Использование искусственного интеллекта в МТС - страница 22

 
Vinin:
Mak:
lucifuge:
Mak:
ИМХО, париться с сетями не стоит :)

Обучение НС - это фактически оптимизация функции с огромным числом параметров (сотни и тысячи).
Я не знаю что нужно сделать, чтобы небыло переобученности в этом случае,
разве что взять обучающую выборку размером в 1-100 млн самплов.
Ито без гарантии ...
Тоесть вы понимаете "переобученность" как "недоученность"? помоему это антонимы =) поясните плз.
Под переобученностью я понимаю то, что называют CurveFitting.
Оно возникает когда параметров оптимизации много, а данных мало.

Но возникает вопрос о размере сети. То, что сеть может запомнить зависит от ееразмеров и архитектуры. Формулы приводить не буду. Если задавать слишком много образцов для обучения, которые сеть не в состоянии запомнить, то наступит эффект переобучения. То есть сеть перестанет распозоновать, то что знала.
"Слишком малое число примеров может вызвать "переобученность" сети, когда она хорошо функционирует на примерах обучающей выборки, но плохо - на тестовых примерах, подчиненных тому же статистическому распределению..."
http://www.osp.ru/os/1997/04/179189/
http://www.exponenta.ru/soft/Others/mvs/stud3/3.asp
 
Aleksey24:
Mak:
Aleksey24:

Вопрос к матемамикам:

Равносильна ли идея применить многомерное нормальное распределение оптимизируемых параметров принципу нейронных сетей?

Пожалуйста растолкуйте доходчиво.

Чтото вы странное спросили.
Растолкуйте вопрос.


РАСТОЛКОВЫВАЮ:

Сейчас думаю что нужно торговать не конкретными подогнанными параметрами, а спектром каждого параметра в системе.
Проще всего поставить несколько одинаковых экспертов, но с разным набором параметров - в разных диапазонах спектра параметров.
Каждому из этих экспертов нужно выделить определенный % от депо, но вместе все они должны быть равны значению % депозита при торговле только одним экспертом (без спектра).
Тогда если например на скользящих средних три эксперта откроют три позиции, соответственно в начале движения в середине и в конце.

Но как эту идею загнать в один эксперт для тестирования, пока не придумал.

Спрашивал у Posh о этой проблеме, но ответа все нет.

Задача многомерного нормального распределения(Гаусса) и нейронные сети типа aX+bY+...=Z это одно и то же (для трейдинга), или я все перепутал и у меня каша в голове?
Тема старая, затертая до дыр.
Не слышал, чтобы у кого-то получались положительные результаты.
Другими словами это называется - "диверсификация по параметрам"
В МТ реализуется просто - все что у вас находится в функции start загоните в другую функцию с параметрами,
и вызывайте ее в цикле в функции start задавая нужный вам набор параметров.
Работать не должно, хотя бы из-за принципа суперпозиции позиций.
(независимы системы складываются адитивно - т.е. если каждая в отдельности сливает, то сумма тоже будет сливать)

К нейросетям никакого отношения не имеет.

Появление распределения Гаусса или производных от него (например логнормального распределения)
обычно свидетельствует об "эффективности рынка" (нормальное распределение - следствие центральной предельной теоремы)
А тут никаким системам ловить нечего.
Торговать можно только "неэффективность рынка".
 
РАСТОЛКОВЫВАЮ:

Сейчас думаю что нужно торговать не конкретными подогнанными параметрами, а спектром каждого параметра в системе.
Проще всего поставить несколько одинаковых экспертов, но с разным набором параметров - в разных диапазонах спектра параметров.
Каждому из этих экспертов нужно выделить определенный % от депо, но вместе все они должны быть равны значению % депозита при торговле только одним экспертом (без спектра).
Тогда если например на скользящих средних три эксперта откроют три позиции, соответственно в начале движения в середине и в конце.

Но как эту идею загнать в один эксперт для тестирования, пока не придумал.
Есть решение, подход отработан, обращайтесь!
 
Integer:
Есть решение, подход отработан, обращайтесь!

При "диверсификации параметров" результаты тестов будут однозначно хуже, чем при переоптимизированных параметрах.
Но живучесть системы на новых данных должна возрасти.
Буду пробовать с разными МагикНумберами в одном эксперте с выводом пользовательских результатов оценки каждого положения в "спектре" в файл.

Ну так обращаюсь.
Что у вас получилось?
 
Aleksey24, ты не понял: Integer - профессиональный кодер.
 
Aleksey24:
Integer:
Есть решение, подход отработан, обращайтесь!

При "диверсификации параметров" результаты тестов будут однозначно хуже, чем при переоптимизированных параметрах.
Но живучесть системы на новых данных должна возрасти.
Буду пробовать с разными МагикНумберами в одном эксперте с выводом пользовательских результатов оценки каждого положения в "спектре" в файл.

Ну так обращаюсь.
Что у вас получилось?

Шаблон эксперта в который ОЧЕНЬ ЛЕГКО вставить неограниченное количество стратегий, которые работают независимо друг от друга.
 
Integer:
Шаблон эксперта в который ОЧЕНЬ ЛЕГКО вставить неограниченное количество стратегий, которые работают независимо друг от друга.

Так и у меня есть универсальный эксперт на все случаи жизни (как наверное у всех здесь уже).
Но мы говорим не об одновременной работе разных стратегий, а об одновременной работе одной стратегии с диверсифицированными парамертами.
 
Aleksey24:
Integer:
Шаблон эксперта в который ОЧЕНЬ ЛЕГКО вставить неограниченное количество стратегий, которые работают независимо друг от друга.

Так и у меня есть универсальный эксперт на все случаи жизни (как наверное у всех здесь уже).
Но мы говорим не об одновременной работе разных стратегий, а об одновременной работе одной стратегии с диверсифицированными парамертами.

Не заметил универсальности вашего эксперта, судя по...

Но как эту идею загнать в один эксперт для тестирования, пока не придумал.



А работа одной стратегии, с, как вы пишите, диверсифицированными параметрами, еще проще реализуется, чем работа нескольких стратегий.
 
А работа одной стратегии, с, как вы пишите, диверсифицированными параметрами, еще проще реализуется, чем работа нескольких стратегий.

Integer ,
Если есть мысли хоть какие то - выкладывай!
А ляпать я зыком все могут.

А идею я уже загнал а свой эксперт.
Все получилось.
Думаю как лучше визуализировать и осмыслить.

Как НА ГРАФИКЕ отфильтровать ордера после теста с определенным МагикНум?

Кто знает?
 
Нужно писать скрипт или в самом коде задавать разные цвета стрелок для разных MagicNumber.