AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 5

 
Реter Konow #:
1. А почему с А,В,С он не задался вопросом по какому критерию сравнивать? Может это кодовые названия животных или предметов? Откуда ему известно что одни являются переменными, а вторые нет? Программирование, например, позволяет иметь переменные любого названия.

2. Если он не знал по какому критерию сравнивать, зачем давать ответ наобум?

Тут дело в другом.

Ты ожидал, что он опишет как гусеница сидит в аквариуме и пускает пузыри?  ))
Так наверно его надо конкретно об этом попросить, составить сказку по смыслу переменных.
А ему говорят сравни без условий.
Мне кажется у тебя завышенное ожидание от него.  

 
Реter Konow #:
Как только А,В,С упоминаются в ходе беседы, он автоматически сгенерировал текст на основе заложенных примеров с этими переменными и сразу после этого умудрился правильно решить условие с аквариумом, пузырем и гусеницей, что удивительно. Но, без знакомых А,В,С он оказался бессилен решить задачу.

Возможно это и есть цель разработчиков? У меня нет информации о том, что этот ИИ не делает то, что от него хотят разработчики.

Может быть, вам/нам сначала нужно понять, для каких действий он предназначен, а затем использовать его в соответствии с возможностями, которые он предоставляет. Однако мы не ждем от индикатора принципов работы советника. Но пользователь, который только знакомится с МТ5, может быть очень взволнован возможностями, предлагаемыми этой платформой, и не до конца понимать, для чего предназначена каждая из возможностей.

Так что то, что ИИ смог решить эту задачу при получении дополнительного контекста, на мой взгляд, очень важная информация. Следует всегда помнить, что задавать ему вопросы без контекста означает получить обобщенный или неточный ответ.

Например, в настоящее время он говорит о финансовом рынке в вопросе изменения цен, что удовлетворяет меня и, возможно, других читателей этого форума. Но, может быть, другая женщина захочет узнать, почему меняются цены в магазине? И она подумает, что этот ИИ ничего не понимает, потому что ответ про форекс.


Я уже писала ранее, что задав вопрос можно узнать какая информация преобладает по заданной теме. Упомянутый вопрос об изменении цены показывает, что этот вопрос в большинстве случаев занимал участников финансового рынка, а не домохозяек. Поэтому сразу дается ответ о финансовом рынке.
 
Реter Konow #:
Следующие тесты:

1. Если к четырем квадратам прибавить четыре круга, сколько будет квадратов?

2. Количество ног жирафа сложить с количеством ног оленя, сколько будет ног в сумме?
ИИ
 
Roman #:

...
Так наверно его надо конкретно об этом попросить, составить сказку по смыслу переменных.
А ему говорят сравни без условий.
Мне кажется у тебя завышенное ожидание от него.  

1. Вопрос с переменными А, В, С, не включал дополнительные обьяснения.  Не были упомянуты ключевые слова "переменные", "логика", "сравнить". Также, не было явно задано что А, В, С, это переменные. Однако, ИИ самостоятельно определил контекст вопроса. 

2. Вопрос со словами Aquarium, Buble и Caterpillar был полностью идентичен и не включал обьяснения контекста. Не было определено условие что это переменные. ИИ не смог определить контекст вопроса и дать верный ответ.


Этот вопрос был нарочно задан так, чтобы исключить "читинг" ИИ при ответе. Под "читингом" я понимаю использование широкой текстовой базы в которой написано про логические операции с А, В, С. 

Необходимо выявить: 

1. Способность находить контекст вопроса без распостраненных ключевых слов в его составе и явного указания человека. Для этого, распостроненные слова заменяются на редкие, но полностью сохраняется контекст вопроса.

2. Работу с абстракциями и чистой логикой, без опоры на текстовые данные содержащих ответы.
 
Lilita Bogachkova #:

Возможно это и есть цель разработчиков? У меня нет информации о том, что этот ИИ не делает то, что от него хотят разработчики.

Может быть, вам/нам сначала нужно понять, для каких действий он предназначен, а затем использовать его в соответствии с возможностями, которые он предоставляет. Однако мы не ждем от индикатора принципов работы советника. Но пользователь, который только знакомится с МТ5, может быть очень взволнован возможностями, предлагаемыми этой платформой, и не до конца понимать, для чего предназначена каждая из возможностей.

Так что то, что ИИ смог решить эту задачу при получении дополнительного контекста, на мой взгляд, очень важная информация. Следует всегда помнить, что задавать ему вопросы без контекста означает получить обобщенный или неточный ответ.

Например, в настоящее время он говорит о финансовом рынке в вопросе изменения цен, что удовлетворяет меня и, возможно, других читателей этого форума. Но, может быть, другая женщина захочет узнать, почему меняются цены в магазине? И она подумает, что этот ИИ ничего не понимает, потому что ответ про форекс.


Я уже писала ранее, что задав вопрос можно узнать какая информация преобладает по заданной теме. Упомянутый вопрос об изменении цены показывает, что этот вопрос в большинстве случаев занимал участников финансового рынка, а не домохозяек. Поэтому сразу дается ответ о финансовом рынке.
Именно. Задача поставленная в этой ветке понять для каких дествий он предназначен и выявить границы возможностей. Знание принципов его работы поможет эффективнее использовать широкие возможности ИИ. 

Для этого мы проводим это тестирование. Цели принизить ИИ не стоит. Цель разобратся как работает, что может и чего не может. Как и с любым новым инструментом.
 
Lilita Bogachkova #:
ИИ
Спасибо. Ответы верные. 

Напомню, что как исследователи мы должны быть обьективны.
 
Реter Konow #:
2. Вопрос со словами Aquarium, Buble и Caterpillar был полностью идентичен и не включал обьяснения контекста. Не было определено условие что это переменные. ИИ не смог определить контекст вопроса и дать верный ответ.

Эффект Струпа: что это такое?

-

Эффект Струпа — это явление в когнитивной психологии, которое возникает, когда мозг изо всех сил пытается обработать противоречивую информацию. Впервые он был описан психологом Джоном Ридли Струпом в 1935 году. Эффект Струпа демонстрируется тем, что люди просят прочитать вслух названия цветов, напечатанных чернилами другого цвета. Например, слово «красный» может быть напечатано синими чернилами. Время чтения участников замедляется, и они совершают больше ошибок, когда цвет чернил и слова не совпадают. Этот эффект показывает, что наш мозг имеет тенденцию автоматически обрабатывать знакомую информацию, независимо от того, актуальна она или нет, и что требуется усилие, чтобы подавить эти привычки, чтобы сосредоточиться на поставленной задаче.


 

Если ИИ запрограммирован на немедленное распознавание и обработку знакомой информации (по статистике, наиболее упоминаемой информации в его базе данных), то, задавая вопросы, заставляющие искать неочевидное, мы всегда будем находить нестыковки в ответах.

 
Lilita Bogachkova #:

Эффект Струпа: что это такое?

-

1. Эффект Струпа — это явление в когнитивной психологии, которое возникает, когда мозг изо всех сил пытается обработать противоречивую информацию. Впервые он был описан психологом Джоном Ридли Струпом в 1935 году. Эффект Струпа демонстрируется тем, что люди просят прочитать вслух названия цветов, напечатанных чернилами другого цвета. Например, слово «красный» может быть напечатано синими чернилами. Время чтения участников замедляется, и они совершают больше ошибок, когда цвет чернил и слова не совпадают. Этот эффект показывает, что наш мозг имеет тенденцию автоматически обрабатывать знакомую информацию, независимо от того, актуальна она или нет, и что требуется усилие, чтобы подавить эти привычки, чтобы сосредоточиться на поставленной задаче.


 

2. Если ИИ запрограммирован на немедленное распознавание и обработку знакомой информации (по статистике, наиболее упоминаемой информации в его базе данных), то, задавая вопросы, заставляющие искать неочевидное, мы всегда будем находить нестыковки в ответах.

1. На данный момент мы не можем с уверенностью использовать аналогию с мозгом при обьяснении работы ИИ. Эффект Струпа описывает явление когнитивной психологии человека. Перенос эффекта Струпа на ИИ тоже явление когнитивной психологии человека. Мы не должны этого делать. 

Нам необходимо воздержаться о какого либо одушевления ИИ. Рассматривать его как бездушную (в добром смысле) машину. Иначе, придем к выводу что он тоже думает и чувствует. Это не годится для исследования.

2. Верно. Цель в том чтобы постепенно уводя его из области статистической языковой модели и широчайшей текстовой базы рассмотреть работу функций в чистом виде - может ли решать логические задачи не подглядывая в базу, может ли считать не подглядывая в базу, может ли моделировать ситуацию с обьектами с нестандартными свойствами, может ли линейно усложнять или упрощать обьекты, проводить ассоциации, аналогии и так далее.
 

Сумма внутренних углов треугольника будет составлять ровно 180 градусов для плоской поверхности, менее 180 градусов для отрицательно изогнутой поверхности и более 180 градусов для положительно изогнутой поверхности.

-

Это утверждение неверно. Сумма внутренних углов треугольника всегда составляет 180 градусов, независимо от кривизны поверхности, на которой нарисован треугольник. Кривизна поверхности влияет на длину сторон треугольника, но не влияет на сумму его внутренних углов.

===

Ну, даже на поверхности сферы равносторонний треугольник, занимающий 1/8 поверхности, имеет три угла 90 градусов, всего 270 градусов. Поэтому я думаю, что вы должны придерживаться той же точки зрения, что ответ - да.

-

Вы правы. Приношу извинения за ошибку в предыдущем ответе. На сфере сумма внутренних углов треугольника может быть больше 180 градусов. Это связано с тем, что поверхность сферы положительно изогнута, а стороны треугольника на сфере изгибаются друг от друга, что приводит к увеличению внутренних углов. Равносторонний треугольник на сфере с одной вершиной в центре сферы и двумя другими вершинами на окружности сферы действительно будет иметь внутренние углы 90 градусов каждая, что делает сумму ее внутренних углов 270 градусов. Спасибо, что обратили на это мое внимание.

===

1. Если человек не всемогущ, может ли он нарисовать треугольник, сумма углов которого больше 180 градусов?
2. Если Бог всемогущ, может ли он нарисовать треугольник, сумма всех углов которого больше 180 градусов?

-

Нет, человек не может нарисовать треугольник с суммой внутренних углов более 180 градусов в евклидовом (плоском) пространстве, независимо от его способностей. В евклидовом пространстве сумма внутренних углов треугольника всегда равна 180 градусам.

Концепция всемогущества божества является философской и религиозной, и ее рассмотрение выходит за рамки математики. В математических терминах сумма внутренних углов треугольника в евклидовом пространстве всегда равна 180 градусам, независимо от каких-либо предполагаемых божественных качеств.

===

Где в моем предыдущем вопросе упоминается плоская поверхность? Почему вы приписываете несуществующие условия моему вопросу?

-

Приношу извинения за ошибку в предыдущем ответе. Вы не указали поверхность, на которой нарисован треугольник в своих вопросах, и я предположил, что он находится в евклидовом (плоском) пространстве. В этом контексте мой ответ был неправильным.

Для треугольника на любой поверхности, включая сферу или любую другую изогнутую поверхность, сумма внутренних углов может быть больше 180 градусов. В общем, сумма внутренних углов треугольника на изогнутой поверхности зависит от кривизны поверхности и формы треугольника.

Спасибо, что обратили на это мое внимание.

===

1. Если человек не всемогущ, может ли он нарисовать треугольник, сумма углов которого больше 180 градусов?
2. Если Бог всемогущ, может ли он нарисовать треугольник, сумма всех углов которого больше 180 градусов?

-

Да, человек может нарисовать треугольник с суммой внутренних углов больше 180 градусов на изогнутой поверхности. На положительно изогнутой поверхности, такой как сфера, стороны треугольника изгибаются друг от друга, что приводит к большим внутренним углам и сумме, превышающей 180 градусов.

Концепция всемогущества божества является философской и религиозной, и ее рассмотрение выходит за рамки математики. В математических терминах сумма внутренних углов треугольника на изогнутой поверхности может быть больше 180 градусов, независимо от каких-либо предполагаемых божественных качеств.


===


Как вы, ИИ, проверяете правильность ответа в своих ответах? 

-

Как языковая модель ИИ, у меня нет личной системы убеждений или личных мнений, я использую алгоритмы машинного обучения и огромные объемы текстовых данных для генерации ответов. Отвечая на вопросы, я использую эти данные, чтобы сделать прогноз на основе шаблонов и ассоциаций, найденных в данных. В случае вопроса об угловом треугольнике я бы столкнулся с этой концепцией в данных и использовал эту информацию для получения ответа. Тем не менее, важно отметить, что мои ответы не всегда верны и могут быть ограничены данными, на которых я обучался.



Упомянутое еще раз подтверждает мое предположение о том, что ответы не следует воспринимать буквально, а следует читать с мыслью о том, что в сфере мировой информации - информация, упомянутая в ответе, является доминирующей. Поэтому эта информация в виде шаблона предлагается как верная в ответе.

 
Предлагаю использовать заранее утвержденные тестовые вопросы. Далее подготовлю их список. Каждый вопрос должен выявлять какую либо способность или неспособность ИИ. Его ответы не должны быть философскими. Чем меньше токенов, тем лучше.

Произвольные вопросы легко уводят ИИ в бесцельную и противоречивую демогогию, в которой отсутствует личная позиция. Практическая ценность таких дискуссий нулевая. 


Спрашивать его как именно он работает бесмысленно. Он не работает так как говорит что работает. Не стоит идти на поводу этой иллюзии.
Причина обращения: