Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 56

 
sibirqk:

Звучит как угроза - вооружившись ГПТ-3 вы будете писать на форуме в 5 раз более длинные посты и в 10 раз чаще. 

Ну, если это заставит вас понять что поезд ИИ почти ушел, а вы еще стоите на перроне, то почему бы нет... 
 
Maxim Dmitrievsky:
Не имитация, а сама внр. Про имитацию вообще не говорю, потому что она на то и имитация. Скорость развития чего? Эти восторги с 1960г по поводу ИИ, а получаются только калькуляторы 
Внр это высчая нервная деятельность? И это к ИИ или челам? Скорость развития / улучшения бытия членов множества челов))) ну и если изначально калькулятор с перебором заложен, как другое получится может. Никак.
 

ИИ всяко хорошо и одни плюсы для человечества:

Пока его придумывают - куча рабочих мест по его придумыванию.

Когда он будет готов - все будут заняты выживанием и защитой от него, безработных не будет )))

 
Не могу понять эти чертовы нейроны и сети. В глобальной концепции они выглядят как шурупы и молотки в философии Канта: "Разум познает вещь в себе, а вот шуруп работает так...".) 

Понятно, что естественная нейросеть это природный инструмент взаимодействия с действительностью, как руки-ноги, но логика ее работы за гранью понимания...
 
Реter Konow:
Не могу понять эти чертовы нейроны и сети. В глобальной концепции они выглядят как шурупы и молотки в философии Канта: "Разум познает вещь в себе, а вот шуруп работает так...".) 

Понятно, что естественная нейросеть это природный инструмент взаимодействия с действительностью, как руки-ноги, но логика ее работы за гранью понимания...

С пониманием работы компа похожая когнитивная проблема (у обычных людей, не инженеров-проектировщиков) - есть транзисторы, их овердофига, они соединены друг с другом по хитрому, но как это всё вместе работает невозможно представить...

Самое сложное понять как из примитивных сигналов нейронов образуется волшебное чувство "я", но я думаю постепенно и эта загадка будет решена, не исключено что это всего лишь "тривиальное" самоузнавание...

В синергетике это называется эмерджентность - появление свойства присущей системе в целом, но отсутствующее у её элементов по отдельности, невозможно редуцировать это свойство к свойствам элементов, типа как сумма кирпичей не является домом.

 
transcendreamer:

С пониманием работы компа похожая когнитивная проблема (у обычных людей, не инженеров-проектировщиков) - есть транзисторы, их овердофига, они соединены друг с другом по хитрому, но как это всё вместе работает невозможно представить...

Самое сложное понять как из примитивных сигналов нейронов образуется волшебное чувство "я", но я думаю постепенно и эта загадка будет решена, не исключено что это всего лишь "тривиальное" самоузнавание...

В синергетике это называется эмерджентность - появление свойства присущей системе в целом, но отсутствующее у её элементов по отдельности, невозможно редуцировать это свойство к свойствам элементов, типа как сумма кирпичей не является домом.

мозг ребенка с какого-то времени начинает дифференцировать вещи, в т.ч. себя от не себя. Тогда и появляется. До этого он ничего не понимает.

связи нейронов кластеризуются. Все что касается его тела - там более прочные связи, которые ассоциируются с я. Все что другое находится в других кластерах.

Это происходит естественным образом путем подкрепления тех или иных связей, в процессе накопления информации.
 
transcendreamer:

С пониманием работы компа похожая когнитивная проблема (у обычных людей, не инженеров-проектировщиков) - есть транзисторы, их овердофига, они соединены друг с другом по хитрому, но как это всё вместе работает невозможно представить...

Самое сложное понять как из примитивных сигналов нейронов образуется волшебное чувство "я", но я думаю постепенно и эта загадка будет решена, не исключено что это всего лишь "тривиальное" самоузнавание...

В синергетике это называется эмерджентность - появление свойства присущей системе в целом, но отсутствующее у её элементов по отдельности, невозможно редуцировать это свойство к свойствам элементов, типа как сумма кирпичей не является домом.

Согласен. 

На данный момент человечество продолжает исследовать пространство возможностей исскуственных нейросетей и нас всех пугают близостью ИИ, но все эти НС имеют один общий костыль - наше участие в их работе, без которого они инертны, как любая другая техника.

Я смотрю на коплекс бит (char, int, double) как на единицы инкапсуляции информации фокусом нашего взгляда, также способного масштабировать "капсулы" в направлении усложнения их содержания и создавать внутри простейшую форму системы, которой, наверное, и является нейрон. То есть, с позиции моей концепции Обьекта, нейрон это примитивная система из экземпляров которой, строятся большие и сложные модели обьектов, связей и взаимодействий. 

Мне нужен мост понимания связующий концепцию Обьекта и исскуств. НС, потому что пока они у меня как "замок из манной каши" - разваливаются.))
 

аналог "я" у робота - слой нейросети, который отвечает за анализ состояния внутренних датчиков (температуры охлаждающей жидкости, заряда батареи и т.п.)

поскольку он является основным, то остальные сигналы так или и'наче связаны с ним. Например, он не может выполнить какую-то работу, не проанализировав сначала свое состояние - хватит ли заряда батареи и проч.

Теперь представим, что у него еще есть обратная реакция на своё я. Т.е. когда сигнал находится в "я" слое нейросети, он получает подкрепление в виде выделения дополнительной смазки, отчего его члены начинают функционировать более эффективно и получает обратную связь через датчики количества смазки. "Зная" это, он более часто обращается к своему я, снова получая порцию "гормона радости" для выполнения повседневных задач.

Иногда смазка заканчивается и ее негде купить. Тогда робот хрустит суставами и рыдает по ночам, склонен к суициду, поскольку его Я перестает испытывать положительное подкрепление и он начинает дезинтегрироваться в своем сознании, т.к. заявленный производителем функционал не соответствует текущей действительности. У него может произойти раздвоение личности и он начнет глючить.
 
The Ultimate AI EA Project
The Ultimate AI EA Project
  • 2020.07.14
  • www.mql5.com
Hello everyone. I would like to call upon every worthy programmer and trader to a crucial mission...
Причина обращения: