Правила в разделе Работа - страница 10

 
pronych:
Так я и не обижаюсь. )) Изначальный вопрос про исходники. Это волнует.
Так нет никакого вопроса. Нафиг заказчику код без исходников.
 
Mischek:
Так нет никакого вопроса. Нафиг заказчику код без исходников.

Смотря какой заказчик. И за какие деньги сам заказ. Уже есть три существенных разницы: Заказчик, Деньги, Заказ (в каком виде нужен результат). Это всё серьезно влияет на стоимость. Тут было и совершенно противоположное мнение,- "К сожалению, мы не может требовать от заказчиков, чтобы они детально разбирались в тех или иных тонокстях работы программиста". Так что, вопрос открыт..

 
pronych:

Смотря какой заказчик. И за какие деньги сам заказ. Уже есть три существенных разницы: Заказчик, Деньги, Заказ (в каком виде нужен результат). Это всё серьезно влияет на стоимость. Тут было и совершенно противоположное мнение,- "К сожалению, мы не может требовать от заказчиков, чтобы они детально разбирались в тех или иных тонокстях работы программиста". Так что, вопрос открыт..

Алексей, при всем уважении, от того , что Вы считаете закрытый вопрос открытым он таковым не станет. Не смотря на любые , как Вам кажется серьезные причины.
 
Mischek:
Алексей, при всем уважении, от того , что Вы считаете закрытый вопрос открытым он таковым не станет. Не смотря на любые , как Вам кажется серьезные причины.

Михаил, ну что же Вы так, с легкой руки закрываете вопрос? Лично я вижу обсуждение. К сожалению, разработчики пока молчат. Ну, всему свое время... 

 

Ага, добавьте галочку "заказчику передаются только ex5", и тут же вторую, устанавливаемую автоматически с первой "исполнитель обязуется обеспечивать заказчика свежими ex5 до конца своей жизни"... до конца своей веселой жизни.

 
komposter:

1. Я говорил не про часть, а про весь код.

Некоторые причины уже были озвучены: необходимость перекомпиляции, невозможность полноценной проверки. Думаю, это не все.

Доверять программисту настолько, чтоб быть уверенным, что он и через пару лет сможет перекомпилировать советника? Заказчики на это не пойдут.

2. Просто скомпилированная library (ex4/ex5), импортируемая в советника.

1. При желании можно скрыть и весь код или процентов 90 из него (если заказчик конечно не против). Тока тогда это уже совсем другая история и сервис больше будет смахивать на МАГАЗИН (в котором такой подход единственно возможный).

2. Что касается MQL5 то допускаю возможность скрытия части исходного кода в ex5 файлы (желательно чтобы была возможность скрыть любой тип данных). Но вот что касается DLL вопрос действительно открытый. Лично я придерживаюсь мнения что код DLL должен быть открыт полностью.

Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных
  • www.mql5.com
Основы языка / Типы данных - Документация по MQL5
 
Yedelkin:
Кстати, возник вопрос. Посмотрел текущую стоимость реальных заказов. Там какие-то смешные цены, $10-$50. А сколько в среднем может стоить советник, потенциально готовый приносить стабильный доход (скажем, в течение года)? Неужели программисты готовы продавать такие советники долларов за 100?

1. Я речь вел не о советниках, а торговых системах (читай стратегиях) которые потом будут реализовываться в этих самых советниках и другом коде.

2. Что качается ВАШЕГО вопроса то стоимость ОДНОЙ КОПИИ при таком раскладе может быть от 10$ до X (где обычно X по мнению исполнителя стремится к бесконечности, а по мнению заказчика не должен превышать суммарного депозита).

ИМХО конечно.

Хотя если быть более детальным весь процесс может выглядеть следующим образом:

1. Заказчик разрабатывает или находит в сети стратегию удовлетворяющую его запросам (стоимость данной стратегии отдельная тема, но пусть будет 10$);

2. На следующем этапе заказчик ищет подходящего брокера и открыв демку (желательно с максимально реальными торговыми условиями) и пытается обкатать стратегию. При этом у заказчика появляются дополнения к стратегии (стоимость данной работы тоже вопрос отдельный).

Многие конечно могу не пользоваться демкой, отрыв микрореал баков на 100-200.

Предположим что на данном этапе заказчик потратил 150$ (считаем затраты на Интернет и полностью или частично слитый депозит).

3. На следующем этапе у заказчика появляется необходимость автоматизировать некоторые процессы - создать скрипты, индикаторы и прочие примочки для ручной торговли.

Как вариант будем рассматривать возможность усовершенствовать имеющийся код, или что в нашем случае более вероятней переделать этот год из MQL4 в MQL5.

Допустим что заказчику понадобилось выполнение следующих заказов: 2 скрипта для совершения торговых операций по 10$ каждый; скрипт для анализа торговых операций - 50$; два индюка по 25$ каждый.

Таким образом общие расходы по этому этапу как минимум составят 120$.

4. На следующем этапе заказчик начинает использовать использовать стратегию в торговле и понимает что в системе есть недочеты. Тут заказчику в голову приходит великолепная мысль - добавить еще один индюк, который будет выполнять роль определенного фильтра (скажем это ему обойдется в 15$).

5. На следующем этапе проводится тестирование торговой системы уже со всеми "новшествами" и с учетом всех ранее допустимых ошибок. Если тестирование пройдет успешно заказчик начнет подумывать о создании советника. Возьмем самый типичный пример, в котором трейдер-заказчик не хочет самостоятельно связываться с программированием и просто купит советник через сервис "Работа". Пусть советник обойдется ему в 100$

6. Через некоторое время в случае стабильной работы советника обязательно потребуется модернизация кода и стратегии. Допустим будет решено добавить следующие вещи: систему ММ - 50$, тральщика - 50$.


Теперь давайте посчитаем во сколько это все в конечном итоге обойдется заказчику. Грубо мы получим следующий результат - 10+150+120+15+100+50+50.

произведя нехитрые математические действия мы получим сумму потраченную на создание стратегии и разработку МТС - 495$ (пусть грубо 500$).

PS

Предположу, что адекватный заказчик собравшийся открыть депозит от 1000$ вполне может позволить себе потратить 500$ на МТС (которая как ему кажется будет прибыльной достаточно долгое время).

Конечно нужно учитывать что если речь идет от действительно больших счетах или о торговле во всевозможных инвестиционных фондах то и суммы потраченные на ПО будут намного больше.

 
Lizar:
Не обязательно. Некоторые нарабатывают портфолио. При высокой конкуренции это оправдано. 
Urain:

И что даст это портфолио?

Рейтинг тут немного не корректен (для нормальной оценки не хватает определенных данных).

По большому счету создание отдельных индюков, скриптов, библиотек и прочих разработок по 10$ вполне допустимо если совокупно этих сумм хватает программисту-исполнителю на жизнь.

Другое дело что хочется посмотреть на стоимость серьезных проектов внедренных конкретным исполнителем (я имею введу не отдельные модули, а всю торговую систему в целом). При этом желательно указать общую стоимость проекта (при возможности заказчика) и то окупился проект или нет.


Скажем для меня будет гораздо интересно узнать что конкретный исполнитель создал МТС для какого-то ВАСИ ПУПКИНА стоимостью 100-500$ (может быть и выше), при этом проект окупился в течении 6 месяцев и по итогам года пренес еще и определенную прибыль.

 
pronych:

Да. Пока цены смешные. За червонец баков не вижу смысла делать даже пересечение машек. Но ведь это пока!.. Пока нет большого спроса, нет достаточного количества брокеров, нет фондового, что очень важно, много чего нет.. Думаю, в своё время цены вырастут в разы, если не на порядки. К тому времени многие накопят собственные библиотеки, шаблоны, читай исходники...

PS. А портфолио, это тоже не маловажно. Ну, это кому как нравится. Рынок диктует условия ))

Не знаю кто как а я предпочитаю такую формулу расчета (в общем виде): стратегия стоит 10% от МТС, МТС стоит 10% от среднего размера депозита которым она будет управлять (тут имеется введу реальный размер депозита, а не та часть которой позволено торговать эксперту).

К примеру: Если речь идет от торговле на счете с депозитом в 10000$ то МТС будет в среднем стоить около 1000$, а сама стратегия соответственно 100$.

Есть конечно исключения при которых стоимость проекта может приблизится к размеру депозита или даже многократно превысить его, но это частный случай характерный для трейдеров стремящихся подняться с депозита в 100$ (хотя и тут есть варианты).

 
Interesting:

Не знаю кто как а я предпочитаю такую формулу расчета (в общем виде): стратегия стоит 10% от МТС, МТС стоит 10% от среднего размера депозита которым она будет управлять (тут имеется введу реальный размер депозита, а не та часть которой позволено торговать эксперту).

Причем тут размер депозита? Один и тот же грузовик дожен стоить по разном, первозят ли на нем картошку или золотые слитки?

Причина обращения: