Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 54

 
Vasiliy Sokolov:

Файл Export.mqh - общий для всех участников список доступных функций и структура параметров

Файл FF.mq5 - пример фитнес-функции в виде библиотеки.

Файл TestFF.mq5 - проверяющий алгоритм в виде скрипта

Файл UserFindExtremum.mq5 - пользовательская функция поиска экстремума в виде библоитеки. В качестве примера используется случайный поиск

Ну уж нет)
 
Реter Konow:

Андрей, я не знаю как другие, но лично мне, пример Василия понравился больше. Без обид. Это просто мое субъективное восприятие...

Чтобы было честно, предлагаю поставить вопрос о выборе интерфейса подключения (Вашего или Василия) на голосование.

Как Вы считаете?

Сомневаюсь, что вы в нем разобрались полностью. 
 
Vasiliy Sokolov:

...

6. Проверяющий скрипт загружает в свое адресное пространство библиотеку фитнесс-функции ..\\Scripts\\FF\\FF.ex5 с ее параметрами, и библиотеку участника по поиску экстремума ..\\Scripts\\FF\\UserFindExtremum.ex5. После чего вызывает функцию участника FindExtremum.

...

Серьезно?
 
Василий, то что вы предложили, так и есть во втором варианте. Но пока правильного примера не предоставлено. 
 

Пока не согласован  интерфейс, вопрос повторю про неизвестную функцию -фф, максимум которой нужно искать.

Мы не знаем что это за функция. Но в ней не должны присутствовать операции которые могут приводить к критическим ошибкам и выгрузке кода. Например операция деления. Если в части формулы описывающую данную функцию имеется деление на параметр , а пользователь передаёт этот параметр равным нулю (или отрицательным в подкоренное выражение) то произойдет критическая ошибка и данное обращение к ФФ нивелируется.

 
Реter Konow:

Сейчас, хочу обратится ко всем участникам, которые причисляют себя к категории "новичков" в данной тематике и всерьез не расчитывают на победу.

Если отбросить всю несусветную "теорию" о множестве измерений пространства, дико запутывающую и без того непонятную задачу и обратиться к чистой математике, то мы увидим, что ФФ - это уравнение.

Аналитической функцией это уравнение становится только если его применить по отношению к графу.

Но есть вопрос, - А НУЖНО ЛИ ЭТО  -  Граф просто помогает визуализировать закономерности связи параметров уравнения.

После 158 - ми страниц обсуждения, можно уже сформулировать суть поставленной задачи:

Нужно подобрать значения переменных с правой стороны уравнения, при которых значение переменной с левой стороны уравнения будет наибольшим.

Цель - постараться сделать это более эффективно, чем полным перебором.

Все.

Далее:

Для решения данной задачи, была изобретена "Эволюционная" технология поиска значений. Были построены аналогии и методы берущие истоки от дарвинизма.

Вопрос об эффективности данного подхода спорный. Возможно, есть более простые и эффективные способы решения этой задачи.

Моя практика доказывает, - общепринятые подходы не всегда бывают самыми эффективными.

Уверен, "эволюционистов" мы вполне можем обойти...

Давайте попробуем!

Это удобно для понимания, того, что происходит, и что нужно сделать на стадии разработки алгоритма. Но здесь достаточно ограничиться функцией двух параметров и представлением поверхности.
 
Дмитрий, количество напущенного над сутью задачи тумана, скрыло ее от глаз участников. Я рассеиваю туман, пытаясь внести ясность в понимание сути задачи.
 
Надеюсь здесь нет людей, которым это может не нравится...
 
Юрий, Ваш вопрос очень уместен. Ждем ответа от организаторов...
 
Dmitry Fedoseev:
Василий, то что вы предложили, так и есть во втором варианте. Но пока правильного примера не предоставлено. 
Правильный пример чего?
Причина обращения: