Пункт VS Пипс - страница 71

 
второй день в уме крутится эпизод из тв-сказки "Огонь, вода и медные трубы". тот, где "мудрецы" спорили безначальная или бесконечная палка. раньше казалось смешным, а в контексте этой темы как-то грустно.
 
Roman:

Сергей, мы же за пипсы разговариваем по этому выделил пипсы.
Пунктов будет на котировке с четырьмя знаками. На четырёх знаке тоже пипсуют ))
Пипсуют везде, спецификация инструментов только меняется, и пипсовка на фьючерсе ZT будет не в пунктах, а только в тиках(пипсах), так как в одном пункте ZT, 265 тиков(пипсов)
В общем надоело говорить, о том что люди не желают понимать.
Удачи всем.

Давайте так.

Я продаю Вам килограмм зефира. Цена 200,00. Вы думаете. Через 20 сек. я снижаю цену на один пункт до 199,99. Это событие называется тик. Время до тика 20 сек., размер тика = 1 пункт.

Вы опять думаете. Через 30 сек. я снижаю цену на 40 пунктов до 199,59. Этот тик наступил через 30 сек. после предыдущего, размер этого тика = 40 пунктов.

Вы опять думаете, но уже более заинтересованы. Через ещё 40 сек. я снижаю цену 25 пунктов до 199,34. Время до этого тика 40 сек., размер тика = 25 пунктов.

Итого, за 90 сек. поступило 3 тика, но и по времени, и по объёму они были неравнозначны.

Если Вам так уж приспичило, можете называть пункты пипсами (нахрена только?), но вот объясните из этого примера сколько в одном пункте тиков?

 
Сергей Таболин:

Давайте так.

Я продаю Вам килограмм зефира. Цена 200,00. Вы думаете. Через 20 сек. я снижаю цену на один пункт до 199,99. Это событие называется тик. Время до тика 20 сек., размер тика = 1 пункт.

Вы опять думаете. Через 30 сек. я снижаю цену на 40 пунктов до 199,59. Этот тик наступил через 30 сек. после предыдущего, размер этого тика = 40 пунктов.

Вы опять думаете, но уже более заинтересованы. Через ещё 40 сек. я снижаю цену 25 пунктов до 199,34. Время до этого тика 40 сек., размер тика = 25 пунктов.

Итого, за 90 сек. поступило 3 тика, но и по времени, и по объёму они были неравнозначны.

Если Вам так уж приспичило, можете называть пункты пипсами (нахрена только?), но вот объясните из этого примера сколько в одном пункте тиков?

Ща подоспеет новая теория... Там и "пипсы" пристроят куда-нить - должны же быть чем-то.

 
Roman:

Сергей, мы же за пипсы разговариваем по этому выделил пипсы.
Пунктов будет на котировке с четырьмя знаками. На четырёх знаке тоже пипсуют ))
Пипсуют везде, спецификация инструментов только меняется, и пипсовка на фьючерсе ZT будет не в пунктах, а только в тиках(пипсах), так как в одном пункте ZT, 265 тиков(пипсов)
В общем надоело говорить, о том что люди не желают понимать.
Удачи всем.

1/256 = 0.004

Посмотрите на котировки в табличке справа, они меняются не через 0.004. То есть вы сами не понимаете. 

 
Вопрос такой, в BTC тоже пункты? Или Сатоши?
 
Сергей Таболин:

Давайте так.

Я продаю Вам килограмм зефира. Цена 200,00. Вы думаете. Через 20 сек. я снижаю цену на один пункт до 199,99. Это событие называется тик. Время до тика 20 сек., размер тика = 1 пункт.

Вы опять думаете. Через 30 сек. я снижаю цену на 40 пунктов до 199,59. Этот тик наступил через 30 сек. после предыдущего, размер этого тика = 40 пунктов.

Вы опять думаете, но уже более заинтересованы. Через ещё 40 сек. я снижаю цену 25 пунктов до 199,34. Время до этого тика 40 сек., размер тика = 25 пунктов.

Итого, за 90 сек. поступило 3 тика, но и по времени, и по объёму они были неравнозначны.

Если Вам так уж приспичило, можете называть пункты пипсами (нахрена только?), но вот объясните из этого примера сколько в одном пункте тиков?

Тик(событие) может поступить в любое время, и на любое количество тиков(tick size) по шкале цены.
В вашем примере поступило 3 тика(событий), но цена за эти 3 тика(событий) прошла путь в -0.66 тиков(tick size) цены.
А может долбить 100 тиков(событий) в цену 200.00 и не сделает не одного 0.00 ценового тика(tick size).
Не путайте тик как событие, и тик как минимальное изменение цены.
Я понимаю о чем вы хотели спросить и что вас приводит в ступор, различайте тик(событие) и тик(tick size)
То же самое, различайте пункты и пипсы(tick size).

Говоря на жаргоне трейдеров, взять пару тиков, это значит заработать пару пипсов(tick size).
Равносильно, взять пару пипсов, заработать пару тиков(tick size).
Игра слов в кругу посвящённых ))

 
Artyom Trishkin:

Пункт - как раз неделимая единица. А вот если хочется распилить значение пункта, то вводится иная единица.

а можно ссылку на английском, где сказано что Пункт неделимая единица? 
а то предыдущий товарищ так и не нашел.

пс. потому что на русском много определений-самодуров)
 

при одинаковом количестве - пунктов 

будет разная сумма - в валюте

 
Roman:

Тик(событие) может поступить в любое время, и на любое количество тиков(tick size) по шкале цены.
В вашем примере поступило 3 тика(событий), но цена за эти 3 тика(событий) прошла путь в -0.66 тиков(tick size) цены.
А может долбить 100 тиков(событий) в цену 200.00 и не сделает не одного ценового тика(tick size).
Не путайте тик как событие, и тик как минимальное изменение цены.
Я понимаю о чем вы хотели спросить и что вас приводит в ступор, различайте тик(событие) и тик(tick size)
То же самое, различайте пункты и пипсы(tick size).

Вы сами понимаете ЧТО говорите? Ваш tick size - это не минимальное изменение цены. Минимальное изменение цены - это пункт. tick size - это на сколько пунктов изменилась цена от предыдущего события (тика). Изменение цены может выражаться либо в денежном выражении, либо в пунктах, но не в тиках! 

Такое чувство, что Вы говорите на урюк-мортанском языке и каждому значению даёте своё, придуманное, определение.

Taras Slobodyanik:

а можно ссылку на английском, где сказано что Пункт неделимая единица? 
а то предыдущий товарищ так и не нашел.

пс. потому что на русском много определений-самодуров)

Как только Вы на практике докажете, что копейка это делимый пункт (разделите эту копейку на сколько Вам угодно частей и расплатитесь этими пипсами в магазине), я тут же перестану утверждать, что пункт - это минимальное и неделимое значение.

И перестаньте просить ссылки на английском. Не барско это...

 
Aleksandr Klapatyuk:

при одинаковом количестве - пунктов 

будет разная сумма - в валюте

Это да . Для примера GbpUsd lot=0.01:
на 4-х знаке (1000*0.0001)/1=0.1
на 5-ти (1000*0.00001)/1=0.01