Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 102

 
MetaDriver: А чё там с голодной мышой?

// Я её решил, кстати.

Ай малацца! Не пиши мне решение, сам решу - если другие не успеют раньше.

P.S. Кажись, появился проблеск, похожий на решение. Что-нибудь с четностью? Ниже - спойлер (подсказка, которую надо выделить, чтобы подсмотреть).

Мыша, переходя на следующий кубик, каждый раз меняет четность суммы координат. Значит, чтобы пройти весь куб за исключением центрального, она должна сменить четность 25 раз - причем попеременно. Вот тут кошка и кроется, как мне кажется. Значит, перемен четности с четного на нечетный - примерно столько же, сколько с нечетного на четный (макс. разница - 1). Дальше пока не придумал.

 
MetaDriver:

(5)  Мышка грызет кусок сыра, состоящий из 27 кубиков (как кубик Рубика). Съедая один кубик, она последовательно переходит на один из соседних с ним. Получится ли у нее съесть все кубики, кроме центрального?

Моя мышка не может такого сделать.

 
Integer: Моя мышка не может такого сделать.

Моя тоже. Кстати, вес задачи равен 4.

P.S. Напоминаю еще одну логическую задачу, ответа на которую (или намека на то, что она уже решена кем-то) тут еще не было:

(4) Какое наименьшее количество клеток квадрата 5×5 нужно закрасить, чтобы в любом квадрате 3×3, являющемся его частью, было ровно 4 закрашенных? Докажите, что это количество минимально.

 

Mathemat:

Ниже - спойлер (подсказка, которую надо выделить, чтобы подсмотреть).

может попросим веб-разработчиков MQ добавить в редактор стиль "спойлер"?))
 
alsu:
может попросим веб-разработчиков MQ добавить в редактор стиль "спойлер"?))
Попросить-то можно, но нужно это будет только для одной ветки...
 
Mathemat:
Попросить-то можно, но нужно это будет только для одной ветки...
Почему? Спойлером удобно цитировать.
 
TheXpert:
Почему? Спойлером удобно цитировать.
Согласен. Не придется по три минуты прокручивать 10 постов.
 

Итак, задача о тележках: все не так просто. Трение вносит свою роль, неоднозначную.

Помнится, ЗэЭксперто TheXpert говорил, что при сбрасывании снега ортогонально движению снегу отдается некий импульс, который тормозит телегу, т.к. ММ, который его сбрасывает, толкает ее против движухи. 

Вот и получается, что надо сравнивать две вещи - увеличенное трение ленивого и обратный (реактивный) импульс работящего. И все неочевидно. Кому надо - могу напомнить задачку.

 
Mathemat:


Помнится, ЗэЭксперто TheXpert говорил, что при сбрасывании снега ортогонально движению снегу отдается некий импульс, который тормозит телегу, т.к. ММ, который его сбрасывает, толкает ее против движухи. 


помнится он этого не говорил
 
Mischek:
помнится он этого не говорил
Кому верить, уважаемому модератору, или твоей недочеловеческой памяти?
Причина обращения: