Новая версия платформы MetaTrader 4 build 1260 - страница 3

 

откомпилируйте скрипт в МТ4 и в МТ5

void OnStart()
  {
   int u[];
   for(int i = 0; i < 10; i++)
     {
      u[i] = i;
     }

   for(int i = 0; i < 10; i++)   //'i' - variable already defined       
     {
      u[i] = i;
     }
  }
 
Igor Makanu:

откомпилируйте скрипт в МТ4 и в МТ5

#property strict
 
fxsaber:

да я в курсе

но элементарные то области видимости локальных переменных должны же работать ? - это же не контроль критических ошибок ... Array out of range и иже с ними?

как и такое поведение компилятора MQL4 вносит свои баги - можно так записать:

void OnStart()
  {
   int u[];
   for(int i = 0; i < 10; i++)
     {
      u[i] = i;
     }

   for(i = 0; i < 10; i++)  
     {
      u[i] = i;
     }
  }
 
Igor Makanu:

да я в курсе

но элементарные то области видимости локальных переменных должны же работать ? - это же не контроль критических ошибок ... Array out of range и иже с ними?

как и такое поведение компилятора MQL4 вносит свои баги - можно так записать:

Они и работают. При #property strict.

А всё, что было ранее, до введения строгой компиляции - для домохозяек как раз. Люди до сих пор оказывается такое(!!!) пишут...

Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам
Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам
  • 2020.02.21
  • www.mql5.com
В этой ветке я хочу начать свою помощь тем, кто действительно хочет разобраться и научиться программированию на новом MQL4 и желает легко перейти н...
 
Alexey Volchanskiy:

mql4.com давно закрыт, учебник Ковалева давно устарел. Новых не выпускалось. Не портите сыну голову, пусть изучает MQL5. По пятерке тоже нет учебника, так как невыгодно его писать.

Пусть сын изучит хотя бы Си (все, что с указателями в С/С++, пропускать, т.к. в MQL есть только псевдоуказатели), потом можно С++ для изучения ООП. С++ и MQL5 конечно различаются, но лучшего варианта я не вижу.

Вот набор курсов, большинство бесплатные, на русском.

Курсы С++

Курсы Си 

Спасибо Алексей за подробный ответ и совет! Не хотел, чтобы сын шел долгим путем годами как я, у молодых нет столько терпения. Я когда то начал учить MQL4 с ваших уроков 2013 года, выложенных на вашем сайте и в Ютубе, с них и появился интерес к трейдингу и языку, + учебник Ковалева и справка MQ. Ждал ваших платных курсов по MQL5, мы переписывались на фейсбуке. Жаль, что они не состоялись, вы прекрасный преподаватель! Спасибо вам Алексей за всё!!!

 

Что мне не понравилось в новой версии Meta Editor то, что пропал идентификатор свойств объекта OBJPROP_FILL.

То есть из списка выбирается, а не работает заливка объекта (постоянно закрашен объект). Раньше работала. Может только у меня такое?. На 5 ке работает, а на 4 ке нет.

Раньше положение курсора мышки на коде определялся строкой и столбиком, а сейчас нет. Нужно посчитать знак в строке в ручную.

Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Свойства объектов
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Свойства объектов
  • www.mql5.com
Все объекты, используемые в техническом анализе, имеют привязку на графиках по координатам цены и времени – трендовая линия, каналы, инструменты Фибоначчи и т.д.  Но есть ряд вспомогательных объектов, предназначенных для улучшения интерфейса, которые имеют привязку к видимой всегда части графика (основное окно графика или подокна индикаторов...
 
Uladzimir Izerski:

Что мне не понравилось в новой версии Meta Editor то, что пропал идентификатор свойств объекта OBJPROP_FILL.

То есть из списка выбирается, а не работает заливка объекта (постоянно закрашен объект). Раньше работала. Может только у меня такое?. На 5 ке работает, а на 4 ке нет.

Раньше положение курсора мышки на коде определялся строкой и столбиком, а сейчас нет. Нужно посчитать знак в строке в ручную.

А "раньше" - это какой период времени? Потому как сразу после появления этого идентификатора проверил его в 4-ке. Не заливал. Возможно, потом, в каких-то более поздних билдах, стал работать, но с моей стороны проверки уже не было.

 
Ihor Herasko:

А "раньше" - это какой период времени? Потому как сразу после появления этого идентификатора проверил его в 4-ке. Не заливал. Возможно, потом, в каких-то более поздних билдах, стал работать, но с моей стороны проверки уже не было.

До последнего январского обновления.

Сейчас старые не перекомпилированные версии работают нормально в этом билде 1260. Новые не работают без заливки.

 
Господа, подскажите чайнику, почему билд 1260 от Exness дико грузит процессор? Майнинг?
 
cross22:
Господа, подскажите чайнику, почему билд 1260 от Exness дико грузит процессор? Майнинг?

Чистый терминал или с графиками с индикаторами или советниками?

Причина обращения: