Кто обратил внимание на то, что EX5 постепенно становятся полноценными приложениями в MetaTrader 5?

 

Сначала мы реализовали множество графических объектов и обеспечили им интерактивность. Это был большой шаг по сравнению с MetaTrader 4.

Потом мы добавили графические и звуковые ресурсы через директиву #resource (статья Использование ресурсов в MQL5). Это позволило упаковывать наиболее затратные изображения прямо в финальный файл. Так мы стали гораздо ближе к настоящим программам.

Множество решений для MetaTrader 4 было представлено в виде разнообразных панелей управления. К сожалению, их общий вид был часто очень плох как по возможностям оформления, так и позиционирования. Стало ясно, что нужно выделять панелям отдельные индикаторные подокна и давать им полный контроль над ними.

В результате родился параметр #property indicator_height XXX для указания высоты окна индикатора в пикселях и метод управления им через IndicatorSetInteger(INDICATOR_HEIGHT,XXX). Стало возможно строить активные панели внутри индикаторных подокон, которые умели менять свой размер.

Следом мы выпустили Стандартную библиотеку и поддержку спрайтов в BMP файлах, что позволило очень просто строить интерфейсы приличного вида и с хорошим дизайном. Особо стоит отметить объектный подход библиотеки, который сразу же превратил разработку интерфейсных программ в простую задачу. Библиотека похожа на MFC, более подробно о ней можно почитать в статье "Создай свои графические панели на MQL5".


Нет никаких сомнений, что при наличии стандартной библиотеки интерфейсных объектов ранее проведенный конкурс "Лучшая панель управления" показал бы совершенно другой уровень качества.

Следующим шагом включили директиву #property icon "icon.ico", которая позволила добавить в EX5 файл стандартную иконку. В очередной версии терминала включим простую интеграцию просмотра характеристик EX5 файлов и просмотр данных программ станет простым и удобным.


Мы методично шли к главной цели - сделать полноценные приложения для MQL5 Market, которые выглядят прилично и удобно распространяются. Цель была достигнута - магазин запустили, попутно решив множество технических вопросов.

Впереди много нововведений, которые дадут еще больше возможностей трейдерам.

А пока есть огромная просьба - пользуйтесь новыми возможностями, создавайте красивые программы, используйте их и публикуйте в MQL5 Market!

 
Статьи есть, проблема в том, что читатели проявляют недостаточную любознательность.

Именно поэтому я сделал небольшой ретроспективный конспект.
 
Renat:

...

А пока есть огромная просьба - пользуйтесь новыми возможностями, создавайте красивые программы, используйте их и публикуйте в MQL5 Market!

Заметили ещё как. Спасибо, Вы предоставили замечательные возможности. Но к сожалению есть некоторые моменты, которые не позволяют лично мне выставить многофункциональный продукт. На многие вопросы, которые заданы в ветке Ошибки, баги, вопросы, так и не получены ответы. Отвечают в основном только на вопросы, которые касаются неточностей в Справке. В принципе я могу решить многие проблемные места, но всё таки хотелось бы, чтобы грубых ошибок в терминале не было. На текущий момент у меня только четыре проблемы:

  • Стакан цен, точнее счета с типом исполнения EXCHANGE. Это спорный вопрос, но мне так никто и не ответил, поэтому не знаю, на чьей стороне ошибка.
  • История сделок при тестировании.
  • Ограничение объёмов по отложенным ордерам.
  • Представление продукта в Маркете. Скриншоты подходят для описания маленьких программ, где достаточно показать пару картинок. Для больших программ это не серьёзно и теперь приходиться ломать голову над этим. То ли делать отдельный сайт, то ли выкручиваться с тем, что есть. К тому же ограничение на размеры картинки ещё больше усложняет задачу. Я оставлял предложение по этому вопросу в Сервисдеск. Сказали подумают, но подчеркнули, что скорее всего не будут включать такую возможность. Реклама продукта (представление) очень важна. Вот попробуйте рекламировать Metatrader 5 по всему миру с такими ограничениями и всё сразу поймёте. :)

Три первых вопроса были достаточно подробно освещены на форуме и в Сервисдеске, но ответа нет, хоть я и предоставил подробное руководство, как воспроизвести проблемы. Решите, пожалуйста, эти вопросы, как можно скорей.  Не хотелось бы пользователям потом объяснять, что та или иная проблема находится на стороне терминала. Это никому не нужно и популярности от этого точно не прибавится.

Вот. А так всё просто супер. Идей от предоставленных возможностей очень много, больше, чем проблем. Так что не расслабляемся, осталось совсем немного, чтобы Metatrader 5 наконец поехал с ветерком. )))

 

 
Renat:

А пока есть огромная просьба - пользуйтесь новыми возможностями, создавайте красивые программы, используйте их и публикуйте в MQL5 Market!

Ренат, вы сначала директивно проигнорировали то, что трейдеры и разработчики просили в темах и опросах(ордера, история,тестирование) , заявляя, что лучше них знаете, что им требуется, распылили ресурсы на ненужные(трейдерам) по большому счету рюшечки-сервисы(имхо), создали торговую библиотеку пригодную только для тестера, а теперь призываете их пользоваться не во всем пригодным для них продуктом(который при этом сложнее для освоения, чем 4-ка и дает им меньше возможностей в ряде моментов). Т.ч. результат(отсутствие роста популярности) закономерен и вы сами его создали, хотя вас предостерегали. На кой черт нужна художественно оформленная программа, если с ее помощью нельзя торговать? Кому это может быть нужно?
 
Renat:
Статьи есть, проблема в том, что читатели проявляют недостаточную любознательность.

1. У списка статей слишком общая классификация - всё свалено в одну большую кучу. Выделить группу статей по интересующему вопросу - проблема. Один из путей быстрого решения - добавьте "Ключевые слова", которые способны заменить расширенную классификацию. Либо сделайте расширенное классификационное оглавление со ссылками на статьи. Расставьте по системе документации ссылки на соответствующие статьи или части статей, где в разных ракурсах рассматривается момент.

2. Отсутствует учебник. Хотя бы в черновом, косом, хромом виде, но учебник нужен. На данном этапе, пока учебника нет, его может заменить расширенное классификационное оглавление со ссылками на статьи.

3. (не к теме) Сервисдеск "захлебнулся" вопросами и, как служба, сегодня не работает. Это надо признать. Выставьте проблему сервисдеска на всеобщее обсуждение - найдём совместно решение.

 
Renat, а можно ли в Маркете наряду со вкладкой "Скриншоты" иметь и вкладку "Видеоролик", чтобы размещать видеоролик с youtube? Я думаю, полезная была бы вкладка.
 
-Alexey-:
Ренат, вы сначала директивно проигнорировали то, что трейдеры и разработчики просили в темах и опросах(ордера, история,тестирование) , заявляя, что лучше них знаете, что им требуется, распылили ресурсы на ненужные(трейдерам) по большому счету рюшечки-сервисы(имхо), создали торговую библиотеку пригодную только для тестера, а теперь призываете их пользоваться не во всем пригодным для них продуктом(который при этом сложнее для освоения, чем 4-ка и дает им меньше возможностей в ряде моментов). Т.ч. результат(отсутствие роста популярности) закономерен и вы сами его создали, хотя вас предостерегали. На кой черт нужна художественно оформленная программа, если с ее помощью нельзя торговать? Кому это может быть нужно?

Не совсем понял, почему Вы в этой теме подняли указанные вопросы. К тому же они полностью ошибочны.

 
abolk:

1. У списка статей слишком общая классификация - всё свалено в одну большую кучу. Выделить группу статей по интересующему вопросу - проблема. Один из путей быстрого решения - добавьте "Ключевые слова", которые способны заменить расширенную классификацию. Либо сделайте расширенное классификационное оглавление со ссылками на статьи. Расставьте по системе документации ссылки на соответствующие статьи или части статей, где в разных ракурсах рассматривается момент.

Дело в том, что мысль "вот если все разложить по полочкам, то станет счастье" ошибочна. Да, она напрашивается сразу же, но все равно ошибочна.

Лично я за многие года накопил уже достаточно опыта в понимании поведения людей. Основная проблема в усвоении материалов любого направления - это лень и недостаток времени. И самое плохое, что это не лечится ничем, кроме личной воли пользователя.

Накопленный опыт заставляет нас выбирать долгие и тяжелые пути в выстраивании правильных и долгосрочных решений в обучении нашим технологиям:

  • документация представлена на 6 языках (в каждом по 3 000 страниц) в онлайне, отдельных CHM/PDF книгах и встроена в редактор
  • статьи авторов оплачиваются, корректируются и переводятся нашими сотрудниками
  • публичная библиотека собирается, описания переводятся, поддерживается единый стиль форматирования
  • внутри редактора есть все статьи и codebase
  • поиск внутри редактора напрямую работает с большой поисковой системой сайта mql5.com
  • внутри терминала есть масса прямых ссылок на разделы mql5.com
  • ... поддержку обучению предоставляют остальные сервисы

Со своей стороны мы сделали многое для быстрого доступа к знаниям, убрали массу ментальных заборов и явным образом учитываем психологию пользователей. Но проблему "можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить пить (c)" с нашей стороны никак не решить, так как мы не имеем права насильно заставлять.


2. Отсутствует учебник. Хотя бы в черновом, косом, хромом виде, но учебник нужен. На данном этапе, пока учебника нет, его может заменить расширенное классификационное оглавление со ссылками на статьи.

Я думаю, что вопрос учебника сродни заявлению "информации мало". Хотя, как указал выше, проблема в другом - "нельзя заставить пить, хотя вода предоставлена".


3. (не к теме) Сервисдеск "захлебнулся" вопросами и, как служба, сегодня не работает. Это надо признать. Выставьте проблему сервисдеска на всеобщее обсуждение - найдём совместно решение.

Сервисдеск в любой более-менее большой софтверной компании в одинаковом состоянии - заполнен полностью. Надо понимать объем заявок - это тысячи открытых тикетов в любой момент времени, среди которых идет работа над приоритетными. То есть, сервисдеск - это попадание в общую струю разработки, а не запрос в режиме "разработчики сидят без работы без наших обращений". Публичный сервисдеск (как и форумы) для нас очень эффективен - он позволяет всегда держать руку на пульсе.

Нельзя также  забывать, что мы ведем огромную работу над собственными идеями, которые никогда ни от кого не получили бы. Именно из наших идей родился сам MQL5, его сервисы и сообщество - это очень долгосрочные проекты, которые дадут эффекты в следующие 10 лет.

 
Renat:

А пока есть огромная просьба - пользуйтесь новыми возможностями, создавайте красивые программы, используйте их и публикуйте в MQL5 Market!

Как можно выставить в маркете эксперт? Которому для работы еще нужны внешние файлы, в моем случае,это конфигурационные файлы-примеры, реализующие разные торговые стратегии, плюс описание к эксперту в PDF около 1Мб. Скриншотами трудно показать весь функционал.

Еще есть пожелание, дать возможность программе узнавать тип лицензии, чтобы  самостоятельно определять демоограничения. Сегодня, если программа имеет графический интерфейс, его нельзя оценить(посмотреть) в демоверсии в тестере. 

 
i_logic:
Renat, а можно ли в Маркете наряду со вкладкой "Скриншоты" иметь и вкладку "Видеоролик", чтобы размещать видеоролик с youtube? Я думаю, полезная была бы вкладка.

Да, подумаем над этой возможностью.

Можем сделать как штатную возможность указать ссылку на YouTube ролик (только на него).

 
Yurich:
Как можно выставить в маркете эксперт? Которому для работы еще нужны внешние файлы, в моем случае,это конфигурационные файлы-примеры, реализующие разные торговые стратегии, плюс описание к эксперту в PDF около 1Мб. Скриншотами трудно показать весь функционал.

Еще есть пожелание, дать возможность программе узнавать тип лицензии, чтобы  самостоятельно определять демоограничения. Сегодня, если программа имеет графический интерфейс, его нельзя оценить(посмотреть) в демоверсии в тестере. 

С файлами данных на самом деле пока есь проблемы и мы их будем решать. Скоро выйдет новая версия админки Маркета, которая будет более удобна и функциональна для авторов.

С тестированием скриптов и индикаторов сейчас есть серьезное ограничение из-за системы безопасности. Я думаю, что лучшим выходом будет предоставление видео с хорошим описанием, а не отключение/снижение уровня безопасности распостранения продуктов.

Причина обращения: