Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 88

 
MetaDriver
Конец меня убил, там где с двумя и тремя шариками. Не понимаю физику процесса (в этом, конкретном, месте), хотя интуитивно - верю.
---
Дело в том, что шары не образуют единое тело, соответственно и импульс будет не один. Каждай импульс "выбивает" из группы противоположный крайний, а передавший импульс шар присоединяется к группе неподвижных.
 
Contender:
Дело в том, что шары не образуют единое тело, соответственно и импульс будет не один. Каждай импульс "выбивает" из группы противоположный крайний, а передавший импульс шар присоединяется к группе неподвижных.

Ну да.  Так оно понятнее. 

Спасибо.

 
MetaDriver:

Ну да.  Так оно понятнее. 

Спасибо.

Это не обьясняет - почему 2 выбивают 3 

если бы 2 выбивали 2 ,а центральный оставался на месте , мы бы интуитивно наверно не удивились 

 
MetaDriver:
Чё-то здесь первое со вторым не вяжется.  Формулы я туплю, но шо то здесь не так.
Очень просто: uX (сила сдвига) должно быть постоянной величиной, не зависящей от u и X, но при этом uX^2/2 остается переменной.
 
Mischek:
Это не обьясняет - почему 2 выбивают 3
Сохраниться должна не только энергия, но и импульс, если будет по-другому, то либо одно, либо второе не получается, т.к. импульс пропорционален скорости, а энергия - ее квадрату.
 
alsu:
Сохраниться должна не только энергия, но и импульс, если будет по-другому, то либо одно, либо второе не получается, т.к. импульс пропорционален скорости, а энергия - ее квадрату.
это противоречит ? - "если бы 2 выбивали 2 ,а центральный оставался на месте , мы бы интуитивно наверно не удивились" 
 
Mischek:
это противоречит ? - "если бы 2 выбивали 2 ,а центральный оставался на месте , мы бы интуитивно наверно не удивились" 

Чётты невнимательно смотрел.  2 выбивают 2, 3 выбивают 3, 1 - 1

 
Mathemat:

Анализируем. Я хочу решить ее вообще без ЗСЭ.

Пусть малое тело пришло в равновесие с пружиной и остановилось. А большое еще не начало двигаться.


u*x = MKg

Сила трения на малое... но оно же в равновесии. Большое тело начинает разгон. Чего не хватает на этом рисунке? Силы трения к малому телу?

Если малое в равновесии, то она равна (m+M/2)Kg + F_тр = u*x. Направлена влево.

Значит, F_тр = (M/2-m)Kg. Бред какой-то.

должно быть -u*x, как и есть у тебя на рисунке
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования - Документация по MQL5
 
MetaDriver:

Чётты невнимательно смотрел.  2 выбивают 2, 3 выбивают 3, 1 - 1


точно 

всё из за тебя, подсунул ночью какие то шарики , у меня глаза до сих пор - тудасюда  тудасюда   

 
alsu:
Сохраниться должна не только энергия, но и импульс, если будет по-другому, то либо одно, либо второе не получается, т.к. импульс пропорционален скорости, а энергия - ее квадрату.

Опять  сговор  какой-то...

Причина обращения: