Написание кода на русском языке. Плюсы и минусы такой программы. - страница 9

 

Помню, программировал ещё в школе на русском. Писали тогда простые алгоритмы...

Прикольная тема, но для абс.большинства кодеров бессмысленная, имхо.

Те, кто умеет кодировать, вряд ли будет переучиваться на русский. Короче, искусство ради искусства - не искусство.

Думаю, Рош забанит эту тему Вам для статьи.

 
Мало кто над этим задумывается, но в какой-то степени это ведет к американизации и ослаблении своих национальных интересов.
 

Правильно сказали - тема бессмысленная.

Разницы в сути - никакой. Можно с помощью дефайнов переопределить большинство конструкций так, чтобы они были на русском.

Но какой в этом смысл ?

Обычно английский текст мешает читателю тогда, когда, в нем встречается много незнакомых слов и конструкций. В программировании очень ограниченное число этих элементов, поэтому все очень быстро запоминается, и дальше - уже не мешает.

Действительно, в 1С - все на русском, и тоже без проблем работает. Хотя, выглядит, на мой взгляд, не очень привычно.

 
pavlick_:

Точно. Порог входа для неанглоговорящих значительно выше. Сам учил английский по всяким справочникам и документации. На начальных этапах тратил кучу времени для понимания материала. Думаю, необходимо иметь "кириллический С++" (не только написание операторов, но и документацию), а там глядишь и обрастёт "мясом" и сообществом. Есть ведь куча языков, почему бы некоторым не быть русскими? Просто учить детям, просто читать документацию, количество отечественных программистов (и их уровень) увеличится в разы. Дай начинающему русскоговорящему программисту что-нибудь такое http://en.cppreference.com/w/cpp/atomic/memory_order и всё его желание кодить пропадёт.

А пока получается, что им проще заниматься высокими технологиями, а нам овощи выращивать.

Предлагаю людям которым нравится (или понравится в будущем) программировать на родном языке, объединится в свое маленькое сообщество, придумать общие стандарты русской программной терминологии, чтобы можно было свободно делится открытым кодом между собой. Ну и перейти в дальнейшем на использование другого подхода. Предложение по нему у меня уже есть. Напишу статью, опубликую или выставлю на форуме.

Всем скептикам предлагаю соревноваться со мной. Вы пишите программу используя английский и ООП, а я используя русский и свой подход. Программа которая будет более сжатой, понятной и простой, и при этом полностью выполняющей поставленную задачу будет признана лучшей.

 
Реter Konow:
 

Всем скептикам предлагаю соревноваться со мной. Вы пишите программу используя английский и ООП, а я используя русский и свой подход. Программа которая будет более сжатой, понятной и простой, и при этом полностью выполняющей поставленную задачу будет признана лучшей.

Нет, не так. Пишется ОДНА программа. А потом - все русские идентификаторы - заменяем английскими. (Комментарии - оставляем на русском)

И видим, что ее понятность - совершенно не изменилась.

 

Чем лучше

пук(дро ё=0; ё<10; ё++)
{
   уц (ё>5)

     выходиз_цыкла;
} 

 чем 

for(int i=0; i<10; i++)
{
   if (i>5)
     continue; 
} 

 ?

На русском получится либо длиннее, либо безобразнее.

Для неанглоговорящих программистов писать принятыми английскими операторами легче, потому что они не несут смысловой нагрузки и лишь символ предназначенный для определённого действия.

То есть. это просто символы, не слова. Если же использовать кирилические буквы для сокращённых названий операторов не несущих лексического смысла, то всё равно их нужно будет запомнить при изучении языка, что ничем не отличается от классических языков программирования.

Кто то просто начал писать код английскими символами раньше чем люди на других языках, программистов набралось больше, так сложилось.

Я просто использую по возможности ко всем переменным комментарии на русском, а имя переменных составляю из осмысленных слов в количестве не более 3-х. На мой взгляд это оптимально для понимания кода. Знаю некоторых программистов, которые вообще часто используют однобуквенные имена переменных и не утруждаются написанием коментариев и при этом не испытывают каких либо затруднений для прочтения своего кода (или чужого) даже по прошествии многих лет. Это подтверждает мои слова о символьном представлении кода без лексического смысла, просто нужна привычка и тренировка, это как способность читать слова целиком а не по буквам или слогам. Но повторюсь, мой способ видится наиболее оптимальным, так мне самому легче читать код и другие кодеры читают мою писанину без особых затруднений.

То есть, большую читабельность кода обеспечивает стилистика в однотипность в оформлении, чем длинющие имена переменных или множество циклов написанных в одну строку. 

 
George Merts:

Нет, не так. Пишется ОДНА программа. А потом - все русские идентификаторы - заменяем английскими. (Комментарии - оставляем на русском)

И видим, что ее понятность - совершенно не изменилась.

Можно и так, но зачем? А сразу на русском нельзя?
 
Vladimir Zubov:
Знание иностранных языков обогащает человека в духовном плане и не только, а так же раздвигает границы и открывает новые горизонты.

Только вот почему-то они никому из своих детей не навязывают учить иностранный, русский, китайский и.т.д. А для нас почему-то знать их язык открывает куда-то что-то...

Можно конечно и аглицкий поучить, но только чтобы можно было допрашивать пленных без переводчика.))) Начали-же плотно учить немецкий после того как...

 
Andrey Dik:

Чем лучше

 чем 

 ?

На русском получится либо длиннее, либо безобразнее.

Для неанглоговорящих программистов писать принятыми английскими операторами легче, потому что они не несут смысловой нагрузки и лишь символ предназначенный для определённого действия.

То есть. это просто символы, не слова. Если же использовать кирилические буквы для сокращённых названий операторов не несущих лексического смысла, то всё равно их нужно будет запомнить при изучении языка, что ничем не отличается от классических языков программирования.

Кто то просто начал писать код английскими символами раньше чем люди на других языках, программистов набралось больше, так сложилось.

Я просто использую по возможности ко всем переменным комментарии на русском, а имя переменных составляю из осмысленных слов в количестве не более 3-х. На мой взгляд это оптимально для понимания кода. Знаю некоторых программистов, которые вообще часто используют однобуквенные имена переменных и не утруждаются написанием коментариев и при этом не испытывают каких либо затруднений для прочтения своего кода (или чужого) даже по прошествии многих лет. Это подтверждает мои слова о символьном представлении кода без лексического смысла, просто нужна привычка и тренировка, это как способность читать слова целиком а не по буквам или слогам. Но повторюсь, мой способ видится наиболее оптимальным, так мне самому легче читать код и другие кодеры читают мою писанину без особых затруднений.

То есть, большую читабельность кода обеспечивает стилистика в однотипность в оформлении, чем длинющие имена переменных или множество циклов написанных в одну строку. 

Лучше например так:

 for(int Позиция = Исходная_позиция; Позиция < 3000; Позиция += Шаг)
   {
    Номер_кнопки    = Номер_кнопки_по_позиции(Позиция);
    //------------------------------------------------
    if(G_CORE[_TASKBAR][Номер_кнопки][_OBJECT_HIDE])
      {
       //-------------------
       G_CORE[_TASKBAR][Номер_стираемой_кнопки][_X]     = G_CORE[_TASKBAR][Номер_последней_кнопки][_X];
       G_CORE[_TASKBAR][Номер_стираемой_кнопки + 1][_X] = G_CORE[_TASKBAR][Номер_последней_кнопки + 1][_X];
       G_CORE[_TASKBAR][Номер_стираемой_кнопки + 2][_X] = G_CORE[_TASKBAR][Номер_последней_кнопки + 2][_X];
       G_CORE[_TASKBAR][Номер_стираемой_кнопки + 3][_X] = G_CORE[_TASKBAR][Номер_последней_кнопки + 3][_X];
       G_CORE[_TASKBAR][Номер_стираемой_кнопки + 4][_X] = G_CORE[_TASKBAR][Номер_последней_кнопки + 4][_X];
       //-------------------
       //Alert("Ротация_кнопок_таскбара  -  новая Позиция стертой кнопки   ",G_CORE[_TASKBAR][Номер_стираемой_кнопки][_X]);
       break;
      }
 
Реter Konow:

Лучше например так:

А вот начинать имена переменных со строчных букв заставляет лишний раз нажимать Shift. Я для себя поставил "Список имен после 2 символов" и первые 2 символа переменной всегда прописные. Мне так легче.
Причина обращения: