Почему экономический кризис неизбежен. - страница 22

 
Vitaly Muzichenko:

И что?

Посмотрите уровень жизни в Израиле и Индии, ну и сравните.

Китай, Япония, Южная Корея, Германия, Россия. Рейтинг стран, где патентная защита резидентов преобладает. Иначе говоря, в этих странах не защищают патент на международном уровне, просто защищают. 

 
Nikolai Semko:

И насчет независимости могу сказать лишь, что Россия никогда не была настолько зависима от остального мира,  как сейчас.

+++

 
Maxim Romanov:
Достаточно попробовать в России что-то новое продвинуть, какую-то технологию, или получить денег на исследования и сразу станет ясно, почему в америке в 16 раз больше патентов... Я пробовал. В индии просто людей больше)

Тут согласен.

 
Maxim Romanov:

вот с зимой аналогия все время мне приходит в голову. Мы знаем что она будет и знаем когда, по тому что земля вертится стабильно. Но вот температура сильно не стабильная. Мы не можем сказать, какая температура будет в тот или иной день или в эту зиму. Или можем? Но мы знаем, что среднегодовая температура в конкретной местности достаточно стабильна, но немного плавает, но еще стабильнее среднегодовая температура по планете. Вот зная среднегодовую температуру по планете и конкретной местности, плюс температуры за каждый день последнего года, не можем ли мы вычислить какая будет завтра?

И температура не просто так стабильно держится. Она держится из-за стабильного притока энергии и затем перераспределение этой энергии. Думаю в экономике происходит аналогичные процессы. Существует стабильный (условно стабильны) приток энергии (эмиссия денег), а дальше перераспределение.

Метеорологам нелегко, да.  Трейдерам легче,  для того чтобы заработать немного денежки, достаточно  только знать что "зима будет" :)   

Причина обращения: