Использование искусственного интеллекта в МТС - страница 6

 
Reshetov, а о точном вычислении вероятности речи ни в коем случае и не идет ! Это как в том анекдоте, где Петька на крыше антенну натягивает, каждый понимает в меру своей испорченности :))))))))) Что поделаешь, точных знаний о рынке у нас нет, а все индикаторы выражают лишь одно - точку зрения их авторов, т.е. тут всё субъективно. То о чем я авторов прошу - это лишь выразить свою точку зрения не в кривых, а в численном виде. Только и всего. Зато при этом например появляется прекрасная возможность оценки полезности индикаторов и оптимизации их настроек. Пишем для такого индюка простейшего эксперта с примерно следующим алгоритмом: если значение индикатора лежит в [-0.5, 0.5] - ждём. Если [0.5, 1.0] - покупаем, если [-1.0, -0.5] - продаем. Стоплосс ставим равным тейкпрофиту и равным шагу N в индикаторе. Остальные параметры индикатора выводим в extern эксперта. А дальше гоняем его в оптимизаторе. И сразу становится понятно как такой индюк настроить...
 
P.S. Народ, и давайте жить дружно ! Понимаю конечно, что обозвать оппонента идиотом это очень сильный и красивый ход в дискуссии, только неконструктив это полнейший... Противник, он же Учитель и он же Судья у нас один на всех. И все мы не более чем мошки по сравнению с Ним... Давайте об этом помнить, и биться с Ним, а не друг с другом.
 
Ребята, а мне показалось, что то, что сделал Reshetov очень интересным. .. Разумеется ни о каком искуственном интелекте говорить не приходится. ИИ это обязательно адаптация и обучение, хоть нейросети, хоть линейного фильтра. Тут же мне кажется следует говорить скорее о групповом поведении индикаторов. Каждому из них присваивается вес, отражающий его важность и полезность. И проводится взвешенное "голосование" - суммирование. Единственно, я бы для 4 индюков взял не 4 параметра, а 14, чтобы учесть не только их сами, но и их всевозможные комбинации. Мне кажется таким способом можно построить настоящую адаптивную систему. Берутся нормированные (о которых писал выше) индюки. Качество каждого из них оценивается по виртуальным сделкам. Врущий индюк наказывается уменьшением веса(вплоть до отрицательного, что говорит "толкуй мой сигнал с точностью до наоборот"), а правильно работающий поощряется увеличением веса. Кстати такая система действительно заслуживает звания интеллектуальной... Если взять не 4 индюка а 10, число их всевозможных комбинаций будет 1023. Какой человеческий ум способен проанализировать такую гору ! А система сможет...
 

это называется экспертная система, а предложенный подход - самый простой из всей теории.

 
Demax, какая разница, какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила... Впрочем если ты что-то об этом знаешь более глубокое и эффективное, прошу, высказывайся. И нам поможешь и для себя что-то полезное вынесешь.
 
Я это просто к тому, что прежде чем самому наступать на грабли - лучше почитать литературу ;)
Подумайте хотя бы о том, что такое "Врущий индюк" и что такое "правильно работающий"?
Имеется в виду набор формальных признаков, позволяющих отнести индюк к тому или иному типу.
Поэтому в экспертных системах очень часто используют нечеткую логику, а это тоже целая наука.

> Впрочем если ты что-то об этом знаешь более глубокое и эффективное, прошу, высказывайся

Нее, я в этом любитель, но идею могу подкинуть (хотя опять таки, все это можно найти в литературе).
Вообщем нужно выделять кластеры индюков, т.е. группу индикаторов, выдающих сигналы синхронно (синхронно в понятиях нечеткой логики), что позволит не просто определить - "врущий" это индюк или нет, а выделить взаимосвязи между индикаторами.
Например, допустим, что при больших значениях индикатора X0, индикатор X1 начинает безбожно врать, а индикатор X2 говорит правду.
А при малых значениях X0 - все наоборот.
Когда экспертная система это выявит, она начнет запускать индикатор X1 только при малых значениях X0, а X2 - при больших.

А теперь представьте, что индикатор X0 - это индикатор тренда ;)
То есть система автоматом выявит, что X2 хорошо работает на тренде, а X1 на флете.
(а по вашей методе - она бы просто понаставила им двоек и отключила бы нахрен).

А если прикрутить сюда генетику, то вообще монстр получится.

Тока вот похоже на mql такого написать не получится, т.к. во-первых в производительность все упирается, а во-вторых без дебаггера такое сделать нереально.
 
Demax, а я примерно о том же, говоря о групповом поведении индюков и предлагая рассматривать их всевозможные комбинации. Разумеется индюки независимыми не являются. Ведь прогонами такой системы в специфических условиях (например только на тренде или только на флете, а может быть даже вообще на искусственно созданном сигнале), мы вполне сможем выделить такие значимые кластеры. ..Просто в ходе подобного специфического прогона их веса сильно вырастут. Нечеткой логики я к сожалению не знаю, и тоже увы пока любитель. Но дорогу осилит идущий... :) Насчет mql - совершенно согласен. Без дебагера писать не страшно, тем болеее что всё можно аккуратно(с рядом правил и ограничений) написать на С, отладить, а потом перевести в mql. А вот с производительностью будет беда... Впрочем для чемпионата можно будет наверно соорудить урезанную версию такого бойца...
 
Mathemat:
Pyh wrote:

в коде вашего эксперта, там где вычисляется функция персептрона, используется значение АС с нулевого бара. Из этого следует,что при тестировании эксперт заглядывает в будущее,поскольку он пользуется текущим значением АС,которое реально ещё не сформировалось. А это ставит под сомнение объективность тестирования и результаты форвардтестов по оставшейся истории.


Pyh, в будущее он не заглядывает. Режим тестирования - по ценам открытия баров, т.е. здесь совсем не обязательно, чтобы нулевой бар сформировался полностью. Да, тестирование было бы действительно необъективным, если выбрать один из двух оставшихся режимов - т.к. в реале в нулевом баре сигналы постоянно менялись бы (возможно, здесь действительно было бы заглядывание в будущее). Похоже, что проверку нулевого бара можно адекватно проводить только в этом режиме тестирования.

P.S. Присоединяюсь к мнению Yurixx. Хамство терпеть не следует, хотя эксперт следует признать очень любопытным.
Вы меня не убедили. Я прекрасно понимаю , что тестирование - по ценам открытия баров, НО ! : Открывается бар, для него нужно найти ( по этому советнику ) значение АС на четырёх точках, в том числе и на тот бар, который только открылся. А где взять этот АС, если он сформируется только к закрытию бара?Ведь на данный момент у нас только открытие этого бара. Ну и понятное дело, на истории эксперт идёт в конец дня,и берёт там значение этого АС ( в конце дня !!! и принимает решение на начало дня ). А если это будет на реале, в боевой обстановке. Куда он пойдёт? и откуда возьмёт значение этого АС? Вот тут и будет слив. Машины времени ещё не изобрели. ( Может потомки сподобятся, вот будет прикольно ). Если не прав, прошу поколотить, но перед этим чур всё подробно растолковать!

с уважением Пух.
 
Pyh писал (а):

P.S. Присоединяюсь к мнению Yurixx. Хамство терпеть не следует, хотя эксперт следует признать очень любопытным.
Вы меня не убедили. Я прекрасно понимаю , что тестирование - по ценам открытия баров, НО ! : Открывается бар, для него нужно найти ( по этому советнику ) значение АС на четырёх точках, в том числе и на тот бар, который только открылся. А где взять этот АС, если он сформируется только к закрытию бара?Ведь на данный момент у нас только открытие этого бара.

Вы сами пишите, что бар открылся, значит есть цена открытия бара. Она (цена открытия бара) - не поменяется во время формирования бара (могут меняться High, Low и Close, а Open - нет, ведь бар УЖЕ открыт).

Надеюсь понятно:)
 
Ребята, учите мат.часть ! Pyh абсолютно прав. Для расчета АС используются High и Low, а где их взять на открытии бара.
Так что, как выясняется, эксперт от Решетова - это не только ИИ и нейросеть, но еще и программно реализованный ясновидец. :-)))
Причина обращения: