Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 87

 
Будут-ли затронуты вопросы автоматической переоптимизации ТС через определенное время, например, ежесуточно, в пределах определенного участка истории, например, за последний год.
 
Yousufkhodja Sultonov:
Будут-ли затронуты вопросы автоматической переоптимизации ТС через определенное время, например, ежесуточно, в пределах определенного участка истории, например, за последний год.

Уважаемый Юсуф! Здесь обсуждаются вопросы по алгоритмам оптимизации не косясь областей их применения.

Поэтому ответ: нет.

Если требуется обсуждение аспектов применения - целесообразно открыть отдельную ветку. 

 
На первый взгляд, топикстартер затеял проведение чемпионата с целью выяснить, - может ли кто либо превзойти его результат.

Он действительно много старался, организовывая это мероприятие. Даже получил поддержку от MQ в качестве призового фонда.

Топикстартер предоставлял ссылки на литературу, агитировал народ ознакомится с тематикой чемпионата в короткий срок, и даже участвовать не только без серьезной подготовки, но и вообще без знаний оптимизации, взявши любой доступный алгоритм.

Пытался мотивировать людей участвовать в чемпионате, убеждая что и сам посредственен в программировании и неуверен в своей победе. Предоставлял фору. Некоторые решились участвовать, хотя половина из них ничего не понимала в теме. Слабые противники.

Но зачем? Ведь понятно, что эти люди не смогли бы превзойти организатора на чемпионате. Топикстартер объяснял просто - чтобы они повысили свой уровень образования и расширили кругозор. Возможно так и есть.

Действительно, были помехи со стороны некоторых людей, были сложные организационные вопросы...

Лично от меня поступало много вопросов по оптимизации. Я пытался понять тему, чтобы иметь какой то шанс на чемпионате. Литература была в тот момент бесполезна, так как в теме нужно было разобраться очень быстро. Понять суть.

Организатор оказался не в состоянии объяснить мне суть задачи. Суть задачи также не понимала половина потенциальных участников. Стало понятно, что все мы, неопытные, кого зазвали и обнадежили, являемся просто массовкой чемпионата.

Чемпионат начал разваливаться потому, что небыло достаточно людей уверенных в своих силах, и просто в массовке никто особенно участвовать не хотел.


Лично для меня такая роль оказалась неприемлима. Я разобрался в сути оптимизации и вызвал организатора на открытое соревнование. В предварительном соревновании по задачке с текстом я его победил. Топикстартер стал избегать открытого соревнования со мной, прячась за организационные вопросы, которые благодоря ему стали совершенно неразрешимыми.

С этого момента я начал подозревать топикстартера в элементарной трусости. Если это не так, то он найдет возможность провести соревнование и выяснить, является ли он сильнейшим в этой области.

Жду этого часа.

 
Реter Konow:


Святая наивность. Вот первый пост - первый пост всегда имеет огромное определяющее значение:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Чемпионат Алгоритмов Оптимизации.

Andrey Dik, 2016.06.09 19:58

Чемпионат алгоритмов оптимизации задуман как соревнование для людей ищущих, любознательных, для которых стоять на месте означает движение назад.

Чемпионат - прекрасная возможность проверить свои алгоритмы в жестких конкурсных условиях, которые жестче и требовательнее тех, что встречаются в повседневной жизни. Это шанс убедится, что лучше Вашего алгоритма уже быть не может, что означает уверенность в возможности решения предстоящих жизненных задач, или удостоверится в необходимости или возможности дальнейшего совершенствования и улучшения алгоритма.

Правила: 

1. К чемпионату допускаются алгоритмы оптимизации основанные на любых принципах и теориях поиска, абсолютно любые.

2. Каждый участник может представить от своего имени только один алгоритм в исходных кодах или в скомпилированном виде библиотеки *.ex5.

3. По итогам чемпионата участники будут ранжироваться согласно критериям: скорость работы алгоритма, количество запусков фитнес функции, точность нахождения решения.

Условия:

1. Организатор оставляет за собой право отказать в участии любому без объяснения причин.

2. Организатор имеет право участвовать в чемпионате.

3. Организатор отказывается от призов в пользу участников в случае наличия призового фонда от потенциальных спонсоров на момент объявления призовых мест.

Организатор Чемпионата Алгоритмов Оптимизации: Joo.

 

Смелее, участвуйте и побеждайте. Вполне может случится так, что ваш алгоритм в будущем будет использоваться в штатном оптимизаторе MT, почему бы и нет?


Где литература? Где основы? Где ссылки?

 

Если этого нет в первом посте - это означает только диагноз "выпяченной губы" и "птица высокого полёта". Никто, в здравом уме не будет ковыряться в кучу мусора на 80 страниц, чтобы найти эту самую ссылку на литературу. 

 

Эта тема ничего общеобразовательного не несёт в своей сути, кроме удовлетворения своего эго у топикстартера. 

 
Реter Konow:
...

Лично для меня такая роль оказалась неприемлима. Я разобрался в сути оптимизации и вызвал организатора на открытое соревнование. В предварительном соревновании по задачке с текстом я его победил. Топикстартер стал избегать открытого соревнования со мной, прячась за организационные вопросы, которые благодоря ему стали совершенно неразрешимыми.

С этого момента я начал подозревать топикстартера в элементарной трусости. Если это не так, то он найдет возможность провести соревнование и выяснить, является ли он сильнейшим в этой области.

Жду этого часа.

Вы сделали подгонку своего алгоритма под конкретную задачу, поэтому Ваши результаты не имеют никакого значения, они не показательны - подтверждение этому в моих постах после публикации Ваших результатов. Алгоритм оптимизации должен справится с неизвестной задачей, о чем собственно твердилось не раз. 

Karputov Vladimir:

Святая наивность. Вот первый пост - первый пост всегда имеет огромное определяющее значение:

Где литература? Где основы? Где ссылки?

Если этого нет в первом посте - это означает только диагноз "выпяченной губы" и "птица высокого полёта". Никто, в здравом уме не будет ковыряться в кучу мусора на 80 страниц, чтобы найти эту самую ссылку на литературу. 

Эта тема ничего общеобразовательного не несёт в своей сути, кроме удовлетворения своего эго у топикстартера. 

 Для того, что бы составить самый первый пост таким образом, что бы в нем было всё описание, условия, возможность решения потенциальных проблем - для этого потребовался бы не один месяц. А у меня было несколько дней для этого. Предполагал рассматривать нюансы в режиме живого общения. Ожидал обещанную от Вас помощь в обеспечении порядка и систематизации накопленных в ветке знаний путём переноса в первый пост (насколько все знают пост юзер может редактировать только 3 дня).... Ни порядка, ни систематизации накопленных знаний я не дождался.

У Вас есть шанс сделать посильный вклад хотя бы в маленьком деле - станьте судьёй в нашем с Петером поединке, составим открыто, что бы все видели ФФ без ограничений, Вы сгенерируете ключ к ФФ что бы обеспечит уникальность ФФ,  скомпилируете библиотеку ФФ, а мы с Петером предоставим Вам в руки алгоритмы без вшитых ограничений, после чего проведёте тесты и опубликуете результаты.

ОК?

 
Karputov Vladimir:

Где литература? Где основы? Где ссылки?

Посмотрите на чемпионаты от MQ, или на другие любые чемпионаты по алготрейдингу. Где Вы там увидали "литературу", "основы", "ссылки" объясняющие для чего нужен алготрейдинг и что нужно сделать участнику что бы победить?! Нет там ничего подобного! Мероприятия рассчитаны на подготовленных участников!

Да, есть статьи технического плана от MQ как сделать советник для чемпионата что бы не было технических проблем на сервере чемпа, но ни более того!!! А у меня есть статья, где разжёван алгоритм оптимизации до состояния кашицы, кому интересно мог прочитать её хотя бы. Достаточно войти в мой профиль, где ссылка на литературу, статью и опубликованные на форуме темы.   

 
Karputov Vladimir:

Святая наивность. Вот первый пост - первый пост всегда имеет огромное определяющее значение:


Где литература? Где основы? Где ссылки?

 

Если этого нет в первом посте - это означает только диагноз "выпяченной губы" и "птица высокого полёта". Никто, в здравом уме не будет ковыряться в кучу мусора на 80 страниц, чтобы найти эту самую ссылку на литературу. 

 

Эта тема ничего общеобразовательного не несёт в своей сути, кроме удовлетворения своего эго у топикстартера. 

Да ладно вам -- при всех раскладах -- "вешать" на топикстартера какие-то обязательства -- не корректно и не правильно.

Не должен он никого обучать и выкладывать куда-то литературу -- тем более, что выкладка литературы не ведёт к началу обучения кого-то.

Любая тема, открытая публично -- уже несёт в себе общеобразовальный характер -- было бы желание у читающих заинтересоваться вопросом.

И да, "эго" есть у каждого -- и у топикстартера, и у меня, и у большинства -- а если ваши посты почитать, так по части "эго" у вас, считаете что его нет? -- и что здесь плохого? -- и почему из этого должен, вашими словами, вытекать какой-то диагноз?

"Чемпионат" не заладился по одной простой причине -- "организатор + его организация" оказались не готовы организовать такое мероприятие.

 
Andrey Dik:

Ну какие могут быть понты, Андрей? Вот тебя обгоняет на дороге какой нибудь красный BMW за рулём которого сидит крашеная девушка, которой папа, в лучшем случае, купил машину на 16-ти летие - вот это понты, понимаешь? Вот пошла бы она на завод, за фрезерный станок если ума нет, а если есть, то в какой нибудь НИИ, заработала бы на Калину, тогда да, а так - понты.

Понты — это не когда тебе папа красный BMW подарил, а когда ты им кичишься. Девушка может быть скромной, а водить — действительно хорошо.

А ты на свой BMW заработал сам, но не упускаешь ни единой возможности выставить его на показ. И все время подстегиваешь — "Ну, кто против меня, а? Чего, боитесь свои запорожцы сравнить?". Это может привлечь точно такого же понтового парня, с аналогичным BMW. Но никак не способствует массовости, популяризации и продвижению идеи.

И все эти комментарии, все эти люди, которые тебе не нравятся — только знак. Задумайся, почему их столько.

 
Andrey Dik:
Андрей, судействовать будешь? Провести нужно будет испытания всех алгоритмов участников, посчитать таблицу результатов и выложить итоги и расчеты таблицы. Работа не пыльная и уважаемая настолько, насколько и неоплачиваемая.

Запустить готовые коды (без dll, естественно) у себя на ПК и выложить скрины и логи — без проблем.

Судить — не буду. 

 
Andrey Khatimlianskii:

Понты — это не когда тебе папа красный BMW подарил, а когда ты им кичишься. Девушка может быть скромной, а водить — действительно хорошо.

А ты на свой BMW заработал сам, но не упускаешь ни единой возможности выставить его на показ. И все время подстегиваешь — "Ну, кто против меня, а? Чего, боитесь свои запорожцы сравнить?". Это может привлечь точно такого же понтового парня, с аналогичным BMW. Но никак не способствует массовости, популяризации и продвижению идеи.

И все эти комментарии, все эти люди, которые тебе не нравятся — только знак. Задумайся, почему их столько.

Если проводить аналогии с тачками - то покатались бы лихо на своих суперкарах на перегонки. Что в этом плохого, если увидят гонки всё? - ведь зачем скрывать то, что создано, выращено, взлелеяно своими руками?

А на счет людей, которым я не нравлюсь или не нравятся мне - да пофигу вообще, личная неприязнь не должна влиять на общее дело - к этому я и призывал постоянно "есть что сказать по делу?".

Причина обращения: