Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 68

 
Реter Konow:

1. То есть эволюционным алгоритмом также называют полный перебор всех значений?

2. Именно эту мысль в этом пункте я и выразил. Вы повторили смысл того, что я сказал.

3. Насчет болезненности - мое субъективное впечатление, но Вы принципиально отказались рассматривать вопрос об изменении диапазона и шага.

4. Верно, так представлена ФФ. Но оптимальное значение может не быть максимальным. Вы ни разу это не упомянули. А ведь могли бы...

5. Никакой специалист в своей области не станет давать аналогии для понимания, которые могут ввести в заблуждение. Это очевидно. Ваши аналогии были из области научной фантастики.

6. Вы ни разу четко не сформулировали что такое ФФ. Ваши объяснения способствовали такому большому разбросу представлений на столь широком поле для игры воображения, что нельзя было не усомнится в том, что Вы сами понимаете о чем говорите.

Все сказанное выше объясняет мои сомнения в Вашей компетентности в данной тематике, но это не означает что Вы действительно некомпетентны. Возможно, Вы просто такой специалист.

По поводу того, что Вы ничего не должны другим объяснять и делаете им одолжение что все таки объясняете, я с Вами согласен. Так и есть.

1. Полный перебор - это не оптимизация. Это полный перебор.

2. Смысл иной. Вы предполагаете несовершенство моего алгоритма. А я говорю о невозможности судить о совершенстве или несовершенстве без организации соревнования.

3. Да что же это такое?! Я не отказался, я сказал, что диапазон может быть любым, но не все участники согласятся выкладывать свои алгоритмы не имеющих ограничения, это защита Ваших интеллектуальных прав.

4. Да поймите же наконец, оптимальный, значит лучший для того, кто ищет. а как обозначить это "лучший" математичесики? - только представив функцию, где лучшее значение является максимальным!

5. Вы просили объяснить. Я объяснил. Вы сказали, что я не правильно объяснил исходя из того, что Вы не поняли моё объяснение. Делайте выводы. Ваше непонимание не моя проблема.

6. Повторяю ещё раз. Завтра я представлю функцию в виде скомпилированной библиотеки *.ex5. Это и есть ФФ максимум которой нужно найти. Ищите, соревнуйтесь, кто покажет результат со значением больше чем другие, тот и победит. Результаты предоставлять в виде значения ФФ и списка полученных параметров. Что ещё нужно сказать? Как ещё более четко? Найдите максимум! - два простых слова, которые невозможно истолковать иначе, кроме как "Найдите максимум!"

 
Реter Konow:

...

 Andrey Dik:

.....Ок. Задам Вам вопрос на засыпку, Ваш ответ на который даст полное представление об уровне подготовки: "Какие алгоритмы получат преимущество  и почему для ФФ FF(f1(x1,y1)+...+ f250(x250,y250)?

  Есть ответ на этот вопрос?

Хорошо, дам подсказку в виде наводящего вопроса: "Почему алгоритм на ГСЧ даёт такие превосходные результаты на 2-х параметрах и почему он никогда в течении обозримого времени, с неограниченным числом запусков ФФ, не сможет приблизится так близко к максимуму, если параметров, скажем, 500?" 

Или попробуйте с помощью ГСЧ подобрать такую комбинацию букв, а вариантов букв как известно 33 штуки, такую фразу:

Допустим у чела появился алгоритм выявления полезной составляющей в сохастических, нестационарных, зашумлённых, вобщем приближенных к рынкам рядах. Алгоритм требует вычислительных мощностей и времени. Альтернативы ему или другого способа решения задачи не представляется автором. Чемпионат необходим хотя бы для того чтобы узнать а есть ли вообще другие, более рациональные решения, как следствие-стоит ли копать дальше. Остаётся лишь правильно подать условия и данные, чтобы выудить подобную инфу у

Здесь как раз ровно 500 символов. Теперь подумайте, какой алгоритм справился бы с задачей лучше всего и за счет чего. 

 
ILNUR777:
Те у кого есть такое-очень не любят хитрож. Особенно когда те юлят как ужи на сковороде. 
Типо-у меня есть алгоритм, нопалить я его не буду, но хочу видеть результаты подобных алгоритмов, хоть и без их раскрытия.))))
У ряда людей есть разработки близкие к нобелевке, с какой статии им нужны чемпы. А чемпы между общеизвестными результатами по из применимости-кому нах нужны, посоперничать в кодинге если только. Но рулит реально не кодинг а подход. 
В связи с этим это больше Вам доказывать свои заявления о качестве вашего подхола надо, а не тем ково вы пригласили на чемп и заявили что ваш алгоритм на порядок выше. Порядок выше не в скорости, а в сочетании скорост/ рещультат.
Я не утверждал, что мой алгоритм лучше. Никогда. 
Расскажу историю. Некоторое время назад в Маркете лежала моя советник-панель. Утилита, которая брала результаты оптимизации советника в штатном тестере, после чего можно было отсортировать результаты оптимизации по критериям. Таким образом можно было узнать, какие крмтерии влияют на успешный форвард и применять в дальнейшем эти критерии при оптимизации. Продукт имел символическую цену 10 баксов. И что же, за всё время, что продукт высталялся не было ни одной продажи! Прошло больше года, и я продукт снял с продажи. Люди не хотят платить даже 10 баксов если нужно думать, они лучше отдадут 3000 за эксперт-черный ящик.
 
Andrey Dik:
Люди не хотят платить даже 10 баксов если нужно думать, они лучше отдадут 3000 за эксперт-черный ящик.

Естественно. Люди предпочтут рискнуть $3000 за шанс получить работающую машинку для печатания денег, чем вложить $10 в инструмент, который поможет понять, что такой машинки не существует.

А продать продукт даже за $10 очень не просто. Не стоило надеяться, что он будет продаваться сам собой.

 

PS: слив чемпионата засчитан!

 
Выложите Вашу задачу, Андрей. Посмотрим, как можно ее решить.
 
Реter Konow:
Выложите Вашу задачу, Андрей. Посмотрим, как можно ее решить.
Как Вы её посмотрите? Декомпилом *.ex5 что ли будете заниматься?
 
Andrey Khatimlianskii:

Естественно. Люди предпочтут рискнуть $3000 за шанс получить работающую машинку для печатания денег, чем вложить $10 в инструмент, который поможет понять, что такой машинки не существует.

А продать продукт даже за $10 очень не просто. Не стоило надеяться, что он будет продаваться сам собой.

PS: слив чемпионата засчитан!

Мне непонятно, тёзка, почему ты злорадствуешь...
 
Andrey Dik:
Как Вы её посмотрите? Декомпилом *.ex5 что ли будете заниматься?

Вы затевали чемпионат с целью проверить, является ли Ваш алгоритм оптимизации лучшим, среди других алгоритмов.

Вы хотите знать, - достигли ли Вы совершенства? Не являетесь ли Вы самым сильным в этой области?

Я хочу попытаться помочь Вам это узнать.

Можно было узнать это с помощью чемпионата, но мешают организационные вопросы.

Давайте по простому: Дайте задачу, с которой Ваш алгоритм справляется самым лучшим способом. Покажите результат. Докажите что это правда.

Я в свою очередь, попробую сделать лучше. У меня займет некоторое время дополнительное изучение тематики, но потом я констатирую получилось ли у меня лучше или нет.

Во всяком случае, по большому счету, главной цели Вы все таки добьетесь и весь Ваш труд по организации чемпионата не будет на 100% бесполезным...


P.S. Просто считайте, что вызов который Вы бросили одному человеку, принял другой человек.

 
Andrey Dik:

Ах в этом смысле... Ну я ж сказал, что сегодня выложу ФФ скомпилированную. Решайте. Соревнуйтесь. Поскольку алгоритмы теперь находятся на руках и их не нужно выкладывать в общий доступ, то можно снять ограничения на граничные условия параметров (вроде так Вы хотели). Поэтому задачи будут очень трудными. Первая задача будет такой: кто первый сможет составить осмысленный текст из 500 символов (степень соответствия исходному тексту подсчитывается внутри ФФ и выдается как результат - большее число лучше), тот и победит.

ЗЫ. Как там насчет моих вопросов? Останутся без ответов? 

1. Я принял Ваш вызов.

2. Давайте соревноваться. Вы и я. Задача составить осмысленный текст не имеет отношения к нашей тематике. Понятие "осмысленный текст" - субъективное. По мне, то что Вы сейчас написали - бессмыслица, а для Вас, в это есть смысл.

3. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю, - я предлагаю честное соревнование.

4. Пусть задача будет в открытом виде. Чтобы все могли попробывать ее решить лучше чем Вы.

Вот и будет Вам тогда чемпионат...

 
Реter Konow:

1. Я принял Ваш вызов.

2. Давайте соревноваться. Вы и я. Задача составить осмысленный текст не имеет отношения к нашей тематике. Понятие "осмысленный текст" - субъективное. По мне, то что Вы сейчас написали - бессмыслица, а для Вас, в это есть смысл.

3. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю - я предлагаю честное соревнование.

4. Пусть задача будет в открытом виде. Чтобы все могли попробывать ее решить лучше чем Вы.

Вот и будет Вам тогда чемпионат...

Andrey Dik:

Ах в этом смысле... Ну я ж сказал, что сегодня выложу ФФ скомпилированную. Решайте. Соревнуйтесь. Поскольку алгоритмы теперь находятся на руках и их не нужно выкладывать в общий доступ, то можно снять ограничения на граничные условия параметров (вроде так Вы хотели). Поэтому задачи будут очень трудными. Первая задача будет такой: кто первый сможет составить осмысленный текст из 500 символов (степень соответствия исходному тексту подсчитывается внутри ФФ и выдается как результат - большее число лучше), тот и победит.

ЗЫ. Как там насчет моих вопросов? Останутся без ответов?

 Выделенное жирным видите? Большее значение - лучше. Кто найдет наибольшее число - тот победитель. 

Что значит "Задача должна быть в открытом виде?" 

Причина обращения: