Написание кода на русском языке. Плюсы и минусы такой программы. - страница 7

 
Реter Konow:

Вы правы, когда я пишу программу, я как то забываю про литературный стиль и рифму. Непростительно.

В какие то моменты, что то на меня находит и в коментариях я пишу "Зову я смерть, мне видить невтерпеж, достоинство что просит подаяние....", потом спохватываюсь, стираю и снова продолжаю "В этом цикле мы ищем значение....".

Не проверял в MQ, а вот в PHP чем длиннее имена переменных, тем дольше и тупее отрабатывает код, то есть, чем короче имя переменной, тем быстрее работает код и меньше потребляет процессорного времени.

Если на счёт переменных на родном языке, то в таком коде даже искать ошибку противно - он не читабелен до безобразия.

 
Реter Konow:

Возможно он лаконичнее, но для кого? Например, - можете ли Вы без труда пересказать Ваше сообщение по английски? Для нас с Вами английский менее лаконичен, потому что менее понятен. Так я думаю...

Да и вообще заявления о "мировом языке"... Русский не хуже ничуть.

У меня к Вам 2 вопроса:

1. Сколько лет Вы программируете?

2. Вы пробывали хоть раз (для себя) писать программу на русском?


Вопрос в том, существует ли стереотип и не являемся ли мы его заложниками?


В 19 -м веке программы писались бы на французском )) А флейм неплох, народ на выхи повелся))

 
Реter Konow:
Уважаемые программисты, хочу обсудить с Вами довольно странную тему - программирование на русском языке. Англоязычные люди пишут программы на родном языке, а среди русскоязычных программистов отсутствует такая практика. Однако, родной язык всегда понятней и удобней. Используемый нами в программе язык неизбежно сказывается на качестве разработки, и хотя человек может и не замечать этого, но стоит попробывать писать на родном языке и к английскому уже не хочется возвращаться. Читабельность кода является важнейшим фактором в работе с программой, в таком случае - почему практика программирования на английском стала такой распостраненной даже там, где нет международных комманд программистов и каждый пишет для себя? Почему априори все должны следовать этому правилу, и что будет если мы разрушим этот стереотип? 
Много лет назад работал в школе - преподавал программирование начиная с 5-го класса на паскале (7.0) среда была переделана под понимание русских идентификаторов + пакет координатной и векторной графики был переписан на русском + были довольно жесткие требования на именование переменных в соответствии с их назначением. Результат - многократное ускорение начального освоения основных приёмов программирования. То есть там, где есть барьер языкового понимания использование родного языка для начального обучения вполне допустимо, но на более высоком уровне надобность в этом отпадает. Например 1С - программирование на русском, изначально позицировалось как "каждый бухгалтер сможет адаптировать программу сам", с ростом сложности системы русификация стала бессмыслицей, так как сложность конструкций значительно превосходит сложность адаптации к языку.
 
Vitaly Muzichenko:

1.Не проверял в MQ, а вот в PHP чем длиннее имена переменных, тем дольше и тупее отрабатывает код, то есть, чем короче имя переменной, тем быстрее работает код и меньше потребляет процессорного времени.

2.Если на счёт переменных на родном языке, то в таком коде даже искать ошибку противно - он не читабелен до безобразия.

1. Я проверял этот вопрос в МQL. Еще очень давно. Длинна переменных не влияет на скорость работы программы. Слишком длинные переменные компилятор просто не принимает.

2. А у Вас есть опыт программирования на русском? Покажите пожалуйста, будет что обсудить...

 
Yury Kirillov:
Много лет назад работал в школе - преподавал программирование начиная с 5-го класса на паскале (7.0) среда была переделана под понимание русских идентификаторов + пакет координатной и векторной графики был переписан на русском + были довольно жесткие требования на именование переменных в соответствии с их назначением. Результат - многократное ускорение начального освоения основных приёмов программирования. То есть там, где есть барьер языкового понимания использование родного языка для начального обучения вполне допустимо, но на более высоком уровне надобность в этом отпадает. Например 1С - программирование на русском, изначально позицировалось как "каждый бухгалтер сможет адаптировать программу сам", с ростом сложности системы русификация стала бессмыслицей, так как сложность конструкций значительно превосходит сложность адаптации к языку.
Вот видите, Вы подтвердили то что существует ускорение в усвоении программирования если нет языкового барьера. Только я Вас уверяю, что это ускорение не проподает и при дальнейшей разработке на родном языке. Просто надо идти дальше и не боятся. Моя программа - около мегабайта написанного на русском кода. Без ООП. Каким образом я ее развиваю если код "нечетабелен до безобразия"? Каким образом понимаю что к чему, если там царит полный хаос русских слов в перемешку с английским дефайнами? Ответ прост: когда читаешь свою программу на родном языке, порядок в голове складывается сам собой.
 
Alexey Volchanskiy:

В 19 -м веке программы писались бы на французском )) А флейм неплох, народ на выхи повелся))

А что это значит?
 
Реter Konow:
Уважаемые программисты, хочу обсудить с Вами довольно странную тему - программирование на русском языке. Англоязычные люди пишут программы на родном языке, а среди русскоязычных программистов отсутствует такая практика. Однако, родной язык всегда понятней и удобней. Используемый нами в программе язык неизбежно сказывается на качестве разработки, и хотя человек может и не замечать этого, но стоит попробывать писать на родном языке и к английскому уже не хочется возвращаться. Читабельность кода является важнейшим фактором в работе с программой, в таком случае - почему практика программирования на английском стала такой распостраненной даже там, где нет международных комманд программистов и каждый пишет для себя? Почему априори все должны следовать этому правилу, и что будет если мы разрушим этот стереотип?

Английский язык - это язык биороботов,  язык анализа, колонизаторы его специально обкомсали и обчекрыжили так, чтобы в нём начисто отсутствовали противоречия. Это язык рассудочной формальной логики. Русский язык - человеческий язык, это язык разума, язык синтеза, он изначально диалектичен и игра противоречиями - это его основа, такой язык не совсем эффективно использовать в качестве языка программирования. И даже в ближайшем обозримом будущем, после крушения и полного уничтожения империи англо-саксов вместе с её носителями английский язык на планете останется только в программировании на колоссально большой период времени на манер латинского.

 
Короче говоря, так как все на этом форуме русскоязычные и программируют на не родном языке, - следовательно используют костыли. Я программирую на родном, - следовательно костыли не использую. Простой и логичный вывод. (не в обиду кому либо сказано).
 
Nikolay Kositsin:

Английский язык - это язык биороботов,  язык анализа, колонизаторы его специально обкомсали и обчекрыжили так, чтобы в нём начисто отсутствовали противоречия. Это язык рассудочной формальной логики. Русский язык - человеческий язык, это язык разума, язык синтеза, он изначально диалектичен и игра противоречиями - это его основа, такой язык не совсем эффективно использовать в качестве языка программирования. И даже в ближайшем обозримом будущем, после крушения и полного уничтожения империи англо-саксов вместе с её носителями английский язык на планете останется только в программировании на колоссально большой период времени на манер латинского.

Согласен во всем, кроме Вашего вывода - " такой язык не совсем эффективно использовать в качестве языка программирования". У меня трехлетний опыт программирования на русском языке. Ничего кроме плюсов от этой практики я до сих пор не получал.
 
Реter Konow:
Согласен во всем, кроме Вашего вывода - " такой язык не совсем эффективно использовать в качестве языка программирования". У меня трехлетний опыт программирования на русском языке. Ничего кроме плюсов от этой практики я до сих пор не получал.
Смотря на какой рынок ориентироваться и для каких целей, если дальше чем РФ нет планов и необходимости, тогда написание на родном для вас языке вполне нормально.
Причина обращения: