прямолинейно): с помощью сети Джордана-Элмана я пытался прогнозировать хай-лоу на день вперед, подавая на вход разные МА.

Вот именно, что баловался с нейронками. Если бы занимался всерьез, то знал бы уже давно математически обоснованный факт, а именно: "Нейронные сети годятся для идентификации, но абсолютно не пригодны для экстраполяции". А следовательно с их помощью нельзя прогнозировать какие либо значения на какой либо период вперед - результаты будут плюс/минус километры. Зато выявить по значениям признаков, какой объект к какому классу принадлежит, во многих случаях можно с той или иной степенью достоверности.

Например, можно попытаться выяснить по значениям индюков и осциллов к какому классу принадлежит наиболее выгодная поза: бай или селл. И это может проканать, т.к. в постановке задачи идентификация. Но если попробуешь еще с помощью нейронки вычислять, где у этих самых поз должен находиться тейк, то возможно, что на тестах это удастся, но вне выборки маловероятно, т.к. значение тейка - уже экстраполяция, ведь цена должна его как минимум коснуться (для определения целей, наверное лучше воспользоваться фибузлами).

Проще говоря, ты пытался с помощью телевизора забивать гвозди в бетонные стены.

Более подробные выводы и математические выкладки, которые были сделаны по результатам полученным после завершения проекта "Perceptron" можно почитать в книжке:

Minsky, M and Papert, S (1969) The PERCEPTRON; an Introduction to Computational Geometry, MIT Press, Massachusets

имеется перевод:

Минский М., Пейперт С. Персептроны: Пер. с англ. - М.: Мир, 1971. - с. 261

Мой Вам совет, ребятишки, прежде чем баловаться, а потом по результатам баловства делать публичные многозначительные выводы, постарайтесь сначала ознакомиться с матчастью по теме. Во первых - это не повредит, а во вторых позволит не наступать на грабли, о которых уже давно всем известно.
 
Reshetov писал (а):
Minsky, M and Papert, S (1969) The PERCEPTRON; an Introduction to Computational Geometry, MIT Press, Massachusets

имеется перевод:

Минский М., Пейперт С. Персептроны: Пер. с англ. - М.: Мир, 1971. - с. 261

Мой Вам совет, ребятишки, прежде чем баловаться, а потом по результатам баловства делать публичные многозначительные выводы, постарайтесь сначала ознакомиться с матчастью по теме. Во первых - это не повредит, а во вторых позволит не наступать на грабли, о которых уже давно всем известно.
Спасибо за указание источника. Ну а что касается матчасти, то я вообще-то ознакомился - по публикациям, посвященным теме нейропрогнозирования. Такие публикации все еще не закончились и даже утверждают адекватность нейро - несмотря на твой безапелляционный вердикт о непригодности нейро для задач интерполяции (Reshetov, именно интер-, а не экстраполяции; уж это-то ты точно должен знать, если так вумно рассуждаешь о линейной сепарабельности... Кстати, если не ошибаюсь, теорема Минского о неразрешимости лин. несепарабельной проблемы (XOR, скажем) перцептроном действительно сильно охладила интерес к нейро - но только до тех пор, пока не додумались до многослойных сетей).
 
Mathemat:
Reshetov:
Minsky, M and Papert, S (1969) The PERCEPTRON; an Introduction to Computational Geometry, MIT Press, Massachusets

имеется перевод:

Минский М., Пейперт С. Персептроны: Пер. с англ. - М.: Мир, 1971. - с. 261

Мой Вам совет, ребятишки, прежде чем баловаться, а потом по результатам баловства делать публичные многозначительные выводы, постарайтесь сначала ознакомиться с матчастью по теме. Во первых - это не повредит, а во вторых позволит не наступать на грабли, о которых уже давно всем известно.
Спасибо за указание источника. Ну а что касается матчасти, то я вообще-то ознакомился - по публикациям, посвященным теме нейропрогнозирования. Такие публикации все еще не закончились и даже утверждают адекватность нейро - несмотря на твой безапелляционный вердикт о непригодности нейро для задач интерполяции (Reshetov, именно интер-, а не экстраполяции; уж это-то ты точно должен знать, если так вумно рассуждаешь о линейной сепарабельности... Кстати, если не ошибаюсь, теорема Минского о неразрешимости лин. несепарабельной проблемы (XOR, скажем) перцептроном действительно сильно охладила интерес к нейро - но только до тех пор, пока не додумались до многослойных сетей).
Статьи статьями, а геометрический смысл никуда не денешь. А он в том, что линейный фильтр позволяет отделить мух от котлет, если известны координаты (значения признаков) этих самых объектов с помощью линейной плоскости при условии линейной сепарабельности. А вот решения обратной задачи быть не может, т.е. назвав нейронке объект, выяснить его координаты. Все, что можно узнать о объекте, дык только с какой стороны от разделяющей плоскости он находится. А посему, ни о каких интерполяциях и экстраполяциях уже и речи быть не может.
Причина обращения: