Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 121

 
Mathemat:

У меня второй вариант был такой: M роз, N тюльпанов, K маргариток (все числа не меньше 1). А "все кроме двух" я применял не к экземплярам цветов, а к типам. Ответ не прошел.

Слишком намудрил для задачи в 1 балл. Тут скоро полный решебник будет :) и даже более
 
Mathemat:

Конечно, никто не верит, пока не увидит решение. Кстати, есть аналогичная задачка, почему-то имеющая больший вес:

(4) Подлым оккупантам не понравилось, что в деревне мегамозгов они убили очень мало людей, и поэтому они решили усложнить задачу. Они снова поставили мегамозгов в колонну друг за другом так, что каждый последующий видит всех предыдущих. Но на этот раз взяли колпаки семи цветов (красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового), надели их на мегамозгов так, что каждый мегамозг не видит свой колпак. Начиная с самого последнего (того, который видит всех, кроме себя), у каждого мегамозга по очереди спрашивают цвет его колпака. Если он ошибается, его убивают. Но как всегда, мегамозги заранее договорились, как минимизировать число убитых. О чем договорились мегамозги?

Поразительно, но ответ почти тот же.  Спасаются все кроме заднего, у которого только один шанс из семи.
 
MetaDriver:
Поразительно, но ответ почти тот же.  Спасаются все кроме заднего, у которого только один шанс из семи.
Значит все правильно :)
 
MetaDriver: Поразительно, но ответ почти тот же.  Спасаются все кроме заднего, у которого только один шанс из семи.

Ну да, общий подход там один и тот же.

Ну что, задачу о шариках кто-нибудь хочет добить? Напоминаю:

(4) Есть 2 синих, 2 красных и 2 зеленых шарика. В каждом цвете один из шариков тяжелее другого. Все легкие шарики имеют одинаковый вес, все тяжелые — тоже. Есть также весы с двумя чашками без гирь. Сколько взвешиваний минимально необходимо для гарантированного определения тяжелых шариков?

 
ну тады выкладывайте про семь цветов , жулики цветочные
 
Mischek: ну тады выкладывайте про семь цветов , жулики цветочные
А ты с двумя уже решил? Кстати, задачка-то тоже о цветах - и тоже садистская...
 
Mathemat:

(4) Есть 2 синих, 2 красных и 2 зеленых шарика. В каждом цвете один из шариков тяжелее другого. Все легкие шарики имеют одинаковый вес, все тяжелые — тоже. Есть также весы с двумя чашками без гирь. Сколько взвешиваний минимально необходимо для гарантированного определения тяжелых шариков?

Кажись таки можно в два уложиться.  Щас ещё перепроверю.


Ага точно.  Достаточно двух взвешиваний.

 
Mathemat:
А ты с двумя уже решил? Кстати, задачка-то тоже о цветах - и тоже садистская...
нет , но зачем мне два раза просить , давайте сразу про семь
 
MetaDriver:
Колись уже.
 

MD, колись. Можно уже. Я о задачке о семицветных колпаках.

Насчет задачи о взвешиваниях пока пожно погодить.

Причина обращения: