Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 123

 
Mathemat:
Т.е. надо за раз протестировать 53 упаковки на 6 яблонях?
 
Mischek:

я категорически против химии . Свободу яблочным плодожоркам ! Планета на грани апокалипсиса . Химия под видом улучшения производства , хранения, быта и жизни вообще , всё глубже проникает в наш организм. 

Этому надо положить конец. Химия или конец , вот выбор , который ставит перед нами современность .

// меня от я блок пучит , извините 

Кушай варенье из облепихи, оно точно полезнее.

Зато детишкам из Бангладеш не достанутся первоклассные яблоки из Мозголяндии, считающиеся лучшими в мире. Выбирай - либо голодная смерть двух тонн детишек, либо смерть центнера плодожорок.

TheXpert: Т.е. надо за раз протестировать 53 упаковки на 6 яблонях?

Да, придумать такой алгорифм, чтобы ровно через три дня знать все.

 
Mathemat:

Да, придумать такой алгорифм, чтобы ровно через три дня знать все.

У меня 21 максимум за раз получается.
 
Mathemat:

Кушай варенье из облепихи, оно точно полезнее.

Зато детишкам из Бангладеш не достанутся первоклассные яблоки из Мозголяндии, считающиеся лучшими в мире. Выбирай - либо голодная смерть двух тонн детишек, либо смерть центнера плодожорок.


я как представил две тонны детишек ...

нет , господин модератор , дело не в брейнгемсе  

 
TheXpert: У меня 21 максимум за раз получается.

А у меня даже больше 53, но на сколько - не скажу. Ибо подсказка будет.

Mischek: я как представил две тонны детишек ...

нет , господин модератор , дело не в брейнгемсе  

Ну у тебя богатое воображение. Я бы тут же поделил 2000 на 20 и получил бы сотню. И не надо было бы представлять две тонны человеческого мяса...
 
MetaDriver:

Ага точно.  Достаточно двух взвешиваний.

Беру свои слова взад.  Нашёл дыру в своём решении.  Предпринял ещё серию раскопок.  Не помогло.  Полбита информации всё равно не хватает.

Не знаю гарантированного решения с двумя взвешиваниями. Мой ответ - три минимум.

Все двушные варианты дырявые, всегда есть расклад создающий неопределённость после двух взвешиваний.

 
Mischek:

я как представил две тонны детишек ...

нет , господин модератор , дело не в брейнгемсе  

:)  Ну да. Можно ли упрекать дьявола в том что всегда находятся желающие продать душу за демо-кредиты...
 
MetaDriver:

Беру свои слова взад.  Нашёл дыру в своём решении.  Предпринял ещё серию раскопок.  Не помогло.  Полбита информации всё равно не хватает.

Не знаю гарантированного решения с двумя взвешиваниями. Мой ответ - три минимум.

Все двушные варианты дырявые, всегда есть расклад создающий неопределённость после двух взвешиваний.

Кто еще попытается?

Вначале я предъявил самое тупое решение с тремя (каждый раз по одному одного цвета) и даже попытался обосновать это якобы с помощью теории информации. Но обоснование оказалось дырявым, а модератор намекнул, что три - многовато. После нескольких часов прокрутки в бессознательном решение таки нашлось - четкое, без дыр.  Но оно неочевидно.

Я это к тому, что три можно получить самым тупым способом. А все богатство других способов - когда взвешиваются более чем по одному шарику на чаше - не исследовано.

 
Mathemat:

Кто еще попытается?

Я это к тому, что три можно получить самым тупым способом. А все богатство других способов - когда взвешиваются более чем по одному шарику на чаше - не исследовано.

Исследовано, и весьма изрядно. Там есть множество интересных вариантов, но пока мне удавалось найти дырку в каждом. // из рассмотренных мной, конечно.

Ок.  щас ещё раз попробую.

 
MetaDriver:

Исследовано, и весьма изрядно. Там есть множество интересных вариантов, но пока мне удавалось найти дырку в каждом. // из рассмотренных мной, конечно.

Ок.  щас ещё раз попробую.

Нет.  Я практически убедился что недырявых вариантов нет.  Давай кидай своё "решение" в личку.  Найду в нём дырку.  // Бесплатно. :)
Причина обращения: