Некоторые признаки правильных ТС - страница 24

 
fxsaber:

Данный результат пока несет только теоретический интерес. Трактовать сложно.

Код символа есть, так что попробовать свою ТС на инверсированом символе может каждый при желании.

Интересно получилось. Попробую свою прогнать на прямых и обратных котировках, потом выложу.
 
Aleksey Mavrin:

Вообщем для меня очевидно что это требование выполняется в очень узком случае, когда сам инструмент инвариантен относительно т.ск. обратной симметрии (перевёртывания), т.е. закономерности на бай и селл одни и те же.

Мне абсолютно непонятно, что Вы имеете в виду. Берете ЛЮБОЙ символ, запускаете на нем мой советник. Потом переворачиваете символ и запускаете снова. Сравниваете.

Проверить это - одна минута: компиляция советника и запуск двух проходов.

 
Горячие эстонские парни уже страниц 10 на полном серьезе обсуждают тему, почему покупать доллары за евро одинаково хорошо, что и покупать евро за доллары в один и тот же момент. Называют это инвариантностью ТС непонятно к чему.Поясню: инвариантность - нечто вроде абсолютной устойчивости к какому-нибудь фактору. Ветер дунул, даже ураганный, а самолёт летит, куда летел. Ни один участник обсуждения не обратил внимания на упоминание автора идеи (не навязчиво стыдливое) о наличии "неявного входного параметра". "Числовой ряд" без этого параметра не катит.  В трейдинге этот параметр называется тренд. Если вверх - OnlyBuy, вниз - OnlySell. 
 
fxsaber:

Мне абсолютно непонятно, что Вы имеете в виду. Берете ЛЮБОЙ символ, запускаете на нем мой советник. Потом переворачиваете символ и запускаете снова. Сравниваете.

Проверить это - одна минута: компиляция советника и запуск двух проходов.

Для понимания пояснение - мне результат проверки и так был ясен, у вас симметричная ТС, вы доказали что приведенные вами манипуляции не меняют рез-ат ТС.

Я же вам утверждаю что данный подход (касательно перевёртывания) на практике неприменим, потому что в процессе совершенствования ТС вы неизбежно придёте к разделению стратегии бай и стратегии селл   для большинства классов ТС.

Только и всего.

 
Aleksey Mavrin:

Для понимания пояснение - мне результат проверки и так был ясен, у вас симметричная ТС, вы доказали что приведенные вами манипуляции не меняют рез-ат ТС.

Я же вам утверждаю что данный подход (касательно перевёртывания) на практике неприменим, потому что в процессе совершенствования ТС вы неизбежно придёте к разделению стратегии бай и стратегии селл   для большинства классов ТС.

Только и всего.

Почему? 

Распознай тренд и торгуй по той же тактике, что и для обратного тренда, только наоборот. 

 
Алексей Тарабанов:
Горячие эстонские парни уже страниц 10 на полном серьезе обсуждают тему, почему покупать доллары за евро одинаково хорошо, что и покупать евро за доллары в один и тот же момент. Называют это инвариантностью ТС непонятно к чему.Поясню: инвариантность - нечто вроде абсолютной устойчивости к какому-нибудь фактору. Ветер дунул, даже ураганный, а самолёт летит, куда летел. Ни один участник обсуждения не обратил внимания на упоминание автора идеи (не навязчиво стыдливое) о наличии "неявного входного параметра". "Числовой ряд" без этого параметра не катит.  В трейдинге этот параметр называется тренд. Если вверх - OnlyBuy, вниз - OnlySell. 
Тренд в случае замены Ц(t) на F (Ц(t)) с монотонной F сохранится, так как определяется участками между экстремумами, а моменты экстремумов сохраняются. Также, как и направления хода цены между ними - тренды. При инверсии времени это не так. На это уже обращали внимание. При практической реализации обращения времени возникает еще один вопрос - что считать моментом достижения экстремума. Если первое касание его уровня, то моменты экстремумов изменятся, поскольку первое касание при движении слева может оказаться не первым при прохождении справа налево.
 
Aleksey Mavrin:

в процессе совершенствования ТС вы неизбежно придёте к разделению стратегии бай и стратегии селл   для большинства классов ТС.

Никогда не практиковал. Более того, считаю такие ТС математически ущербными, т.к. на них через Оптимизатор невозможно провести исследование цВР.

Например, OnlyBuy-ТС не может через Оптимизатор раскрыть потенциал символа 1/S&P500.


Есть несколько этапов формирования боевого советника, выделю несколько показательных

  1. Исследовательская ТС. Именно она должна быть математически правильной.
  2. На основе п.1. находятся закономерности.
  3. Возможно, что-то из них проходит фильтр своих требований.
  4. Из этих закономерностей строится боевая ТС, где возможны различные варианты подгонок, включая отдельные настройки для Buy и Sell.
Говорю про исследовательскую ТС. Боевые обрубки - 5% работы алготрейдера.
 
Vladimir:
Тренд в случае замены Ц(t) на F (Ц(t)) с монотонной F сохранится, так как определяется участками между экстремумами, а моменты экстремумов сохраняются. Также, как и направления хода цены между ними - тренды. При инверсии времени это не так. На это уже обращали внимание. При практической реализации обращения времени возникает еще один вопрос - что считать моментом достижения экстремума. Если первое касание его уровня, то моменты экстремумов изменятся, поскольку первое касание при движении слева может оказаться не первым при прохождении справа налево.

Инверсия времени - это было интересное краткое отклонение от темы. Здесь обсуждается обратный символ = 1/EURUSD.

 
Vladimir:
Тренд в случае замены Ц(t) на F (Ц(t)) с монотонной F сохранится, так как определяется участками между экстремумами, а моменты экстремумов сохраняются. Также, как и направления хода цены между ними - тренды. При инверсии времени это не так. На это уже обращали внимание. При практической реализации обращения времени возникает еще один вопрос - что считать моментом достижения экстремума. Если первое касание его уровня, то моменты экстремумов изменятся, поскольку первое касание при движении слева может оказаться не первым при прохождении справа налево.

Владимир, ход между чем - текущий тренд? 

 
Только после прочтения поста в блоге понял, какая инвариантность нужна :) 
Стратегия-перевертыш, которая не учитывает ничего, кроме сигналов. 

Минус - она не позволяет максимизировать профит, так как сумма каждой сделки постоянна, а сигнал позволяет только открыться или закрыться, доливки исключены. 
Максимальный размер профита или убытка зависит исключительно от индикатора, дающего сигналы. 
То есть условие инвариантности ограничивает использование различных вариантов мани-менеджмента. 
Пример математически правильной Торговой Системы
Пример математически правильной Торговой Системы
  • 2020.03.05
  • www.mql5.com
Логика ТС следующая: переворачивается вовнутрь, когда цена с запасом пересекает EMA-шку от цены. Вся система - это лаконичная EA-функция. Остальной функционал - проверка правильности ТС. Специально привел полный листинг, чтобы было понятно, о чем речь. Код простой. Запускается советник в MT5-Тестере, но совершает он сделки в виртуальном...
Причина обращения: