Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 65

 

Andrey Dik: 

Задача очень интересная, но, к сожалению, не подходит для чемпионата по нескольким причинам.

 Можно конечно её решать уже после завершения чемпионата.

 
Yuri Evseenkov:

Пожалуйста. За мной незаржавеет.

Есть простое уравнение с тремя неизвестными а,b,c. Там чистая арифметика. Оно понятно даже школьнику младших классов.  Но над его решением с незапамятных времен бьются математики. Использовали  значительный арсенал высшей математики. Но так до сих пор нет ответа на вопрос " Есть ли решение этого уравнения в ЦЕЛЫХ ЧИСЛАХ ?"

Конечно мы не будем претендовать на решение в целых числах. ЗАДАЧА в другом.

ПОДОБРАТЬ ТАКИЕ ЗНАЧЕНИЯ double a,b,c чтобы они удовлетворяли  решению данного уравнения или другими словами ИСКАТЬ МИНИМУМ F(a,b,c) и ещё что бы найденные a,b,c  были наиболее близки к целым числам.

Конечно диапазон -10.0 до 10.0 очень мал, нужно использовать весь диапазон double и использовать мелкий шаг. 

Это уравнение можно и просто показать 11 июля и сказать  ребята ищите корни, а можно и зашить в черный ящик , это уж на усмотрение организаторов. У того кто знает эту формулу  по моему нет никакого преймущества. Преймущество есть у того у кого уже есть алгоритмы оптимизации перед теми кто готовит коды к 11  июля.

Чтобы не не было лишних разговоров скажу что думал над этой ЗАДАЧЕЙ в эпоху синклеров.  Но я был тогда совсем юн и это было праздное любопытство. Никакого преймущества у меня нет. Но если считаете что есть, могу участвовать вне конкурса. 

Приведите, пожалуйста, вид этого уравнения. Решение линейного уравнения с 4-мя неизвестными я раньше показывал https://www.mql5.com/ru/forum/86249.
Назовите 4 фактора, от которых, на Ваш взгляд, зависит цена
Назовите 4 фактора, от которых, на Ваш взгляд, зависит цена
  • www.mql5.com
Уважаемые форумчане, назовите, пожалуйста, 4 фактора, от которых на Ваш взгляд, зависит уровень цены...
 

Методологический принцип "бритвы Окамма" гласит: «Не следует множить сущее без необходимости».

Лучше и не скажешь! ))

 
Yousufkhodja Sultonov:
Приведите, пожалуйста, вид этого уравнения. Решение линейного уравнения с 4-мя неизвестными я раньше показывал https://www.mql5.com/ru/forum/86249.

Салом Алейкум Юсуфходжа!

Как по мне, я бы выложил его. Великие математики так и не решили его в целых числах. Куда уж нам. Нам нужно только выдать оптимизацией наиболее близкие числа с некоторым количеством цифр после запятой.

Как была решена задача- оптимизационным алгоритмом или каким либо мат.  пакетом, это можно проверить. Но правила чемпионата другие.

Скажу только что уравнение не линейное. Но понятно и школьнику младших классов.

 
Yuri Evseenkov:

Пожалуйста. За мной незаржавеет.

Есть простое уравнение с тремя неизвестными а,b,c. Там чистая арифметика. Оно понятно даже школьнику младших классов.  Но над его решением с незапамятных времен бьются математики. Использовали  значительный арсенал высшей математики. Но так до сих пор нет ответа на вопрос " Есть ли решение этого уравнения в ЦЕЛЫХ ЧИСЛАХ ?"

Конечно мы не будем претендовать на решение в целых числах. ЗАДАЧА в другом.

ПОДОБРАТЬ ТАКИЕ ЗНАЧЕНИЯ double a,b,c чтобы они удовлетворяли  решению данного уравнения или другими словами ИСКАТЬ МИНИМУМ F(a,b,c) и ещё что бы найденные a,b,c  были наиболее близки к целым числам.

Конечно диапазон -10.0 до 10.0 очень мал, нужно использовать весь диапазон double и использовать мелкий шаг. 

Это уравнение можно и просто показать 11 июля и сказать  ребята ищите корни, а можно и зашить в черный ящик , это уж на усмотрение организаторов. У того кто знает эту формулу  по моему нет никакого преймущества. Преймущество есть у того у кого уже есть алгоритмы оптимизации перед теми кто готовит коды к 11  июля.

Чтобы не не было лишних разговоров скажу что думал над этой ЗАДАЧЕЙ в эпоху синклеров.  Но я был тогда совсем юн и это было праздное любопытство. Никакого преймущества у меня нет. Но если считаете что есть, могу участвовать вне конкурса. 

Уж не великую теорему Ферма Вы хотите подложить нашим участникам?

Кстати ее решение было найдено английским математиком в 90-ых годах. Но это решение нельзя найти алгоритмически: т.е. используя перебор, либо какие-либо алгоритмы поиска вроде генетики. Есть вещи, которые можно доказать только математически и компьютеры здесь бессильны. 

 
Vasiliy Sokolov:

Уж не великую теорему Ферма Вы хотите подложить нашим участникам?

Кстати ее решение было найдено английским математиком в 90-ых годах. Но это решение нельзя найти алгоритмически: т.е. используя перебор, либо какие-либо алгоритмы поиска вроде генетики. Есть вещи, которые можно доказать только математически и компьютеры здесь бессильны. 

Так точно-с. Раз организатор отверг идею то выложу.

Для любого натурального числа уравнение a^n+b^n=c^n

не имеет решений в целых ненулевых числах .

т.е  для n=2 есть решение: 3^2+4^2=5^2. А для n=3 и более утверждается что нет решений.  Нужно найти такие a и b при n=3, чтобы кубический корень из с, был наиболее близок к целому числу.

Только не доказывать или опровергать теорему нужно а лишь найти числа наиболее близкие к целым которые удовлетворяют решению.

Решение английского математика использует понятие принимаемые не всеми учеными. (Это я где то вычитал).

 

Мистика какая то... пропал мой пост, огромный, который я расписывал, старался, он исчез. Осталось только часть процитированного мной. 

Там было расписано, как будет построена функция вида FF(f1(x1,y1)+...+ f250(x250,y250)... Кто нибудь видел этот мой пост? - подтвердите плиз

 
Andrey Dik:

Мистика какая то... пропал мой пост, огромный, который я расписывал, старался, он исчез. Осталось только часть процитированного мной. 

Там было расписано, как будет построена функция вида FF(f1(x1,y1)+...+ f250(x250,y250)... Кто нибудь видел этот мой пост? - подтвердите плиз

Я не видел. Это сегодня ночью было? Спал.

ЗЫ. А насчет мистики и теоремы Ферма можно почитать здесь http://booksonline.com.ua/view.php?book=85946

Саймон Флэгг и дьявол
Саймон Флэгг и дьявол
  • Порджес Артур
  • booksonline.com.ua
После нескольких месяцев напряженной работы по изучению бесчисленных выцветших манускриптов Саймону Флэггу удалось вызвать дьявола. Жена Саймона, знаток средневековья, оказала ему неоценимую помощь. Сам он, будучи всего лишь математиком, не мог разбирать латинские тексты, особенно осложненные редкими терминами демонологии Х века. Замечательное...
 
Andrey Dik:

Мистика какая то... пропал мой пост, огромный, который я расписывал, старался, он исчез. Осталось только часть процитированного мной. 

Там было расписано, как будет построена функция вида FF(f1(x1,y1)+...+ f250(x250,y250)... Кто нибудь видел этот мой пост? - подтвердите плиз

Я видел Ваш пост. К нему написал о принципе "Бритвы Окамма".
 
Реter Konow:
Я видел Ваш пост. К нему написал о принципе "Бритвы Окамма".

Ну вот, значит он мне не приснился.

И что же, пишешь тут пишешь, и на тебе - как ветром сдуло! Я люто негодую!

Причина обращения: