Сервис Работа: Нужен ли ТОП разработчиков в существующем формате - страница 28

 
vspexpили Вы думаете, что водитель маршрутки за 15руб./билет заведомо хуже будет водить, чем водитель рейсового за 60руб./билет или таксист?
  А вот вы и спросите водителей рейсовых, они вам таких историй понараскажут... 
 
Wex:

Клиент с программистом могут договориться о сдельной оплате; о почасовой. И по времени оплаты: о полной предоплате; авансе; пред.поставке. Очень много вариантов. (Пример. Мне один клиент предлагал полную почасовую предоплату: он переводит сумму за N часов работы и не требует результата - я работаю, и во время работы постоянно нахожусь с ним на прямой связи в скайпе - он проверяет и говорит, что ещё следует сделать. В этот оплаченный час сеанса связи я не могу работать над другими проектами.)

Откуда кто-то может знать, как договаривался клиент с программистом? Заключение договора не выносится на публику. Зато "присвоение 10 копеек имущества" обсуждается в стиле: нас здесь много и мы кричим "зрелищ!" - значит мы правы.

Например в автобусе оплата при входе. Человек заплатил - может пользоваться автобусом и доехать куда требуется. Здесь оплата при выходе. [Образно говоря.] Клиента  привезли в пункт назначения. Он выходит, платит 10 копеек. А потом оказывается, что дойти можно было и пешком. И вообще, водитель вёл автобус как-то непрофессионально - иногда не точно по разметке. А иногда делал резкие повороты. Мог бы даже в аварию попасть. И очень странно, почему вместо лётчика высшей категории клиента обслуживает простой шофёр? А вместо вертолёта подают какой-то заржавевший автобус? Определённо речь идёт о присвоении имущества клиента (в размере 10 копеек) путём обмана.

Ваша точка зрения мне уже давно понятна, можете не повторяться. Для вас под категорию "10 коп." попадают все заказы менее 100 долларов и с ними можно вообще "не заморачиваться и клепать как попало". Ваши замечания и сравнения по поводу моей фразы вырванной из контекста мягко говоря не уместны. Вы в Украине где живёте и какая там средняя зарплата?
 
sanyooooook:

ЗЫ: реально под такую раздачу мог попасть любой.

Соглашусь. Оппонентам могу предложить пари (200) - найду min одну ошибку в коде торгующего советника от 4000 строк или приведу пример на истории, когда на реале будет ошибочный результат потому как что-то не учтено в полной мере.

Сам я тоже не без греха, и через 5 лет у себя ошибки находил (там, где их не может быть никогда) 

 
A100:

Соглашусь. Оппонентам могу предложить пари (200) - найду min одну ошибку в коде торгующего советника от 4000 строк + приведу пример когда на реале будет ошибочный результат

Сам я тоже не без греха, и через 5 лет у себя ошибки находил (там, где их не может быть никогда) 

да как вы надоели со своими ошибками. человеческий мозг так устроен что он допускает ошибки, это очевидно. Дело тут в другом:

1) примитивные ошибки новичка.
2) не признание своих ошибок. "все итак работает, я проверял 100500 лет"
3) отсутствие проверок исполнения функций и последующие исполнение функций которые должны работать только в случае успешного исполнение первой, да еще и в бесконечном цикле...

 
MrGold166:

да как вы надоели со своими ошибками. человеческий мозг так устроен что он допускает ошибки, это очевидно. Дело тут в другом:

1) примитивные ошибки новичка.
...

4) Microsoft уже очень давно не рекомендует использовать семейство _lopen как устаревшие

Почему профи пренебрегает этой рекомендацией? Извините, но прочитал у Вас про _lopen тему.

 
A100:

4) Microsoft уже очень давно не рекомендует использовать семейство _lopen как устаревшие

Почему профи пренебрегает этой рекомендацией? Извините, но прочитал у Вас про _lopen тему.

 Профи уже давно НЕ рекомендуют Microsoft ))). 

 (Шутка! Прошу не требовать от меня аргументов под Новый Год.) 

 
vspexp:

я сочувствую, Вашим заказчикам, которые по вашему - выставив заявку уже виноваты. Однако, не всегда мне как заказчику нужны простейшие алгоритмы - неоднократно заказывая тоже проходишь определенную школу,  и плачу я за товар, а не за то что чего то неумею, /а всё знать и не возможно, да и незачем/. Эксплуатируя автомобиль от меня не требуется знание расположения вкладышей и марки стали втулки поршня, в основном достаточно проходить ТО и соблюдать ПДД, так же должно быть и тут. А вы  предлагаете ВАЗ по цене Tоyota и всерьез говорите, что так и должно быть ...

ну я как и большинство присутствующих программистов тяготею к одним и тем же клиентам  - нервная система целее у обоих, зачастую новый клиент устраивает "вынос мосга" и он, по сути, не виноват, новый человек новый стиль общения и новый кругозор/эрудированность. Не знаю с чего Вы решили, что программисты( или я) во всем винят заказчика, но Renat тож подтвердил отчасти мою позицию, тяжело обсуждать компетентность заказчика кому-то нужно развивать свой кругозор, а кому-то достаточно "заплатил деньги и уехал" - все разные.

vspexp:и когда тратятся недели на выяснения ТЗ это нормальная практика, и весьма не хочется проходить этот путь ещё раз, потому приходится идти на увеличение сроков написания

Ну если хотите обсудить на пальцах как автолюбитель(прошлый свой пост думал аналогия с автосервисом описать) - просто отлично! Вот смотрите, Вы к примеру, автолюбитель со стажем, начинали с "копейки", худо-бедно но поднатягались в элементарных знаниях обслуживания авто... со временем пересели на иномарку. Так вот ситуация: на иномарке Вы приехали на ТО и по окончании ТО вдруг обнаружили, что машина то уже 100 000 пробежала, а масло в коробке Вам не заменили. Ну естественно начинается разбор ситуации, кто прав, кто не прав или нужно менять масло или не нужно или за отдельную плату или нет.... но соль то в чем? в более половине современных иномарок масло в коробке не меняется - только доливается в процессе всей эксплуатации автомобиля и клиент в виду своей некомпетентности попросту отнял время у проводившего ТО, хорошо если тот кто проводит ТО работает по золотому правилу - "клиент всегда прав!" и заменил масло за отдельную плату и то время которое не рассчитывал тратить на этого клиента(в моем регионе все мастерские по времени никто не берется делать не оговоренные работы, т.к. по времени идет следующий клиент)

И вот эту ситуацию можно рассматривать как не прав клиент - отнял время, или не прав персонал мастерской - взял у клиента деньги за ту работу которую не нужно было выполнять

так и с ТЗ клиент всегда прав, но иногда нужно учитывать время на рассмотрение ТЗ, а иногда клиент, человек владеющий терминами, на таком уровне, что сам еще подскажет недоработки по ТЗ, и дело тут не в уровне программиста - программист, по аналогии с автомастерской, лишь крутит гайки - но он умеет их крутить, если неизвестная модель авто - нужно время почитать документацию, либо найти другого специалиста, кто уже видел подобное - это про заказы со сложным, довольно редко используемым мат.аппаратом

vspexp: Потому для меня программисты - пишущие статьи, размещающие свои коды в кодобазе, участвующие в дискуссиях  - имеют больший вес своего слова, кода, нежели обычные фрилансеры   /без обид/.  
 ну уж если тронули автомобильную тему скажу так: я свой авто на ремонт отдаю всегда одному и тому же специалисту, у которого под мастерской ежедневно с десяток авто стоит (кого уже починил, кто еще на очереди). Этот специалист уже давно каждый день делает одно и то же - "крутит гайки" и сомневаюсь, что у него при его большом опыте есть время и желание публиковаться в какомнить журнале "За рулем". И в 99% случаев этот специалист меня устраивает. Но это дело вкуса - какие тут обиды?
 
Diubakin:

 Профи уже давно НЕ рекомендуют Microsoft ))). 

 (Шутка! Прошу не требовать от меня аргументов под Новый Год.) 

Я это к тому, что пока Исполнитель сам не столкнётся с проблемой в своём коде - он будет искренне уверен в его абсолютной правильности

И убедить его в обратном - очень сложно :) 

 
A100:

Я это к тому, что пока Исполнитель сам не столкнётся с проблемой в своём коде - он будет искренне уверен в его абсолютной правильности

И убедить его в обратном - очень сложно :) 

а че убеждать, покажи ошибку и все. вот ему показали - а он уперся, видать такой профи.
про эту рекомендацию я не знал, да и тема годовалой давности, я сам столкнулся с тем что
она работает нестабильно по неизвестным причинам - отказался от нее. 

 
Renat: 
Заказ кастомной разработки - это не покупка пирожка. И тот, кто прощелкивает пункты, в первую очередь подставляет заказчика. И уж конечно сокращение этапов только на пользу исполнителю, который будет иметь максимум возможностей прокатывать неподготовленных заказчиков.
Renat:

С вероятностью близкой к 100%, заказчик не имеет понятия о том, что такое настоящее ТЗ и не умеет его составлять. Научить составлять ТЗ стороннего человека, который видит себя только клиентом, практически невозможно в рамках разумного бюджета.

Наши этапы ведения заказов с массой подсказок специально построены для того, чтобы заказчик хотя бы понимал, какие минимальные шаги нужно сделать, чтобы совсем не сесть в лужу.

Статистика показывает, что многие заказчики плюют на прохождение шагов в первую очередь под прямыми "добрыми советами" исполнителей. Причем ситуация в русскоязычном сегменте много хуже англоязычной - наши исполнители не имеют тормозов.

Ренат! (С Н.Г., с Новым Счастьем Вас персонально).

Поскольку всем известно, что Заказчики (впрочем как и Исполнители) не читают Правила https://www.mql5.com/ru/job/rules. А именно в Парвилах выписано кратко и ёмко содержание конкретного этапа.

Может на странице в ветке заказа - над кнопкой "Далее" с подтверждением этапа - дублировать содержание текущего этапа из правил?


Также есть некоторое противоречие. После того как обе стороны подтвердили этап Согласование ТЗ - расторгнуть соглашение можно только через Арбитраж. Вы собираетесь публиковать соотношение арбитражных ситуаций в рейтинге. Это совершенно правильно. НО.

Поскольку известно, что у заказчика нет ТЗ, то должный разбор ТЗ на этапе Согласовение ТЗ сопряжён с риском отказа Заказчика от соглашения.

И окончательный разбор с ТЗ происходит фактически уже на этапе Прототип/Макет. Но именно на этом этапе выясняется, что ТЗ сложней чем виделось изначально, что ТЗ невыполнимо и т.д. и т.п.

Напрашивается "сам собой" вывод, что у Исполнителя должны быть самостоятельная способность расторгнуть соглашение - либо его не подписать на этапе Предоставление ТЗ - либо его расторгнуть на этапе Прототип/Макет.


Другими словами - в этапах должен быть реализован момент - когда Заказчик в рамках блокированной суммы - не может отказаться от соглашения, а Исполнитель может. Как это реализовать и с каким регламентом - это детали.
Правила использования сервиса 'Работа'
Правила использования сервиса 'Работа'
  • www.mql5.com
Правила использования сервиса 'Работа': общие положения, порядок выполнения заказов, порядок оплаты работы.
Причина обращения: