Написание кода на русском языке. Плюсы и минусы такой программы. - страница 2

 
Реter Konow:
1С? А что это?

А Россия это где?

За МКАДом. 

 
Alexander Puzanov:
Светлое будущее для одних тока англов - это двойные стандарты, нет вопросов. Тока смущает, что китайцы с японцами тоже начнут ломать стереотип.. С вас, наверное, никто не требует исходников?

Насчёт альтернативного подхода - интересно о чём речь. Вам не разрешают писать статью?

Я не получил еще ответа, и не знаю... Может разрешат, но может и нет. Конечно сразу сломать стереотип нельзя, но постепенно... Просто мне странно, что никто не пробует писать на родном языке. Как будто это неприлично...

От ООП сразу отказаться нельзя, но попробывать придумать другие подходы можно. Вот я и придумал.

 
Vitalii Ananev:

А вы про то что бы писать названия пользовательские функции и переменные на русском. Так ни кто не пишет.

В 1С же, все полностью пишется на русском. Например  функция () ..... конецфункции.  цикл  ... конеццикла  если ... конецесли. и тд. и тп.

Я понимаю, что так никто не пишет, потому и удивляюсь...

Насчет 1С - хотя бы одна программа выбилась из стереотипа.)

 
Реter Konow:

... Неэффективность видна сплошь и рядом. Даже ООП (придуманный кем то) никогда не ставится под сомнение. А разве не может существовать подхода лучше и эффективней? Я с уверенностью говорю, что подход лучше и эффективней есть, а программировать на родном языке в разы удобнее. Это все проверено моей трехлетней практикой и доказано моими успехами в программировании.

...

А можно более развёрнуто?

Какой подход лучше ООП? 

ЗЫ Я как то пробовал писать на русском проги, потом бросил это дело.  Не понравилось. ИМХО Прога становится нечитабельна. Теряется понимание взаимосвязей. 

 
Реter Konow:

Я понимаю, что так никто не пишет, потому и удивляюсь...

Насчет 1С - хотя бы одна программа выбилась из стереотипа.)

Почитайте выше я дополнил свой ответ, почему так ни кто не пишет.
 
Vitalii Ananev:

А вы про то что бы писать названия пользовательские функции и переменные на русском. Так ни кто не пишет. Уже давным давно программистами выработались некие правила хорошего тона. Как правильно оформлять исходный код, что бы его было удобно читать не только вам но и другим. Это как правила этикета в обществе.

В 1С же, все полностью пишется на русском. Например  функция () ..... конецфункции.  цикл  ... конеццикла  если ... конецесли. и тд. и тп.

То есть дело в этикете? А например, какое дело машине (компьтеру) до нашего этикета? Разве не эффективность рулит в технике, а этикет? Если у меня получается написать программу на русском лучше чем на английском, потому что я русскоязычен, то почему нужно прогибаться под "этикет" и писать программу на менее понятном мне языке? Негласное правило?
 
Nikolay Demko:

А можно более развёрнуто?

Какой подход лучше ООП? 

ЗЫ Я как то пробовал писать на русском проги, потом бросил это дело.  Не понравилось. ИМХО Прога становится нечитабельна. Теряется понимание взаимосвязей. 

Предположительно может существовать подход лучше ООП. Мне кажется, я его нащупал. Собственно он начинается с соблюдения двух основных правил:

1. Писать программу на родном языке если это удобней (не взирая на этикет).

2. Отсекать лишние программные и синтаксические сущности (столь обильно проросшие в ООП).

 
Реter Konow:
То есть дело в этикете? А например, какое дело машине (компьтеру) до нашего этикета? Разве не эффективность рулит в технике, а этикет? Если у меня получается написать программу на русском лучше чем на английском, потому что я русскоязычен, то почему нужно прогибаться под "этикет" и писать программу на менее понятном мне языке? Негласное правило?
Ни кто вас не заставляет придерживаться этикета, это дело сугубо добровольное. Компилятору действительно все равно как вы пишите. Речь о том, как я уже сказал выше, тому кто после вас будет читать ваш код будет сложно в нем разобраться. Если вы пишите только для себя и ни кому этот код показывать не собираетесь то пишите как вам нравится.
 
Реter Konow:

Предположительно может существовать подход лучше ООП. Мне кажется, я его нащупал. Собственно он начинается с соблюдения двух основных правил:

1. Писать программу на родном языке если это удобней (не взирая на этикет).

2. Отсекать лишние программные и синтаксические сущности (столь обильно проросшие в ООП).

Ну писать на русском можно и на ООП.

В чём суть отсечения при отказе от ООП?

Суть ООП в том что программисту даётся возможность самому задавать область видимости переменных. Игнорируя эту возможность что вы выигрываете?

Вам постоянно приходится использовать новые счётчики, и новые переменные, так как вы больше не управляете областью видимости.

Имена приходится писать длиннее с суфиксами и префиксами.

У вас пропадает возможность повторного использования кода (один из столпов ООП).

Это конечно не всё, но вкратце.

Какой именно подход предпочитаете вы? 

ЗЫ И кстати если вы разрабатываете программу а не набиваете текст, то немаловажно возможность трансформации. При ООП достаточно переписать одну библу. При других подходах нужно править всю прогу. 

 
Посмотрите на продвинутый С++. Такое чувство, что этот программный язык уже обрел свой сленг... Подобного нагромождения сущностей наверное нет больше ни в одном языке. Если провести исследование и оставить в нем только необходимое, он сожмется в несколько раз. Следовательно он станет более понятен и доступен для большинства. Однако, у меня такое чувство, что кто то не хочет, чтобы этот язык становился понятным и доступным для всех и потому безмерно его усложняет...
Причина обращения: