Некоторые признаки правильных ТС - страница 26

 
fxsaber:

Раскроет на том же уровне, как OnlyBuy на прямом символе.

Мне очень нравится, что могу ошибаться. Надо будет попробовать оптимизацию на каждое направление по отдельности и посмотреть, что из этого получится. Сейчас с моей стороны голословные утверждения.

Если у вас появилась такая мысль, значит я разглагольствовал не зря.

Именно это и хотел донести, что в общем случае инструменты не симметричны, и это надо использовать.

 
Aleksey Mavrin:

Если у вас появилась такая мысль, значит я разглагольствовал не зря.

Именно это и хотел донести, что в общем случае инструменты не симметричны, и это надо использовать.

Ну тут как посмотреть. В зависимости от срока используемого участка истории. Чем дальше, тем более симметричными они будут.

 

из прочитанного здесь... мысль в том, что если в анализе (исследовании) числового ряда уйти от сложения и вычитания к умножению делению то результаты будут стабильнее и точнее. т.е. оптимизировать в советнике правильнее относительное изменение цены, а не пункты высчитывать. И не лоты, а процент от объема.  и это относится только к техническому анализу ряда, т.е. поиску экстремумов и по ним приемлимых для торговли трендов. Ну и конечно к поиску закономерностей))))

 
Aleksey Mavrin:

Если у вас появилась такая мысль, значит я разглагольствовал не зря.

Именно это и хотел донести, что в общем случае инструменты не симметричны, и это надо использовать.

Все будет зависеть от алгоритма оптимизации. Это конечно хороший инструмент, но когда его не понимаешь, становишься его заложником, в смысле заложником инструмента.

 
Konstantin Nikitin:

Ну тут как посмотреть. В зависимости от срока используемого участка истории. Чем дальше, тем более симметричными они будут.

Вы наверное не всё прочитали или что-то ещё не понимаете. Никогда акции не были и не будут симметричными. 

 
Aleksey Mavrin:

Вы наверное не всё прочитали или что-то ещё не понимаете. Никогда акции не были и не будут симметричными. 

по поводу симметричности. Можно измерить несимметричность трендовости инструмента. Но все-же тут уже нужно и головой работать. Если работаешь с валютными парами, то бай\селл можно автоматически регулировать, а если работаешь на акциях, то можно и в ручную. Я же знаю куда я ставлю робота, на акции или на валюту. 

Поэтому думаю тонкий механизм коррекции трендовости должен быть в роботе, чтобы он понимал, что этот инструмент больше вверх идет, этот больше вниз. Но грубый метод коррекции, типа запретить шорты на каком-то инструменте, на котором не рекомендуется продавать или нельзя в принципе, должен быть.

Например рубль. Тут понятно, что он будет всегда падать и если у меня алгоритм будет построен на этой закономерности, то зачем мне его тогда покупать, лучше запретить покупки рубля и торговать на откатах на продажу.

Сам конечно стремлюсь к полному автомату, но такие моменты не сильно критичны.
 
Aleksey Mavrin:

Если у вас появилась такая мысль, значит я разглагольствовал не зря.

Согласен )
 
Aleksey Mavrin:

Если у вас появилась такая мысль, значит я разглагольствовал не зря.

Именно это и хотел донести, что в общем случае инструменты не симметричны, и это надо использовать.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Некоторые признаки правильных ТС

fxsaber, 2020.02.29 11:00

Там участник дал четкую классификацию на LA и LP тип символов. Я промямлил про прото-символы, мне ответили гораздо конструктивнее.

на интуитивном уровне понимаю, что LP — это прото-символы, которые характеризуются сильной спекулятивной составляющей. Мажоры по крипте и индексы — из таких.

На LP направление времени важно.

LA — зависимые экономически символы, где спекульская составляющая играет не высокую (определяющую) роль. Это форекс, ресурсы и ресурсо-добывающие компании. И кроссовые синтетики — LP1/LP2.

На LA время инверсивно.


Акции - это очень специфический на самом деле вид символа.

можно с LP не заморачиваться, переходя на кроссовые синтетики — LP1/LP2.

 
fxsaber:

можно с LP не заморачиваться, переходя на кроссовые синтетики — LP1/LP2.

если есть хороший пипсарь\скальпер, да. но все самое интересное происходит как раз на мажорах.

например на крипте уже несколько лет работают вполне себе взрослые ММ алгоритмы с уолл-стрит (доказательств не просите - их не будет) и местами манипуляции прямо заметны - сбор стопов, стенки в стакане, открытое накопление (это скорее всего живые трейдеры).

и если сбор стопов в принципе симметричен, то накопление и движение сильно различаются для вверх и вниз.

из последнего - ликвидация на bitmex на $150млн

 
TheXpert:

все самое интересное происходит как раз на мажорах.

Здесь я некомпетентен.
Причина обращения: