Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 92

 
Mathemat:
Оккупанты изощренны. Могут воткнуть как им угодно. А мегамоск должен выжить при любом раскладе.
Оккупанты воткнули флажок в 4км от ближайшей точки окружности. А, тьфу, он не успеть должен
 
TheXpert: Оккупанты воткнули флажок в 4км от ближайшей точки окружности.
Они могут быть изощренными в чем угодно, но только не в глупости.
 
Mathemat:
А мегамоск должен выжить при любом раскладе.

не обязательно.

вопрос стоит про Всегда ли Мегамозг может спастись, правильно выбрав начальную точку?

то есть допускается, что может и не спастись.

задача на поиск максимума суммы расстояний, чтоб была не менее 6 км.

 
sergeev: то есть допускается, что может и не спастись.
Я еще не встречал там задач, в которых мегамоск не смог бы выжить.
 
Mathemat:
Я еще не встречал там задач, в которых мегамоск не смог бы выжить.
но вопрос есть вопрос.  не будешь же ты доказывать, что он спасется в любом случае и всегда.
 
sergeev: но вопрос есть вопрос.  не будешь же ты доказывать, что он спасется в любом случае и всегда.
Именно это и есть самая первая гипотеза, которую я стал бы доказывать. Потеря мегамоска невосполнима.
 

(4) Есть 2 синих, 2 красных и 2 зеленых шарика. В каждом цвете один из шариков тяжелее другого. Все легкие шарики имеют одинаковый вес, все тяжелые — тоже. Есть также весы с двумя чашками без гирь. Сколько взвешиваний минимально необходимо для гарантированного определения тяжелых шариков?

Может я ошибаюсь но мне кажется 3 ! 1 шаг сначала мерим два шарика одинакового цвета для определения тяжелого ! потом берем тяжелый шар и мерим с любым шаром другого цвета - если другой шар уровновесился то он тяжелый если уступил то он легкий ! переходим на след цвет и все !
 
verybest:
Может я ошибаюсь но мне кажется 3 ! 1 шаг сначала мерим два шарика одинакового цвета для определения тяжелого ! потом берем тяжелый шар и мерим с любым шаром другого цвета - если другой шар уровновесился то он тяжелый если уступил то он легкий ! переходим на след цвет и все !

если ТРИ, то нафига такие сложности :))  меряй попарно каждый цвет. как раз будет ТРИ раза.

 
Mathemat:
Я еще не встречал там задач, в которых мегамоск не смог бы выжить.
ну например когда им разноцветные колпаки надевали и в колонну ставили, там не все выжили
 
Mathemat:
Оккупанты изощренны. Могут воткнуть как им угодно. А мегамоск должен выжить при любом раскладе.
Короче грубо говоря задача сводится к доказательству факта, что к центру "масс" флажков можно сходить всегда ближе, чем к точкам где они расположены.
Причина обращения: