Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 87

 
MetaDriver:

Скачал себе.

// К сожалению буржуйский в таком темпе понимаю через предложение, даже в текстовой версии. (На слух - ваще никак.)

// Буду с паузами перепросматривать на досуге. Интересно.

Интересно код посмотреть, который он там показывает)))
 

MetaDriver:

Это всё логично, но так же логично, что накопленная кинетическая энергия будет зависеть от времени прошедшего от начала движения первого тела, до момента сдвигания второго (ибо сила постоянна).  Поэтому : чем мягче пружина - тем меньшая сила необходима.

Рано или поздно пружина все равно растягивается до той же силы натяжения, поэтому ее жесткость не имеет значения. А энергия будет, конечно, другая.
 


Ну нада жа.  И ведь не повторится этот миг.  Никада больше.

 
alsu:

Рано или поздно пружина все равно растягивается до той же силы натяжения,

1.  поэтому ее жесткость не имеет значения.

2.  А энергия будет, конечно, другая.

Чё-то здесь первое со вторым не вяжется.  Формулы я туплю, но шо то здесь не так.
 
alsu:
Интересно код посмотреть, который он там показывает)))
Вот он. ))
Файлы:
 

Анализируем. Я хочу решить ее вообще без ЗСЭ.

Пусть малое тело пришло в равновесие с пружиной и остановилось. А большое еще не начало двигаться.


u*x = MKg

Сила трения на малое... но оно же в равновесии. Большое тело начинает разгон. Чего не хватает на этом рисунке? Силы трения к малому телу?

Если малое в равновесии, то она равна (m+M/2)Kg + F_тр = u*x. Направлена влево.

Значит, F_тр = (M/2-m)Kg. Бред какой-то.

 
tol64:
Вот он. ))

Афигеть.  И где взял?

// Провёл беглое визуальное сравнение.  Очень похоже на правду.  Хотя версия кода вероятно не совпадает (обнаружены расхождения).

 

Конец меня убил, там где с двумя и тремя шариками.  Не понимаю физику процесса (в этом, конкретном, месте), хотя интуитивно - верю.


 
MetaDriver:

Афигеть.  И где взял?

// Провёл беглое визуальное сравнение.  Очень похоже на правду.  Хотя версия кода вероятно не совпадает (обнаружены расхождения).

Это точно он, если верить тому, что прямо в видео предлагается его скачать по ссылке на страничке You Tube: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mcAq9bmCeR0

Нужно развернуть комментарий к видео (READ THIS) и там есть ссылки для скачивания. :)

Evolution IS a Blind Watchmaker
Evolution IS a Blind Watchmaker
  • www.youtube.com
READ THIS In this video I deconstruct the broken watch straw man argument used by creationist / ID supporters to attack evolution. I had to pack a ton of inf...
 
MetaDriver: Конец меня убил, там где с двумя и тремя шариками.  Не понимаю физику процесса (в этом, конкретном, месте), хотя интуитивно - верю

Красиво. Тут, наверно, без функции Лагранжа трудновато. Почему с тремя центральный шарик все время оказывается в большей группе - неочевидно. Для двух крайних есть возможность отклониться чуть дальше, чем три ударяющихся вначале - но нет, все симметрично.
Причина обращения: