Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 102

 
Andrey Dik:

К этому моменту у Вас уже должен бы быть хоть какой то алгоритм, но у Вас его нет. Я же говорил, не привязывайтесь к функциям, не поможет Вам никакие аналитические построения и решения, поскольку нет знаний о содержимом ФФ. Тысячу раз приводил пример штатного оптимизатора, они ничего не знает о задачах пользователей, ничего, и при этом успешно решает задачи оптимизации.

Создайте универсальный алгоритм, найдите в интернете, используйте случайный поиск, всё что угодно, но у Вас уже должен быть готовый алгоритм. Как Вы собираетесь соревноваться в том, чего у Вас ещё нет?

ЗЫ Все, у кого есть хоть какой то алгоритм, всё ещё могут присоединится к соревнованию, поскольку по видимому я действительно остался один. Но в любом случае это ничего не меняет, мой алгоритм и тестовый стенд будет показан в течении пары тройки дней, несмотря ни на что.  

Что за бред!

НЕ НАДО МНЕ НИЧЕГО СОВЕТОВАТЬ.

Я не прошу Вас объяснять мне как должен работать алгоритм.

Я сам разберусь со своим алгоритмом и с его универсальностью и т.д..

Все что мне нужно - понимать правила и задачу.

Время на подготовку алгоритма может начинаться после выставления библиотеки ФФ.

Впечатление - что Вы хотите удачно соскачить с честного соревнования... Зачем себя так вести?

 
Реter Konow:

Ясно. Вы решили закручивать гайки. Ни времени на подготовку, ни компромиссов, ни совместного принятия решений.

Если я так и не напишу свой алгоритм и не сражусь с Вами, Вы все равно будете считать себя победителем?

Разве такая Победа не выглядит жалко?

Думайте что хотите, но по факту у меня есть алгоритм а у Вас нет. Я могу сражаться ну любых условиях, а Вы только на тех, которые готовы обсуждать. Делайте выводы. У Вас ещё есть пару дней, может быть и успеете. В противном случае будете соревноваться в следующий раз, чем проводится надеюсь не в последний раз и может быть посмотрев на мои достижения кто то захочет превзойти их и бросит мне настоящий вызов, а не блеф.

 

И что хотите обсуждать? Говорите конкретно, спрашивайте конкретно без "а может быть...", у меня мало времени, сегодня я должен успеть предоставить исходники тестового стенда.  

 
Andrey Dik:

Думайте что хотите, но по факту у меня есть алгоритм а у Вас нет. Я могу сражаться ну любых условиях, а Вы только на тех, которые готовы обсуждать. Делайте выводы. У Вас ещё есть пару дней, может быть и успеете. В противном случае будете соревноваться в следующий раз, чем проводится надеюсь не в последний раз и может быть посмотрев на мои достижения кто то захочет превзойти их и бросит мне настоящий вызов, а не блеф.

 

И что хотите обсуждать? Говорите конкретно, спрашивайте конкретно без "а может быть...", у меня мало времени, сегодня я должен успеть предоставить исходники тестового стенда.  


Вам все уже сказали.

Если Вы настолько боитесь соревнования, что делаете все, чтобы остаться одному и самого себя назвать победителем, то конечно, быстренько закрутите гайки не дав мне даже разбег взять.
 
Alexander Laur:

Ну смейтесь дальше, а я продолжу. Глядишь и Ваша улыбка слетит с лица. :)

 
Реter Konow:

Вам все уже сказали.

Если Вы настолько боитесь соревнования, что делаете все, чтобы остаться одному и самого себя назвать победителем, то конечно, быстренько закрутите гайки не дав мне даже разбег взять.

Петер, ну будьте, пожалуйста, я очень прошу, благоразумны! Чемпионат возможен только среди подготовленных участников, а у Вас нет алгоритма. Понимаете? Нет никакого алгоритма. С чем Вы хотите соревноваться?

Я ж твержу уже второй месяц подряд, не привязывайтесь к конкретным формулам функций, делайте универсальный алгоритм, так, как бывает в жизни, так, как решаются задачи трейдеров. Мы соревнуемся не маткадами и маплями, которые решают задачи аналитически, мы соревнуемся в решении задач с неизвестной аналитической или любой другой формулой, такие задачи, какие решает каждый день штатный оптимизатор МТ.

Призываю ещё раз! Все, у кого есть ГОТОВЫЕ алгоритмы оптимизации - присоединяйтесь. Через пару - тройку дне состоится Чемпионат Алгоритмов Оптимизации

 
Alexander Laur:

Ну смейтесь дальше, а я продолжу. Глядишь и Ваша улыбка слетит с лица. :)

Соревнование имеет смысл тогда, когда соревнуются алгоритмы УМЕЮЩИЕ ИСКАТЬ ЭКСТРЕМУМЫ! В Ваших правилах нет пункта проверки алгоритмов на способность нахождения экстремума. Что должно соревноваться, если не известна ПРАВИЛЬНОСТЬ работы представленных алгоритмов?

Проверить правильность работы можно двумя способами:

1. Теоретически, т.е. с помощью мат. методов проверить сходимость формулы алгоритма. (в нашем случае не возможно, т.к. неизвестна формула алгоритма);

2. Практически, т.е. проверить способность алгоритма находить экстремумы на известных данных с известным глобальным экстремумом (то, что нужно).

Это же тривиально.

После прохождения такой проверки, алгоритмы допускаются к Чемпионату.

Когда алгоритмы будут сданы рефери, последний:

- формирует ФФ. Ему не запрещено изменять значения параметров ФФ. Тогда все подгонщики будут где? Точно в ж..е;

- получает экстремальное значение, путем полного перебора;

- публикует полученное значение на всеобщее обозрение;

- запускает алгоритмы участников.

Все!

Вы многое пропустили, поэтому рассуждаете не в той плоскости, в которой надо бы.

И кстати, у Вас есть Готовый алгоритм оптимизации? 

 
Andrey Dik:

Петер, ну будьте, пожалуйста, я очень прошу, благоразумны! Чемпионат возможен только среди подготовленных участников, а у Вас нет алгоритма. Понимаете? Нет никакого алгоритма. С чем Вы хотите соревноваться?

Я ж твержу уже второй месяц подряд, не привязывайтесь к конкретным формулам функций, делайте универсальный алгоритм, так, как бывает в жизни, так, как решаются задачи трейдеров. Мы соревнуемся не маткадами и маплями, которые решают задачи аналитически, мы соревнуемся в решении задач с неизвестной аналитической формулой, такие задачи, какие решает каждый день штатный оптимизатор МТ.

Призываю ещё раз! Все, у кого есть ГОТОВЫЕ алгоритмы оптимизации - присоединяйтесь. Через пару - тройку дне состоится Чемпионат Алгоритмов Оптимизации

Да Вы актер, батенька...)))

Значит, Вы не будете со мной соревноваться, потому что у меня еще нет алгоритма.

А как он может быть, если Вы еще библиотеку ФФ не выставили?

Ваше "твержу -сделайте универсальный алгоритм" - похоже на детское "купи слона".

 
Andrey Dik:

Петер, ну будьте, пожалуйста, я очень прошу, благоразумны! Чемпионат возможен только среди подготовленных участников, а у Вас нет алгоритма. Понимаете? Нет никакого алгоритма. С чем Вы хотите соревноваться?

Я ж твержу уже второй месяц подряд, не привязывайтесь к конкретным формулам функций, делайте универсальный алгоритм, так, как бывает в жизни, так, как решаются задачи трейдеров. Мы соревнуемся не маткадами и маплями, которые решают задачи аналитически, мы соревнуемся в решении задач с неизвестной аналитической или любой другой формулой, такие задачи, какие решает каждый день штатный оптимизатор МТ.

Призываю ещё раз! Все, у кого есть ГОТОВЫЕ алгоритмы оптимизации - присоединяйтесь. Через пару - тройку дне состоится Чемпионат Алгоритмов Оптимизации

Свой алгоритм разработать уже времени нет. Нашел в интернете простой классический метод поиска экстремумов. Пытаюсь запрограммировать.

В этом методе количество переменных аналитической функции задаётся. А на чемпионате будет это строго определено?

 
Реter Konow:

Да Вы актер, батенька...)))

Значит, Вы не будете со мной соревноваться, потому что у меня еще нет алгоритма.

А как он может быть, если Вы еще библиотеку ФФ не выставили?

Ваше "твержу -сделайте универсальный алгоритм" - похоже на детское "купи слона".

Вы так ничего и не поняли. Очень жаль.

Какая разница для Вас, есть или нет у Вас библиотека ФФ? У вас должен быть алгоритм оптимизации способный решать задачи с неизвестным содержимым, неизвестной формулой. Любая задача оптимизации должна быть ему под силу. На это рассчитан чемпионат, это говорилось миллион раз.

Почему я не боюсь никаких ФФ а Вы боитесь? Почему я могу решать любые задачи оптимизации даже не зная внутренности ФФ а Вы до сих пор не можете? Я же сказал, всё идет по плану, ничего больше не меняем, либо Вы синхронно со мной выполняете все шаги, либо нет - решать Вам.

Спрашивайте что не понятно, конкретные вопросы по решению задач с неизвестной формулой, я буду отвечать, но чемпионат будет идти своим чередом несмотря ни на что. Если Вы не успеваете - ну что ж, так бывает, Вы не первый и не последний в подобных ситуациях оказываетесь, успеете в следующий раз, когда посмотрите тестовый стенд и погоняете мой алгоритм и тех, кто может быть ещё успеет присоединится к соревнованию.

Возьмите алгоритм Alglib из кодабазы, он может решать задачи чемпионата, если Вы не смогли до сих пор подготовить свой собственный алгоритм. Он решит задачу без лишних вопросов и без требований изменить условия чемпионата. Возьмите его, в этот раз даже может быть Вы победите с его помощью. 

 
Yuri Evseenkov:

Свой алгоритм разработать уже времени нет. Нашел в интернете простой классический метод поиска экстремумов. Пытаюсь запрограммировать.

В этом методе количество переменных аналитической функции задаётся. А на чемпионате будет это строго определено?

Вот! Уважаю, респектище! Кто ищет тот всегда найдет. А если не понравится найденное - переделает под себя! - не сарказм, реально уважаю.

Количество переменных ФФ можно узнать вызвав соответствующую функцию  

int GetParamCount ();

хоть количество переменных известно - их 500, но всё же рекомендую не привязываться к цифре 500, используйте функцию как показал выше. 

Причина обращения: