Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 55

 
MetaDriver:

При тридцати градусах : 10/sqrt(3)+2.5+5+3.1415*5*7/6 = 31.59891936

Таки укладывается.

Да, что-то неверно, слишком сильно отличается от 32.

Задача преднамеренно сделана такой, чтобы постепенно придти к величине чуть меньше 32. А тут аж на 400 метров выходит меньше.

При 30 градусах у меня так:

1. Опускаем перпендикуляр из т. В на горизонтальную нижнюю касательную. Тогда

ВH = 5*(1-sin(x)).

2. Угол ABH тоже равен x, поэтому

AB = BH/cos(x) = 5*(1-sin(x)) / cos(x) = 5 * s1, где

s1 = (1-sin(x)) / cos(x).

3. OA = sqrt(AB^2 + OB^2) = 5*sqrt( s1^2 + 1 ).

4. Длина дуги по окружности равна

S_circ = 5 * ( pi + x ), отсюда полный путь

S = S_circ + (OA + AB + KL) =

= 5 * ( pi + x ) + 5 * (s1 + sqrt(s1^2 + 1 ) + 1 ).

Вычисления на компьютере показывают, что минимум этой функции наблюдается с высокой точностью в точке x = pi/6 (т.е. 30 градусов) и равен

S = 5 * ( 7*pi/6 + sqrt(3) + 1 ) ~ 31.986211.

Весь путь - ОАВKL.

Функция от х получается сильно нелинейной и непростой.
 
Когда кто-нибудь мою про 30м нарисует? Или нарисовать и проехали?
 
Mathemat:

Да, что-то неверно, слишком сильно отличается от 32.

Задача преднамеренно сделана такой, чтобы постепенно придти к величине чуть меньше 32. А тут аж на 400 метров выходит меньше.

При 30 градусах у меня так:

Функция от х получается сильно нелинейной и непростой.

У меня поправка = 31.9856707 = 15/КОРЕНЬ(3)+5+3.1415*5*7/6 == (5+2.5) / (sqrt(3) / 2) + 3.1415*5*7/6 + 5

Это при 30 градусах


 
Zeleniy: (А+И+Б)-(А+Б)=И Первый класс, а Вы опрос.

Извините, конечно.

Ваши "задачи" ("1+1=2", "А и Б сидели на трубе...") - это, как я понял, некое стремление показать участникам, что они тут полной фигней занимаются и не способны решить даже простейшие задачи, которые Вы как орешки щелкаете.

Мне кажется, Ваши потуги не слишком продуктивны. Да и нечего Вам тут делать, судя по уровню Ваших задач...

P.S. Кстати, Ваше интервью с Иришкой.рф получилось очень даже неплохим.

TheXpert: Когда кто-нибудь мою про 30м нарисует? Или нарисовать и проехали?

Эээ... похоже, так будет лучше всего. Такое впечатление, что кирпич надо кидать каждый раз с той же высоты, что и мячик, и одновременно с ним, т.е. резонансно накачивая всю систему энергией.

 
MetaDriver:

Ладно, убедил. Пришлось распочковать реальности на 2048 штук.  В 1023 из них мегамозги уже давно пьют пиво. 

В оставшихся 1025 ещё дерутца. И только в одной из этих 1025 монетка честная.

Победила мегадружба.
 
Mathemat:

Эээ... похоже, так будет лучше всего. Такое впечатление, что кирпич надо кидать каждый раз с той же высоты, что и мячик, и одновременно с ним, т.е. резонансно накачивая всю систему энергией.

Да не. Достаточно чтоб навстречу сталкивались, оптимально когда кирпич долетает до земли, а шарик только от неё отрывается.

Но кидать придётся неоднократно. Сколько раз - щитать надо.

 
MetaDriver:

Да не. Достаточно чтоб навстречу сталкивались, оптимально когда кирпич долетает до земли, а шарик только от неё отрывается.

Но кидать придётся неоднократно. Сколько раз - щитать надо.

А вот тут придется щщитать конкретно, т.е. учитывать частоту и фазу колебаний плоскости. Или я снова чересчур завернул?
 
Mathemat:
А вот тут придется щщитать конкретно, т.е. учитывать частоту и фазу колебаний плоскости. Или я снова чересчур завернул?

Ага.  У меня получилось, что если масса шарика по сравнению с кирпичом стремится к нулю, то достаточно шести кирпичей сброшенных с 1 метра.

Только кирпичи (начиная со второго) придётся сразу после соударения простреливать из лазерной пушки, чтоб шарик на обратном путю мог пролететь сквозь дырку.

 

Андрей, а в твоем решении лазеры используются?

(4)

80 мегамозгов встали в виде прямоугольника 10×8. В каждом продольном ряду нашли самого высокого, среди них самым низким оказался мегамозг с собакой. Затем нашли в каждом поперечном ряду самого низкого, среди них самым высоким оказался мегамозг в шляпе. Спрашивается, кто выше: мегамозг с собакой или в шляпе?

(3)

Вышли на бой две армии мегамозгов: остроконечные и тупоконечные. В каждой армии — по 2*N человек. У каждого мегамозга есть ружье, при выстреле из которого он может убить не более одного врага. Мегамозги соблюдают правила боя: сначала стреляют остроконечные, потом стреляют оставшиеся в живых тупоконечные и потом — опять оставшиеся в живых остроконечные. После этих трех залпов бой заканчивается. Вопрос: какое максимальное количество мегамозгов могло погибнуть в этой битве? Обосновать, что это количество максимально.

(4)

В одной из мегашкол есть такой мегаритуал, проводящийся в последний день мегазанятий: мегаученики выходят в холл и стоят около своих мегашкафчиков, в которых хранится одежда. По первому свистку каждый ученик открывает свой мегашкафчик, по второму свистку мегаученики закрывают четные мегашкафчики (то есть мегашкафчики номер 2, 4, 6 и т.д.). По третьему свистку мегаученики меняют положение дверцы каждого третьего мегашкафчика (то есть закрывают, если была открыта, и наоборот). Это происходит с мегашкафчиками номер 3, 6, 9 и т.д. По четвертому свистку меняется состояние дверцы каждого четвертого мегашкафчика и т.д. В мегашколе всего N мегаучеников. По N-му свистку мегаученик, который стоит рядом с мегашкафчиком под N-м номером (и только этот мегаученик), меняет положение дверцы своего мегашкафчика. Сколько мегашкафчиков после этого оказываются открытыми?

Ну и напоминаю о нескольких задачах, которые были выложены вчера вот тут. Решены не все.
 

Ага.  У меня получилось, что если масса шарика по сравнению с кирпичом стремится к нулю, то достаточно шести кирпичей сброшенных с 1 метра.

Логика такая:

После первого удара, как мы знаем шарик подпрыгивает со скоростью 1/2 скорости кирпича (массой пренебрегаем).

При дальнейших соударениях он дополнительно разгоняется на скорость кирпича.

т.е. последовательность: 1/2 от скорости кирпича, 3/2, 5/2, 7/2, 9/2, 11/2, 13/2,  и т.д.

Для того чтоб поднять на 30 м, нужно разогнать до sqtr(30)*(скорость кирпича внизу его траектории)

Это примерно 11/2

Причина обращения: