Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 34

 

Vasiliy Sokolov:

Вот Вы безапелляционо кидаетесь словами "лженаука",  а сами Вы собственно кто, что бы устанавливать критерии: "вот это лженаука, а вот это настоящая наука"? По вашему, наука это только то, что можете Вы пощупать и увидеть. Но так очень быстро можно докатиться до общества верующих в плоскую Землю (такое общество реально существует).

Лженаукой является деятельность, принимающая за факт не доказанные вещи, и строящая на их основе новые гипотезы, теории и понятия.

Лженаука всегда преподносится в понятном и увлекательном для всех виде.

Лженаука имеет под собой коммерческий интерес.

 
Andrey Dik:

Материализм граничащий с Нигилизмом замешанный на Агностицизме. Такого я не встречал раньше... 

Ну да ладно... Как "отрицание" поможет в "поиске"? Не праздный вопрос, мне действительно интересно. Вместо того, что бы ломать голову над тем, жив Кот или нет, можно просто сказать, что его вообще нет. Квантовую шифрованную связь вот недавно в России реализовали. Фигнёй занимаются наверное? 

Действительно, жестокость нашего мира бывает нестерпима. Возможно, для некоторых людей, показанная мною обратная сторона покажется слишком суровой... Вы уж извините...

Я хотел спросить, - а чем поиск на трехмерной поверхности принципиально отличается от поиска на 500-мерной поверхности?

И там и там нужно искать максимумы.

 
Реter Konow:

Я хотел спросить, - а чем поиск на трехмерной поверхности принципиально отличается от поиска на 500-мерной поверхности?

И там и там нужно искать максимумы.

Принципиально - ничем. Но Вы ж отрицаете даже гипотетически пространства с размерностями больше 3-х. Ведь именно о гипотетических многомерных пространствах мы рассуждали.

Но дело не в принципиальных различиях. Дело в том, что приёмы поиска, которые работают с 1-й переменной, не будут работать там где 2-е переменные и т.д. Нужно учитывать этот момент в функциях с многими переменными, но Вы это не учитываете. 

 
Andrey Dik:
Принципиально - ничем. Но Вы ж отрицаете даже гипотетически пространства с размерностями больше 3-х. Ведь именно о гипотетических многомерных пространствах мы рассуждали. 

Если у меня будет выбор - писать ли алгоритм для поиска в гипотетическом пространстве или в реальном, - я выберу реальное пространство.

А Вы?

 

Andrey Dik:

Но дело не в принципиальных различиях. Дело в том, что приёмы поиска, которые работают с 1-й переменной, не будут работать там где 2-е переменные и т.д. Нужно учитывать этот момент в функциях с многими переменными, но Вы это не учитываете.


Если бы можно было приспособить задачу под наше пространство, у меня бы не было никаких вопросов.

Но постановка задачи приводит к тому, что надо не только решать задачу оптимизации поиска, но и изучать новый многомерный мир, существование которого не доказано.

 

Многомерному пространству не обязательно существовать реально, это всего лишь математическое понятие (ну или геометрической, не столь важно). Реально оно или нет, и думать не надо, математика изначально оперирует с абстрактными понятиями. Если так упереться в реальность, значит действия с комплексными числами вообще становятся неподъемными, там же вообще корень из -1.  

 
Реter Konow:

Если бы можно было приспособить задачу под наше пространство, у меня бы не было никаких вопросов.

Но постановка задачи приводит к тому, что надо не только решать задачу оптимизации поиска, но и изучать новый многомерный мир, существование которого не доказано.

Для решения многих задач приходится мысленно идти дальше границ реального мира, для этого строится мысленно а потом и математически в виде формул то, что позволяет задачу решить.

Реter Konow:

Если у меня будет выбор - писать ли алгоритм для поиска в гипотетическом пространстве или в реальном, - я выберу реальное пространство.

А Вы?

У меня нет комплексов или религиозных запретов на использование любых математических приёмов для решения поставленных задач. 

 
Dmitry Fedoseev:

Многомерному пространству не обязательно существовать реально, это всего лишь математическое понятие (ну или геометрической, не столь важно). Реально оно или нет, и думать не надо, математика изначально оперирует с абстрактными понятиями. Если так упереться в реальность, значит действия с комплексными числами вообще становятся неподъемными, там же вообще корень из -1.  

ага, я тоже хотел упомянуть комплексные числа, опоздал чутка.
 

Все ясно. Нужно мыслить абстрактно и окунуться в чистую математику...

Вопросов больше нет.

 
Реter Konow:

Все ясно. Нужно мыслить абстрактно и окунуться в чистую математику...

Вопросов больше нет.

Ну почему же "нужно"? Не нужно а можно.

Если есть идеи, как использовать свойства в поиске только и исключительно реального мира  - рад буду послушать. 

Причина обращения: