Допустимы ли русские буквы в именах переменных, функций и классов? - страница 2

 

ценность знания языков уже очень низкая. В некоторых ситуациях лучше и не делать вид, что знаешь язык, а сразу пользоваться автоматическим переводчиком, результат будет лучше.

Так что можно называть переменные на любом языке.

Имеет смысл порассуждать на тему преимуществ и недостатков использования конкретно русского языка в названии переменных.

Небольшим недостатком вижу низкую поисковость такого кода. Много раз по названию события из стандартной библиотеки быстро находил необходимый кусок кода на stackoverflow.com, других сайтах. 

Например,  определение типа обрабатываемой транзакции  https://stackoverflow.com/questions/54696203/program-a-handler-for-a-stop-loss

Но это лишь небольшой недостаток.

Надо признать, что русофобы заведомо обречены на поражение ) Видел французские названия переменных в коде и ничего.  Есть сайты в зоне .рф - и ничего.

Так что уж смиритесь ))) 

Program a handler for a stop loss
Program a handler for a stop loss
  • 2019.02.14
  • Bub Espinja Bub Espinja 1,796 15 15 silver badges 31 31 bronze badges
  • stackoverflow.com
I would like to execute a series of commands every time when a stop loss (or take profit) automatically triggers. I am not sure how to do it, because I haven't found handlers for these events.
 
Taras Slobodyanik:

:)

Вы меняете местами коня и телегу.

Сначала должна быть свобода слова, творчества, экономики.... а уж потом свой код.

и, кстати, ваш язык был бы во много раз востребованней на инглише, и возможно, что на нем уже бы писали сотни людей.

1. Графика в принципе не востребована в экспертостроении. Сам язык разметки состоит из англ. ключ.слов, а его код в большей части - русский.

2. Вы и большинство не понимают простой вещи - компьютер - это инструмент мозга человека. Чем удобнее мозгу обращаться с инструментом - тем больше отдачи, выше КПД и объемней конечный результат. Я вхожу в симбиоз с компом в котором не он, а я главный и использую его как удобно и эффективней. А вы наоборот, всюду себя ограничиваете, во всем препятствуете себе. Поэтому, вам никогда не догнать тех, кто программирует на родном языке. Это факт.

Профессиональный код должен писаться  по стандартам, но стандарты задают люди и если они решили исключить родной язык из стандартов и стать рабами чужого языка, это их выбор. У меня другой выбор.)

 
Реter Konow:

1. Графика в принципе не востребована в экспертостроении. Сам язык разметки состоит из англ. ключ.слов, а его код в большей части - русский.

2. Вы и большинство не понимают простой вещи - компьютер - это инструмент мозга человека. Чем удобнее мозгу обращаться с инструментом - тем больше отдачи, выше КПД и объемней конечный результат. Я вхожу в симбиоз с компом в котором не он, а я главный и использую его как удобно и эффективней. А вы наоборот, всюду себя ограничиваете, во всем препятствуете себе. Поэтому, вам никогда не догнать тех, кто программирует на родном языке. Это факт.

Профессиональный код должен писаться  по стандартам, но стандарты задают люди и если они решили исключить родной язык из стандартов и стать рабами чужого языка, это их выбор. У меня другой выбор.)

несколько агрессивно, но по-сути верно +1

Я буду продолжать использовать английские названия, мне так удобно, мой мозг уже адаптировался, но русофобом не буду )

 
Nikolai Karetnikov:

Надо признать, что русофобы заведомо обречены на поражение ) Видел французские названия переменных в коде и ничего.  Есть сайты в зоне .рф - и ничего.

Так что уж смиритесь ))) 

Вы путаете теплое и мягкое

покажите свой код, вот код индикатора в соответствии с Вашим видением проблемы:

int OnCalculate(const int rates_total,
                const int prev_calculated,
                const datetime &time[],
                const double &open[],
                const double &high[],
                const double &low[],
                const double &close[],
                const long &tick_volume[],
                const long &volume[],
                const int &spread[])
{
   int счетчик, предел;
   if(prev_calculated == 0) предел = 0;
   else предел = prev_calculated - 1;
   
   for(счетчик = предел; счетчик < rates_total; счетчик++)
   {
      БуферИндикатора[счетчик] = close[счетчик];
   }
   return(rates_total);
}


Вы понимаете, что очень тяжело читать синтаксис С++ на англ. плюс встроенные функции и зарезервированные слова MQL и все читать одновременно  с русскими буквами?

более половины участников имеют знания англ.языка на уровне института, но тем не менее даже этих знаний достаточно, чтобы читать идентификаторы на англ. и не задумываться, ну максимум раз в полчаса гуглтранслейт ;)

UPD: оригинал:

{
   int i, limit;
   if(prev_calculated == 0) limit = 0;
   else limit = prev_calculated - 1;
   
   for(i = limit; i < rates_total; i++)
   {
      Label1Buffer[i] = close[i];
   }
   return(rates_total);
}
 
Nikolai Karetnikov:

несколько агрессивно, но по-сути верно +1

Я буду продолжать использовать английские названия, мне так удобно, мой мозг уже адаптировался, но русофобом не буду )

Согласен, несколько агрессивно получилось. Сорри. 

Глобально, это не совсем русофобия, - скорее, неумение самоутверждаться, недостаток самоуважения, дефицит своего "Я", дефекты самосознания, самооценки и самоотношения личности. 

 

общепринят инглиш в языках программирования исключительно из за его примитивности. но это, подозреваю, не всегда будет так. возможно программы будут в будущем писаться так же, как пишется книга, литературным языком, а сейчас людям приходиться угрублять, упрощать, опримитивизировать идеи и мысли что бы писать программы. то есть, будут возникать высокоуровневые языки программирования, которые позволят писать программы литературным языком, и тут инглиш будет далеко не первым по популярности.

что интересно, чем дальше на запад - тем примитивнее язык... 

 
Andrey Dik:

что интересно, чем дальше на запад - тем примитивнее язык... 

ну не то чтобы примитивнее, а формализованы или однозначны 

вот на эту тему не давно смотрел, можете сразу с 5-й минуты смотреть - суть, примерно та же, что и Задорнов на своих концертах давал, что русские думают сердцем, а не мозгом, поэтому и языковые конструкции более душевные получаются


 
Andrey Dik:

общепринят инглиш в языках программирования исключительно из за его примитивности. но это, подозреваю, не всегда будет так. возможно программы будут в будущем писаться так же, как пишется книга, литературным языком, а сейчас людям приходиться угрублять, упрощать, опримитивизировать идеи и мысли что бы писать программы. то есть, будут возникать высокоуровневые языки программирования, которые позволят писать программы литературным языком, и тут инглиш будет далеко не первым по популярности.

что интересно, чем дальше на запад - тем примитивнее язык... 

английский проще других языков, наверное это вы имели в виду под словом "примитивность". Но принят он не поэтому. Люди - носители совершая поступки популяризируют язык. Когда мы были пионерами в ракетостроении догоняющие учили русский, чтобы читать наши книги. Сейчас мы учим английский, чтобы не остаться на обочине прогресса. 

что интересно, чем дальше на запад - тем примитивнее язык... - это тоже натянуто. В немецком падежи, как и в русском. Во французском куча времен, сложная фонетика. Обратное тоже неверно. Например, алфавит корейского языка элементарен

 
Igor Makanu:

ну не то чтобы примитивнее, а формализованы или однозначны 

вот на эту тему не давно смотрел, можете сразу с 5-й минуты смотреть - суть, примерно та же, что и Задорнов на своих концертах давал, что русские думают сердцем, а не мозгом, поэтому и языковые конструкции более душевные получаются

именно примитивнее.

ага, чувак в ролике лучше бы английский разобрал, откуда появился и почему стал таким примитивным, шут какой то, бред несёт несусветный.

в посте Петера хороший познавательный ролик, откуда и почему растут ноги современной микроэлектроники, но ролик даже не о транзисторах, а о Человеке и устройстве современного Общества в Мире.

 
Nikolai Karetnikov:

английский проще других языков, наверное это вы имели в виду под словом "примитивность". Но принят он не поэтому. Люди - носители совершая поступки популяризируют язык. Когда мы были пионерами в ракетостроении догоняющие учили русский, чтобы читать наши книги. Сейчас мы учим английский, чтобы не остаться на обочине прогресса. 

что интересно, чем дальше на запад - тем примитивнее язык... - это тоже натянуто. В немецком падежи, как и в русском. Во французском куча времен, сложная фонетика. Обратное тоже неверно. Например, алфавит корейского языка элементарен

английский просто широко распространён, как раз из за примитивности, его проще учить, а значит зная английский можно в любой стране чувствовать себя комфортно.

немецкий проще русского, даже при наличии падежей, я как раз сейчас учу немецкий. 

дальше на восток языки сложнее, но уже с потерей "Эффективности языка", если можно так выразиться. буду учить и китайский и японский, но не потому что они мне нужны, а потому что языки - отличная тренировка для мозга как средство создания новых нейронных связей.

Причина обращения: