Почему экономический кризис неизбежен. - страница 18

 
QuantumBob:
Ошибок хватало, но мы живы и независимы. А это дорогого стоит. Таких стран в мире меньше чем пальцев на одной руке. Значит в главном  делаем все правильно.

Все познается в сравнении. А Вам просто не с чем сравнивать, т.к. судя по всему за границей Вы не жили.
Но потенциал у России самый большой. Это правда. Я очень люблю Россию и вернусь в неё обязательно, когда сделают нормальные условия для ведения бизнеса и к людям развернуться лицом, а не другими частями тела.
Вы, Борис, даже не представляете, как часто в Канаде я слышу русскую речь. Большинство самых креативных людей "почему-то" уезжают из России.

И насчет независимости могу сказать лишь, что Россия никогда не была настолько зависима от остального мира,  как сейчас.

 
Nikolai Semko:

Увы, в России не производится ни процессоры (90 нм не в счет - это технология 2003 года, которую Россия купила), ни память, даже HDD не выпускаем, хотя в 80 е годы были впереди планеты всей (Эльбрус имею ввиду). 
А оборудование для добычи углеводородов тоже в основном импортное, т.к. наше не выдерживает никакой конкуренции.

Колличество роботов на 10000 рабочих.
У России 2. В Китае, между прочим, 140.

вопрос конечно на гране НДС - а как и к чему посчитаны роботы на душу :-)

PS про процессоры это конечно больная тема.. про техпроцессы конечно..но с другой стороны, всё зашибисзть - 5 фабов  на весь шарик

 
Maxim Kuznetsov:

вопрос конечно на гране НДС - а как и к чему посчитаны роботы на душу :-)

PS про процессоры это конечно больная тема.. про техпроцессы конечно..но с другой стороны, всё зашибисзть - 5 фабов  на весь шарик

так в том то и дело, что у кого эти фабы, тот и хозяин мира, а остальные рыбы прилипалы.

 
Nikolai Semko:

Все познается в сравнении. А Вам просто не с чем сравнивать, т.к. судя по всему за границей Вы не жили.
Но потенциал у России самый большой. Это правда. Я очень люблю Россию и вернусь в неё обязательно, когда сделают нормальные условия для ведения бизнеса и к людям развернуться лицом, а не другими частями тела.
Вы, Борис, даже не представляете, как часто в Канаде я слышу русскую речь. Большинство самых креативных людей "почему-то" уезжают из России.

В свое время у меня была внешнеэкономическая фирма и я наездился досыта. Никогда не возникало даже мысли где-то остаться жить. Лживость и лицемерие просто зашкаливает, я имею ввиду США. Там надо жить с собственном окружении, держась подальше от аборигенов. Основная масса выехавших это колбасники, а не креативщики.

 
QuantumBob:

В свое время у меня была внешнеэкономическая фирма и я наездился досыта. Никогда не возникало даже мысли где-то остаться жить. Лживость и лицемерие просто зашкаливает, я имею ввиду США. Там надо жить с собственном окружении, держась подальше от аборигенов. Основная масса выехавших это колбасники, а не креативщики.

это Ваше сугубо субъективное мнение, далекое от реальности. Имеете право.

Я думаю Вы лукавите. Я 20 лет занимался внешнеэкономической деаятельностью и не знаю ни одного человека, которые так же занимались такой деятельностью (а знал я их очень много), который бы так рассуждал.

 
Nikolai Semko:

это Ваше сугубо субъективное мнение, далекое от реальности. Имеете право.

Зависит от круга общения, простые работяги везде одинаковые, нормальные люди, но выше среднего уровня это что-то с чем-то.
 
Nikolai Semko:

это Ваше сугубо субъективное мнение, далекое от реальности. Имеете право.

Я думаю Вы лукавите. Я 20 лет занимался внешнеэкономической деаятельностью и не знаю ни одного человека, которые так же занимались такой деятельностью (а знал я их очень много), который бы так рассуждал.

Такие вещи не говорят, тем более в США. Быстро вылетишь из обоймы. Но это не исключительно мое мнение, они сами это понимают и в доверительном разговоре сами это же говорят.
 
Nikolai Semko:

так в том то и дело, что у кого эти фабы, тот и хозяин мира, а остальные рыбы прилипалы.

чё-то на философиё и воспоминания пропёрло;  должно быть недостаток скумбриё-)

фаб - это длинный-длинный-длинный как ремень и даже длиннее и ширее тех-процесс, и требуемые ему коммерческие условия (все части надо поставлять точно в объёмах и в срок)

их реально во всём мире крайне мало, сказав 5, я сильно польстил..реальная оценка -  3;

И тут , если "отдельно взятая" преодолевает порог...

 

ХОТИТЕ РЕАЛЬНО ЧТО-ТО ПОНЯТЬ, НАЙДИТЕ ПАРАДОКС

Мир парадоксален. Это его глубинное и неотъемлемое свойство. Если вы не знаете парадоксы своей предметной области, то знаете вы ее плохо.

Наглядный пример парадокса - жизнь. В неживой природе все упрощается, разрушается, все градиенты выравниваются, а в живой природе все усложняется. Одноклеточные становятся многоклеточными, а многоклеточные даже разумными. 

В простейших физических процессах без парадоксов тоже никуда.

Камень всегда падает на землю, но если он летит достаточно быстро, то он никогда не упадет. Парадокс: вечно падаем, но никогда не упадем.Плоская земля превращается в шар, а парадокс разрешается движением камня по эллиптической орбите.

Понимание этого парадокса привело к рождению космонавтики.

Квантовая механика просто кладезь парадоксов. Например, квантовая частица может вести себя как волна, а может как маленький шарик. И мы имеем красивые интерференционные картинки и эффект давления света, который был установлен экспериментально П. Н. Лебедевым.

И  так везде.

В экономике парадоксов не меньше, чем в физике.

Простые примеры: парадоксы Веблена и Гиффена: когда рост цен на дорогие статусные товары и дешевые товары массового потребления приводят к росту их потребления. 

Послушайте, я тоже хочу свой парадокс!

И объявляю парадокс Грошева: рост благосостояния населения государства выше оптимального уровня приводит к снижению потенциала выживания этого государства.

О деталях этого парадокса мы поговорим позднее.


 
QuantumBob:

ХОТИТЕ РЕАЛЬНО ЧТО-ТО ПОНЯТЬ, НАЙДИТЕ ПАРАДОКС


И объявляю парадокс Грошева: рост благосостояния населения государства выше оптимального уровня приводит к снижению потенциала выживания этого государства.

О деталях этого парадокса мы поговорим позднее.


сильный вариант парадокса - (относительный) рост благосостояния населения приводит  к разрушению государства

Причина обращения: