Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 109

 
Yuri Evseenkov:

Минимум Fmin=3.76210

x1=1.1; x2=2.1; x3=3.1;

Может кто проверит минимум? 

минимум 3.73545179

нужно считать начиная с 0.01 иначе произойдет деление на 0.

только почему первое обращение x1=x2=x3=0.5;? 

 
ILNUR777:
Дело ведь не в том нужна она мне или нет. Дело в том что Вы пишете что примеров тьма, а оказалось что их нет. Естественно не о тупо применимости оптимизации к чему угодно писал. Лопата тоже инструмент, но если не знаешь где бабло, то денег не накопаешь, но за то можно копать ей что угодно, значит ли это что люди не могут копать траншею на скорость-нет. Кто как развлекается.

Почитайте мой пост об ученом и микроскопе. Наверное Вы его пропустили. В нем я говорил же, что не несет сама по себе оптимизация прибыли, но без неё невозможно получить прибыль. Так же как сам по себе двигатель не едет, он может ехать только в составе автомобиля.

Такое ощущение, что Вы разговариваете ради разговора. Нужна оптимизация - используйте, не нужна - не используйте. В чем проблема то? Тут чемпионат алгоритмов оптимизации, соревнование на точность и минимальное обращение к ФФ. По аналогии с авто - здесь не чемпионат ралли или формула 1, здесь чемпионат двигателей на эффективность, победит тот, кто разовьет большую мощность и сожжет при этом меньше бензина.

 
Болконский, ФАС!
 
Yousufkhodja Sultonov:
Что Вы подразумеваете под "критерии оптимизации"? Мне казалось, что, есть единственный критерий оптимизации - это набор параметров оптимизации (чем меньше их количество - тем лучше, а в идеале, один - период), обеспечивающие получения максимального значения фактора восстановления ФВ = отношение чистой прибыли к максимальной просадке.

Критерием оптимизации всегда назывался показатель к улучшению которого стремятся при оптимизации. Если оптимизация по критерию прибыли, стремятся ее увеличить, ее оптимизация по критерию убытка, то стремятся их снизить.

Количество параметров - это характеристика системы. Конечно систему тоже можно оптимизировать по критерию снижения количества параметров, но так, чтобы она позволяла потом проводить оптимизацию по тем критериям (показателям), для достижения которых система предназначена (по прибыли, убытку).

 

Ну что там с ФФ?

Чуствую, пока не закончится эта ветка, я нормально свою работу продолжать не смогу...)

Надо поскорее начинать соревнование.

 
Реter Konow:

Ну что там с ФФ?

Чуствую, пока не закончится эта ветка, я нормально свою работу продолжать не смогу...)

Надо поскорее начинать соревнование.

Я же дал две формулы ФФ, тренируйтесь на них. Да и как будете тренироваться/соревноваться, если у Вас ещё нет алгоритма?

И Юрий уже показал задачку, решите её.  

 
Что с мобильной версией сайта? При ответе на пост вместо цитаты код текста цитаты появляется. Андрею: Вы сколько раз обращались к функции чтобы получить этот минимум? Первое обращение мое к функции было как в опис ании метода.
 
Dmitry Fedoseev:
Болконский, ФАС!
 
Andrey Dik:

Я же дал две формулы ФФ, тренируйтесь на них. Да и как будете тренироваться/соревноваться, если у Вас ещё нет алгоритма?

И Юрий уже показал задачку, решите её.  

Я хочу создать алгоритм.  

Для этого мне нужна библиотека ФФ, включающая в себя весь набор экспортируемых функций, включая ФФ и интерфейс подключения. Интерфейс подключения Вы уже выложили.

ФФ, как Вы сами знаете, это не аналитическая функция, а функция которая включает в себя аналитическую функцию, в которую подставляется массив со значениями параметров.

Без ФФ и всей библиотеки, я не могу создать алгоритм чтобы "тренироваться" и соревноваться.

При том, что Вам самому это все известно, а мне известно что Вам известно, Ваш совет "тренируйтесь" звучит несколько нелепо.

 
Реter Konow:

Я хочу создать алгоритм.  

Для этого мне нужна библиотека ФФ, включающая в себя весь набор экспортируемых функций, включая ФФ и интерфейс подключения. Интерфейс подключения Вы уже выложили.

ФФ, как Вы сами знаете, это не аналитическая функция, а функция которая включает в себя аналитическую функцию, в которую подставляется массив со значениями параметров.

Без ФФ и всей библиотеки, я не могу создать алгоритм чтобы "тренироваться" и соревноваться.

При том, что Вам самому это все известно, а мне известно что Вам известно, Ваш совет "тренируйтесь" звучит несколько нелепо.

Дык, какая разница, какая будет функция? F(x1,x2,x3, ...xn). Важно только сколько переменных, и то, для упрощения, т.к. на произвольное ко-во совсем другое ПО нужно. Если аналитическая, то уже одного этого достаточно.

Вот, единственное, когда вы все это скомбинируете - эту Ф(х...), как-то надо предварительно убедиться, что у нее всего один максимум.) Если не ошибаюсь, вроде таким вопросом никто не задавался. А тож надо искать несколько и выбирать самый крутой), а это опять другая задача.

Причина обращения: