Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 61

 
Реter Konow:
Почему числа диапазона дробные? Вместо от -10.0 до 10 с шагом 0.1, можно от -100 до 100, с шагом 1.
Зависит от формулы ФФ. Если содержатся натуральные логарифмы, числа е, пи , то нужно иметь дробную часть хотя бы с двумя цифрами после запятой.
 
Реter Konow:
Почему числа диапазона дробные? Вместо от -10.0 до 10 с шагом 0.1, можно от -100 до 100, с шагом 1.

 Я выбрал 200 шагов, потому что этого достаточно для практических задач, если это не так, значит неверно выбран "масштаб" и "участок" исследуемой функции, поэтому 200 шагов. См. также объяснения ниже.

Yuri Evseenkov:
Зависит от формулы ФФ. Если содержатся натуральные логарифмы, числа е, пи , то нужно иметь дробную часть хотя бы с двумя цифрами после запятой.

Отчасти это так. Внутри ФФ может масштабировать параметры в свой диапазон, например отмасштабировать диапазон [-10.0; 10.0] с шагом 0.1  в диапазон например [-50.0; 50.0] с шагом 0.5, получилось бы те же 200 шагов, и дать как правило для участников [-50.0; 50.0] с шагом 0.5.

Если алгоритм участника может работать только с целыми числами, то он может масштабировать генерируемые значения в нужный диапазон ФФ.

Просто так удобнее визуально, чем например такой диапазон параметров [-13312.34;13312.34] с шагом 133.1234. Хотя, надо было бы выбрать именно подобный диапазон для чемпионата, ради хохмы, и для того "что бы спросили".

Короче, если алгоритм умеет работать с числами double (или предусмотрена конвертация и масштабирование из целых чисел), то он должен смочь работать со всеми вещественными числами, но для чемпионата выбран диапазон  [-10.0; 10.0] с шагом 0.1, и точка.

 
То есть, Вы единолично определяете детали, правила, интерфейс подключения... А как же остальные? Может стоит совместно обсуждать? Голосовать? Иначе, у Вас явное преимущество... Если Вы считаете, что другие не достаточно осведомлены чтобы с ними обсуждать тех. Детали, то зачем с ними соревноваться? Я про то, что точку ставите не Вы, а все участники, после договора.
 
Возможно, у Вас есть готовый алгоритм, работающий в этом диапазоне, и Вы уже готовы к чемпионату. Потому Вам выгодно, чтобы был именно такой диапозон. Предлагаю диапозон поменять. Так будет честнее.
 
Реter Konow:
То есть, Вы единолично определяете детали, правила, интерфейс подключения... А как же остальные? Может стоит совместно обсуждать? Голосовать? Иначе, у Вас явное преимущество... Если Вы считаете, что другие не достаточно осведомлены чтобы с ними обсуждать тех. Детали, то зачем с ними соревноваться? Я про то, что точку ставите не Вы, а все участники, после договора.
Да надо что бы один или (группа товарищей кулуарно)определил правила и интерфейс. Если будет демократия то увязнем в процедурных вопросах, разругаемся и ничего не получится. Жду согласованный интерфейс.
 
Yuri Evseenkov:
Да надо что бы один или (группа товарищей кулуарно)определил правила и интерфейс. Если будет демократия то увязнем в процедурных вопросах, разругаемся и ничего не получится. Жду согласованный интерфейс.

Юрий, не совсем понял Вашу позицию. Я предлагаю, чтобы технические вопросы обсуждались совместно, а не решались единолично организатором.

У организатора было 8 лет на подготовку алгоритма, у нас с Вами - считанные недели. Если организатор сам решает все вопросы, то откуда нам знать, что он не решит их в свою пользу?

Он использует накопленные знания и готовый алгоритм, и приглашает на чемпионат нас с Вами, только недавно, еле-еле разобравшихся в сути поставленной задачи (мне удалось это с большим трудом, хотя организатор мог быстро разьяснить что к чему, без всякого тумана). Не слишком ли много преимуществ у организатора?

Зачем торопится проводить чемпионат, если люди только начинают знакомство с темой? Чтобы те кто понимает (два человека) успели "срубить бабла"? Пусть оставят и нам шанс...

Предлагаю обсуждать все тех.детали совместно и совместно выносить решения по всем вопросам методом голосования.

Мне понравился интерфейс подключения Василия. Все четко и ясно. Все прокоментировано. Предлагаю голосовать за его вариант и изменить диапазон чисел и шаг. (Чтобы те, у кого уже годы лежит готовый алгоритм, не имели над нами, - новичками, столь очевидного преимущества.) Если они мастера своего дела, они переделают свой алгоритм под другой диапазон. Игра будет честнее.

 
Реter Konow:
То есть, Вы единолично определяете детали, правила, интерфейс подключения... А как же остальные? Может стоит совместно обсуждать? Голосовать? Иначе, у Вас явное преимущество... Если Вы считаете, что другие не достаточно осведомлены чтобы с ними обсуждать тех. Детали, то зачем с ними соревноваться? Я про то, что точку ставите не Вы, а все участники, после договора.

 Вы ерунду говорите. Пришли на чемпионат и пытаетесь переделать правила. Хотите, я, как организатор, передам Вам полномочия назначить диапазон параметров и шаг? - потом я посмотрю на Вас, когда перейдем к обсуждению и подбору ФФ.... Именно обсуждение и назначение ФФ изначально планировалось совместно с участниками, я даже могу полностью отказаться от своего предложения ФФ (уже описывалось, каким образом будет сформирована ФФ). Уверяю Вас, у меня нет преимуществ, но я взял на себя решение всех технических вопросов проведения чемпионата, избавив Вас от решения многих проблем.

Yuri Evseenkov:
Да надо что бы один или (группа товарищей кулуарно)определил правила и интерфейс. Если будет демократия то увязнем в процедурных вопросах, разругаемся и ничего не получится. Жду согласованный интерфейс.

 Я и так сделал шаг навстречу участникам обсуждая тему оптимизации, раскрывая непонятки в теории. Интерфейс согласован. Вы видели примеры подключения алгоритмов через импорт функций. Сегодня/завтра будут доступны файлы на файловом хранилище.  

 
Реter Konow:

Юрий, не совсем понял Вашу позицию. Я предлагаю, чтобы технические вопросы обсуждались совместно, а не решались единолично организатором.

У организатора было 8 лет на подготовку алгоритма, у нас с Вами - считанные недели. Если организатор сам решает все вопросы, то откуда нам знать, что он не решит их в свою пользу?

Он использует накопленные знания и готовый алгоритм, и приглашает на чемпионат нас с Вами, только недавно, еле-еле разобравшихся в сути поставленной задачи (мне удалось это с большим трудом, хотя организатор мог быстро разьяснить что к чему, без всякого тумана). Не слишком ли много преимуществ у организатора?

Зачем торопится проводить чемпионат, если люди только начинают знакомство с темой? Чтобы те кто понимает (два человека) успели "срубить бабла"? Пусть оставят и нам шанс...

Предлагаю обсуждать все тех.детали совместно и совместно выносить решения по всем вопросам методом голосования.

Мне понравился интерфейс подключения Василия. Все четко и ясно. Все прокоментировано. Предлагаю голосовать за его вариант и изменить диапазон чисел и шаг. (Чтобы те, у кого уже годы лежит готовый алгоритм, не имели над нами, - новичками, столь очевидного преимущества.) Если они мастера своего дела, они переделают свой алгоритм под другой диапазон. Игра будет честнее.

Если чувствуете, что слабы - освободите помещение. Либо бейтесь на чемпионате с достоинством по предложенным правилам, либо не бейтесь и не нойте вообще.
 
Реter Konow:

Юрий, не совсем понял Вашу позицию. Я предлагаю, чтобы технические вопросы обсуждались совместно, а не решались единолично организатором.

У организатора было 8 лет на подготовку алгоритма, у нас с Вами - считанные недели. Если организатор сам решает все вопросы, то откуда нам знать, что он не решит их в свою пользу?

Он использует накопленные знания и готовый алгоритм, и приглашает на чемпионат нас с Вами, только недавно, еле-еле разобравшихся в сути поставленной задачи (мне удалось это с большим трудом, хотя организатор мог быстро разьяснить что к чему, без всякого тумана). Не слишком ли много преимуществ у организатора?

Зачем торопится проводить чемпионат, если люди только начинают знакомство с темой? Чтобы те кто понимает (два человека) успели "срубить бабла"? Пусть оставят и нам шанс...

Предлагаю обсуждать все тех.детали совместно и совместно выносить решения по всем вопросам методом голосования.

Мне понравился интерфейс подключения Василия. Все четко и ясно. Все прокоментировано. Предлагаю голосовать за его вариант и изменить диапазон чисел и шаг. (Чтобы те, у кого уже годы лежит готовый алгоритм, не имели над нами, - новичками, столь очевидного преимущества.) Если они мастера своего дела, они переделают свой алгоритм под другой диапазон. Игра будет честнее.

Вы хоть понимаете, что сейчас говорите?

Именно организаторы всегда сами решали и сами устанавливали правила. На то они и организаторы. И понятно, что организаторы всегда имеют преимущество, т.к. они не только устанавливают правила, но ещё и проверяют и ещё и места с призами распределяют. Именно поэтому организаторы никогда не участвуют в конкурсах. В нашем случае -- организаторы участвуют. Но это и есть часть правил. Об этом изначально Andrey Dik и говорил и не скрывал. Он изначально говорил, что цель конкурса, сравнить его "самый лучший алгоритм" с алгоритмов участников.

Если вы плохо владеете материалом -- то для таких участников обычно есть поощрительные призы. Но изначально плохо владеть темой и претендовать на первое место -- это даже не смешно.

И правильно сказал Yuri Evseenkov -- что надо "между собой" утрясти правила, всё подготовить, всё решить -- выложить окончательный вариант, объявить конкурс и прекратить всё аля-демократическое обсуждения правил. Иначе -- народ просто тупо запутывается и перестаёт понимать что надо делать и к чему всё идёт.

 
Реter Konow:

Юрий, не совсем понял Вашу позицию. Я предлагаю, чтобы технические вопросы обсуждались совместно, а не решались единолично организатором.

У организатора было 8 лет на подготовку алгоритма, у нас с Вами - считанные недели. Если организатор сам решает все вопросы, то откуда нам знать, что он не решит их в свою пользу?

Он использует накопленные знания и готовый алгоритм, и приглашает на чемпионат нас с Вами, только недавно, еле-еле разобравшихся в сути поставленной задачи (мне удалось это с большим трудом, хотя организатор мог быстро разьяснить что к чему, без всякого тумана). Не слишком ли много преимуществ у организатора?

Зачем торопится проводить чемпионат, если люди только начинают знакомство с темой? Чтобы те кто понимает (два человека) успели "срубить бабла"? Пусть оставят и нам шанс...

Предлагаю обсуждать все тех.детали совместно и совместно выносить решения по всем вопросам методом голосования.

Мне понравился интерфейс подключения Василия. Все четко и ясно. Все прокоментировано. Предлагаю голосовать за его вариант и изменить диапазон чисел и шаг. (Чтобы те, у кого уже годы лежит готовый алгоритм, не имели над нами, - новичками, столь очевидного преимущества.) Если они мастера своего дела, они переделают свой алгоритм под другой диапазон. Игра будет честнее.

Моя позиция - относится к незнакомым людям априорно положительно. Пока не обманули действием или бездействием. Словесные оскорбления  не в счёт.

Итак я полагаю что у организатора и сподвижников благие намерения. Но энтузиазм на исходе. Смотрите. Уже прошло много времени , а список участников очень короток. Вчера ушел сильный соперник. Кроме нас двоих активность проявляют еще два- три участника. Сам конкурс под вопросом.

Насчет срубить бабла . Так никого бабла нет, по крайней мере нет официального подверждения призового фонда. Моя цель участия познакомится с алгоритмами оптимизации в боевых условиях.

Насчет интерфейсов. Как я могу определить чей лучше чей хуже. Возможно интерфейс Василия мне покажется дружелюбнее. Но я не могу сказать что он лучше по другим параметрам. Я этого не знаю. Пусть они сами в личках определятся , и выдадут согласованный вариант. Время тает стремительно. Его ещё надо протестировать.

Давайте примем  правила игры ( плохие они или хорошие).

Причина обращения: